УД № 1-947/2011 Сабанцев Е.В. осужден по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-947/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 29 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Сабанцева Е.В.,

защитника адвоката Ксендзыка В.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабанцева Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сабанцев Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 8 часов 50 минут Сабанцев Е.В. находился в помещении платежного центра «Di Pay», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел администратора платежного центра В.Э.Ш., в руках которой находились денежные средства купюрами различного достоинства, после чего у Сабанцева Е.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Реализуя задуманное, Сабанцев Е.В. подошел к В.Э.Ш., нанес ей один удар по лицу ладонью правой руки, от чего В.Э.Ш. испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что воля В.Э.Ш. к сопротивлению сломлена, Сабанцев Е.В. открыто похитил - вырвал из рук В.Э.Ш., принадлежащие З.К.А. денежные средства в сумме 13550 рублей.

С похищенными денежными средствами Сабанцев Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив З.К.А. материальный ущерб на сумму 13550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сабанцев Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, следует, что около 8-9 часов в один из дней в середине ноября 2010 года он пришел в игровой клуб <данные изъяты>, расположенный на пересечении улиц <адрес>, так как ему срочно нужны были деньги. Увидев в помещении игрового клуба кассира, которая пересчитывала деньги, он решил их похитить. Подбежав к кассиру, он нанес ей удар ладонью руки по лицу, после чего вырвал из ее рук денежные средства и выбежал из игрового клуба. Похищенные денежные средства в сумме 9950 рублей он потратил на собственные нужды. Допускает, что часть денег могла выпасть из его кармана, когда он убегал из игрового клуба (т.1 л.д.149-151, 182-184).

При проверке показаний Сабанцев Е.В. указал место, где расположен игровой клуб, в котором он в середине ноября 2010 года, в утреннее время, подбежав к кассиру, ударил ее один раз ладонью по лицу и отрыто похитил, вырвав из ее рук, денежные средства, после чего выбежал из клуба (т.1 л.д.167-173).

Показания у Сабанцева Е.В. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и Конституции РФ, являются допустимыми доказательствами.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей В.Э.Ш. следует, что она работает администратором в центре платежей <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Находясь на рабочем месте, 18 ноября 2010 года, она пересчитывала выручку. Около 8 часов 37 минут в центр забежал парень, который толкнул ее рукой в область головы, выхватил из ее рук деньги и убежал. От полученного удара она испытала физическую боль, за медицинской помощью не обращалась (т.1 л.д.31-33).

Из показаний потерпевшей З.К.А. – индивидуального предпринимателя, следует, что 18 ноября 2010 года около 9 часов 20 минут ей позвонила В. и сообщила об ограблении. Со слов В. ей известно, что, когда В. пересчитывала деньги, в принадлежащий ей (З.) центр <данные изъяты> забежал парень, ударил В. по голове и похитил выручку за смену в сумме 13550 рублей (т.1 л.д.26-28).

В ходе выемки у потерпевшей З.К.А. изъяты кассовый чек, устанавливающий наличие денежных средств в платежном центре на момент совершения преступления, и документы, подтверждающие статус З.К.А. как индивидуального предпринимателя (т.1 л.д.60-61). Изъятые документы осмотрены (т.1 л.д.62-67), признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.68) и возвращены потерпевшей (т.1 л.д.69,70).

В ходе осмотра центра платежей <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, установлена обстановка места происшествия (т.1 л.д.4-10).

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Ш.Н.Ю., Б.Е.В., Д.А.С., данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Ш.Н.Ю. следует, что она работает у ИП З.К.А. администратором центра платежей <данные изъяты>. 18 ноября 2010 года, около 9 часов ей позвонила напарница <данные изъяты> и сообщила об ограблении. По приезду в центр платежей <данные изъяты> рассказала ей о том, что забежавший в центр парень вырвал из ее (<данные изъяты>) рук деньги в сумме около 13000 рублей (т.1 л.д.22-23).

Из показаний свидетеля Б.Е.В. – оперуполномоченного ОУР ОМ <номер> УВД по г.Йошкар-Оле, следует, что в составе следственно-оперативной группы она выезжала в центр платежей <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, по факту открытого хищения денежных средств. В ходе опроса работников центра было установлено, что в центре имеется система видеонаблюдения. Ею была просмотрена видеозапись, на которой был зафиксирован момент хищения денежных средств, после чего она в присутствии понятых изъяла видеонакопитель (т.1 л.д.85-86).

В ходе выемки у свидетеля Б.Е.В. изъят видеонакопитель <данные изъяты> с проводом (т.1 л.д.88-89), который осмотрен (т.1 л.д.90-91), признан вещественным доказательством (т.1 л.д.92), возвращен по принадлежности (т.1 л.д.121, 122, 123).

В ходе осмотра видеонакопителя <данные изъяты> видеозапись перезаписана на СD-диск (т.1 л.д.119), который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.120).

Из показаний Д.А.С. следует, что примерно в июле 2011 года в ходе распития спиртного Сабанцев рассказал ему, что в ноябре 2010 года утром он (Сабанцев) совершил хищение денег у кассира игрового клуба <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, так как ему (Сабанцеву) были нужны деньги (т.1 л.д.135-136).

Свидетель Г.Т.Р. суду показал, что в отдел полиции был доставлен Сабанцев, который в ходе беседы признался в совершении открытого хищения денег в игровом клубе.

Из показаний Г.Т.Р. – оперуполномоченного ОУР ОП <номер> при УВД по г.Йошкар-Оле, следует, что 18 августа 2011 года по подозрению в совершении преступления в отдел полиции <номер> был доставлен Сабанцев, который сообщил о совершении открытого хищения денежных средств в сумме 10000 рублей из помещения игровых автоматов. Им (Габдуллиным) была получена явка с повинной Сабанцева (т.1 л.д.174-175).

Свидетель Г.Т.Р. подтвердил факт принятия у Сабанцева Е.В. явки с повинной, пояснил, что противоречия в показаниях связаны с тем, что с момента указанных событий прошел большой период времени.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела установлено, что Сабанцев Е.В. умышленно, в присутствии В.Э.Ш., с корыстной целью, с применением насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил у В.Э.Ш. денежные средства, принадлежащие З.К.А., при этом понимал, что потерпевшая осознает открытый характер его преступных действий.

Суд исключает из обвинения указание на применение насилия, не опасного для жизни, так как установлено, что подсудимым было применено насилие, не опасное для здоровья потерпевшей.

Применение насилия, не опасного для здоровья, подтверждается показаниями В.Э.Ш., подсудимого Сабанцева Е.В., из которых следует, что подсудимый с целью хищения денежных средств, умышленно ударил В.Э.Ш. рукой по лицу.

Сабанцев Е.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (т.1 л.д.194). С учетом обстоятельств и материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Сабанцев Е.В. совершил тяжкое преступление против чужой собственности.

Вместе с тем, Сабанцев Е.В. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д.190-192), на учете у врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.193), по месту регистрации характеризуется положительно (т.1 л.д.195), трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабанцева Е.В., суд признает его молодой возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.138).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Сабанцеву Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Сабанцева Е.В. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности.

Суд считает, что данное наказание будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.6, 60 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи Сабанцеву Е.В. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 2386 рублей 96 копеек и в суде в сумме 596 рублей 74 копейки. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета, освободив Сабанцева Е.В. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сабанцева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сабанцеву Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сабанцева Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сабанцеву Е.В. оставить без изменения.

В соответствии со ст.132 УПК РФ освободить осужденного Сабанцева Е.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков

<данные изъяты>