Долонин Н.Н. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-744/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 30 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Долонина Н.Н.,

защитника – адвоката Мухамадеевой Л.З., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Долонина Н.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Долонин Н.Н. 3 января 2008 года, примерно в 16 часов 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ранее знакомыми: неустановленным лицом и А.Л.С., при которой находилась принадлежащая ей сумка с имуществом.

У Долонина Н.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащею А.Л.С., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Долонин Н.Н. подошел к А.Л.С. и ударил последнюю своей ногой по ее ноге, подставив подножку, отчего А.Л.С. упала и испытала физическую боль. Тем самым, Долонин Н.Н. применил в отношении А.Л.С. насилие не опасное для жизни и здоровья. В продолжение реализации своего преступного умысла, Долонин Н.Н., действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, открыто похитил у А.Л.С. принадлежащую ей сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее последней: калькулятор марки SITEZEN стоимостью 270 рублей; денежные средства в сумме 1700 рублей; кошелек коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средства в сумме 750 рублей; тушь для глаз фирмы Amway стоимостью 750 рублей; 2 помады для губ фирмы Amway стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 700 рублей; карандаш для глаз фирмы Amway стоимостью 250 рублей; карандаш для губ фирмы Amway стоимостью 250 рублей.

Открыто похитив сумку с вышеуказанным имуществом, Долонин Н.Н. с места совершения преступления скрылся.

Впоследствии Долонин Н.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.Л.С. материальный ущерб на общую сумму 5070 рублей.

Подсудимый Долонин Н.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Долониным Н.Н. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Чесноков Д.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласна и потерпевшая А.Л.С., согласно ее заявления.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долонина Н.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Долонину Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долонину Н.Н., суд признает ее явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного им в результате совершенного преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долонину Н.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Долонину Н.Н., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Долонину Н.Н., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Долонина Н.Н., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Долонину Н.Н., их исключительности.

Однако, суд считает, возможным при назначении наказания подсудимому Долонину Н.Н. применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Долонину Н.Н.- явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. п. «и» и «к» УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Долонину Н.Н. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, однако, суд не усмотрел необходимости в назначении данных видов наказания подсудимому Долонину Н.Н., считая, что назначение ему основного вида наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ за совершенное им преступление, является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Долонину Н.Н. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1, 72 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Долонина Н.Н. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатами Матвеевым С.А. и Махамадеевой Л.З.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Долонина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Долонину Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Долонина Н.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Долонину Н.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть Долонину Н.Н. в срок наказания время содержания его в ИВС МВД по Марий Эл с 1 июля 2011 года по 2 июля 2011 года, а также время содержания его под стражей с 28 октября 2011 года по 30 ноября 2011 года.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Долонина Н.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.