Алгаев А.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.



Дело № 1-1025/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 15 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Алгаева А.С.,

защитника – адвоката Васюкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Алгаева А.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Алгаев А.С. 16 июля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в котором проживает ранее знакомый Алгаеву А.С. - С.С.Н. Увидев, что С.С.Н. подходит к своей квартире № 3, расположенной по вышеуказанному адресу, у Алгаева А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни С.С.Н.

Реализуя свой преступный умысел, Алгаев А.С., находясь там же в это же время, умышленно нанес кулаком правой руки два прямых удара по жизненно-важному органу - голове С.С.Н. от чего последний испытал сильную физическую боль. После чего, Алгаев А.С. умышленно нанес не менее трех прямых ударов кулаком правой руки по голове С.С.Н., отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю.

В продолжение реализации своего преступного умысла, после того, как С.С.Н. упал на землю, Алгаев А.С., умышленно нанес правой ногой не менее трех ударов по голове С.С.Н., отчего последний, испытал сильную физическую боль.

Преступными действиями Алгаев А.С. потерпевшему С.С.Н. причинил следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга II степени, субарахноидальное кровоизлияние, травматическую гидрому слева, множественные кровоподтеки, ссадины лица, головы, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью.

Тем самым Алгаев А.С. применил в отношении С.С.Н. насилие не опасное для его жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Алгаев А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Алгаевым А.С. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Чесноков Д.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 112 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласен и потерпевший С.С.Н., согласно его заявлению.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алгаева А.С. по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Алгаеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч. 2 ст. 15 УК РФ, его личность, характеризующегося УУП посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алгаеву А.С., суд признает полное признание вины в совершенном им преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алгаеву А.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Алгаеву А.С. наказание за совершенное им преступление в виде ограничения свободы, считая преждевременным назначение подсудимому Алгаеву А.С. более строгих видов наказания, чем ограничение свободы, предусмотренных санкцией ст. 112 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что данный вид наказания в виде ограничения свободы сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Алгаева А.С., нежели более строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 112 ч. 1 УК РФ, не усмотрев в связи с этим и оснований для применения, правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя к тому же в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алгаеву А.С. их исключительности.

Суд, назначая наказание подсудимому Алгаеву А.С., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6; 60; 61; 53; 72 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, при указанных выше обстоятельствах, связанных с тем, что преступление, которое было совершено подсудимым Алгаевым А.С. относится к категории небольшой тяжести, в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч. 2 ст. 15 УК РФ, суд, не усмотрел оснований для обсуждения вопроса о том имеются ли основания для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Алгаевым А.С. на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Алгаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Алгаеву А.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания в летнее время с 22 часов до 6 часов утра, в зимнее время с 21 часа до 6 часов утра; не выезжать за пределы городского поселения- <адрес>, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Зачесть в срок наказания Алгаеву А.С. время содержания его под стражей с 1 августа 2011 года по 18 августа 2011 года.

Меру пресечения Алгаеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивный костюм вернуть потерпевшему С.С.Н., мужские сандалии вернуть Алгаеву А.С. - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.