Бобыкин Л.В. незаконно хранил, носил огнестрельное оружие и боеприпасы; а также незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, взрывчатые вещества.



Дело № 1- 955/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 23 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Бобыкина Л.В.,

защитника - адвоката Столяровой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Бобыкина Л.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1; 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Бобыкин Л.В. в период времени с мая 2000 года до 10 часов 00 минут 24 августа 2011 года, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения и иных документов, разрешающих хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, устройство, похожее на револьвер, являющееся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы с использованием при стрельбе спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. с использованием специальных приемов, и спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, заводского изготовления, в количестве 7 штук, являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы. Данное огнестрельное оружие и боеприпасы Бобыкин Л.В., около 10 часов 00 минут 24 августа 2011 года, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения и иных документов, разрешающих ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно носил в своей одежде, при себе, перенес из своей квартиры по адресу: <адрес>, в ОП № 3 УМВД РФ по г. Йошкар-Ола по адресу: <адрес>, где данные оружие и боеприпасы были у Бобыкина Л.В. изъяты сотрудниками полиции.

Бобыкин Л.В. в мае 2007 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, у своего знакомого С.В.В., в ходе совместного распития спиртного, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатого вещества, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения и иных документов, разрешающих приобретение боеприпасов и взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, безвозмездно приобрел спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, заводского изготовления, в количестве 24 штук, являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы, и вещество, являющееся бездымным порохом - метательным взрывчатым веществом, массой 37,5 грамма. Бобыкин Л.В., имея умысел на незаконное ношение данных боеприпасов и взрывчатого вещества, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения и иных документов, разрешающих ношение боеприпасов и взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно носил в сумке, которая была при нём, перенес данные боеприпасы и взрывчатое вещество из <адрес> к себе домой по адресу: <адрес>. Бобыкин Л.В., в период времени с вечернего времени в мае 2007 года, до 22 часов 15 минут 24 августа 2011 года, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатого вещества, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения и иных документов, разрешающих хранение боеприпасов и взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил незаконно приобретенные у С.В.В. спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, заводского изготовления, в количестве 24 штук, являющиеся боеприпасами, пригодные для стрельбы, и вещество, являющееся бездымным порохом - метательным взрывчатым веществом, массой 37,5 грамма по адресу: <адрес>. 24 августа 2011 года, в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, указанные боеприпасы и взрывчатое вещество были изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый Бобыкин Л.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Бобыкиным Л.В. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецов С.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. ст. 222 ч. 1; 222 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобыкина Л.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов; по эпизоду ношения и хранения устройства, похожего на револьвер и спортивно-охотничьих патронов в количестве 7 штук;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ; по эпизоду приобретения и хранения спортивно-охотничьих патронов в количестве 24 штук и бездымного пороха.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бобыкину Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личность, <данные изъяты> не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бобыкину Л.В., суд признает полное признание вины в совершенных им преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобыкину Л.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Бобыкину Л.В. наказание за совершенные им преступления в виде ограничения свободы, считая преждевременным назначение подсудимому Бобыкину Л.В. более строгих видов наказания, предусмотренных санкциями ст. ст. 222 ч. 1; 222 ч. 1 УК РФ, чем ограничение свободы.

Суд считает, что данный вид наказания в виде ограничения свободы сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Бобыкина Л.В., нежели более строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. ст. 222 ч. 1; 222 ч. 1 УК РФ, в связи с чем, не усмотрев оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бобыкину Л.В. ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бобыкину Л.В. их исключительности.

Суд, назначая наказание подсудимому Бобыкину Л.В., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 69 ч. 2, 53 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Бобыкина Л.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи адвокатом Столяровой А.С. на дознании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Бобыкина Л.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год; по эпизоду ношения и хранения устройства, похожего на револьвер и спортивно-охотничьих патронов в количестве 7 штук;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по эпизоду приобретения и хранения спортивно-охотничьих патронов в количестве 24 штук и бездымного пороха.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Бобыкину Л.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Бобыкину Л.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания в летнее время с 22 часов до 6 часов утра, в зимнее время с 21 часа до 6 часов утра; не выезжать за пределы МО «Город Йошкар- Ола», не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Бобыкину Л.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Бобыкина Л.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: самодельный револьвер, 5 патронов, две пули и две гильзы, стреляющее устройство, 21 патрон, 3 пули и 3 гильзы, полимерную шкатулку с расположенными в ней предметами округлой и круглой формы, металлическую банку с находящимся в ней веществом – порохом, хранящиеся в комнате хранения оружия в ОП № 3 УМВД РФ по г. Йошкар-Оле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.