Григорьев А.В. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-1006/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 29 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Григорьева А.В.,

защитника – адвоката Сараева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Григорьева А.В., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Григорьев А.В. 5 октября 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения с ранее ему знакомыми Н.Н.У. и О.В.В. в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Находясь в подъезде возле комнаты <адрес> у Григорьева А.В. возник корыстный преступный умысел на незаконное проникновение в жилище с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. С целью реализации корыстного преступного умысла, Григорьев А.В. постучался в комнату <адрес>, где проживает ранее ему знакомая В.Н.К., входную дверь комнаты открыл ранее ему знакомый З.Р.С. целью реализации задуманного, Григорьев А.В. с силой втолкнул З.Р.С. в комнату и с целью подавления воли З.Р.С. к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком руки в область лица, отчего он испытал сильную физическую боль, от полученного удара З.Р.С. упал на пол, а Григорьев А.В. незаконно, против воли проживающих, проник в комнату, принадлежащую В.Н.К. Дождавшись, когда потерпевший З.Р.С. поднимется с пола, Григорьев А.В., стал проверять содержимое карманов одежды З.Р.С., который попытался оказать сопротивление незаконным преступным действиям Григорьева А.В. После чего Григорьев А.В. с целью окончательного подавления воли потерпевшего З.Р.С. к сопротивлению, нанес один удар кулаком в область груди последнего, причинив ему сильную физическую боль, а также следующее повреждение: кровоподтек лица, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждению, не причинившему вред здоровью человека. Сломив волю к сопротивлению, Григорьев А.В. открыто похитил из нагрудного кармана рубашки З.Р.С. денежные средства в сумме 1000 рублей.

С похищенным имуществом Григорьев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему З.Р.С. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Григорьев А.В. 5 октября 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате <адрес>, принадлежащей В.Н.К. Находясь в вышеуказанной комнате, увидев, что В.Н.К. спит на диване, у Григорьева А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «SAMSUNG GT-Е1080 I, радио-телефона марки «SIEMENS S440», телевизионной антенны марки «SUPER POWER UHF-VHF», с причинением значительного ущерба гражданину, при этом, не поставив в известность о своих преступных намерениях В.Н.К.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая В.Н.К. спит, и, осознавая тот факт, что его преступные действия носят тайный характер для окружающих, осознавая общественную опасность свих действий, предвидя возможность, и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступлений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, находясь в указанной комнате, Григорьев А.В. совершил тайное хищение имущества принадлежащего В.Н.К., а именно: сотового телефона марки «SAMSUNG GT-E1080 I, стоимостью 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «МТС» с абонентским номером , материальной ценности не представляющей; чехол, не представляющий материальной ценности; радио-телефона марки «SIEMENS S440», стоимостью 3590 рублей; телевизионной антенны марки «SUPER POWER UHF-VHF», стоимостью 1300 рублей.

Тайно похитив вышеуказанное имущество, Григорьев А.В. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей В.Н.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5880 рублей.

Похищенным имуществом Григорьев А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Григорьев А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Григорьевым А.В. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецов С.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривают наказания, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласны и потерпевшие В.Н.К., З.Р.С., не возражавшие против постановления приговора без судебного разбирательства при рассмотрении судом на судебном заседании вопроса по мере пресечения в отношении обвиняемого Григорьева А.В.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.В. по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище;

а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Григорьеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Григорьеву А.В., суд признает полное признание вины в совершенных им преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях, не усмотрев оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Григорьеву А.В- явку с повинной, ввиду того, что она была написана Григорьевым А.В. после предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть, после того, как органам предварительного следствия уже было известно, что данные преступления были совершены Григорьевым А.В., в связи с чем не усмотрев и оснований для признания обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Григорьеву А.В.- активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Григорьеву А.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимым Григорьевым А.В. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести в период, имеющихся у него судимостей за совершение преступлений, соответственно, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, за совершение которых подсудимый Григорьев А.В. отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву А.В., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Григорьеву А.В., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Григорьеву А.В. наказание за совершенные им преступления в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимым Григорьевым А.В. совершены умышленные преступления, относящееся к категории тяжких и средней тяжести, направленные против собственности, в период имеющихся у него судимостей за совершение умышленных однородных и тождественных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, чем подсудимый Григорьев А.В. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Григорьеву А.В. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Григорьеву А.В. и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Григорьеву А.В., их исключительности, не усмотрев в связи с этим и оснований для назначения подсудимому Григорьеву А.В. и менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, чем лишение свободы.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Григорьеву А.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 п. п. «в,г» УК РФ, а также в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, однако, суд не усмотрел необходимости в назначении данных видов наказания подсудимому Григорьеву А.В., считая, что назначение ему основного вида наказания в виде реального лишения свободы за совершенные им преступления, является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Григорьеву А.В., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 68 ч. 2, 69 ч. 3, 58 ч. 1 п. «в», 72 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Григорьева А.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатами Сараевым А.В. и С.Е.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Григорьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Григорьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Григорьеву А.В. исчислять с 6 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Григорьеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Григорьева А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Григорьевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.