Тихонравов В.Б. содержал притон для потребления наркотических средств; а также незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере; Васильев А.И. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-781/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 19 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Йошкар-Олы Бадаевой О.С.,

подсудимых Тихонравова В.Б. и Васильева А.И.,

защитников – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер , адвоката Шаговой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Тихонравова В.Б., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, освобожденного из места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ,

Васильева А.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Тихонравов В.Б., проживающий в своей изолированной квартире по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, в апреле 2011 года, выделил кухню вышеуказанной квартиры, которую оборудовал необходимыми предметами для изготовления и потребления наркотических средств: посудой, необходимыми для изготовления наркотических средств препаратами: бензином, содой, йодом, красным фосфором. Затем Тихонравов В.Б., в период времени с 20 числах апреля 2011 года по 30 мая 2011 года, включительно, находясь в вышеуказанной квартире, из приобретенных Васильевым А.И. и Р.И.А. <данные изъяты> таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> умышленно, незаконно изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, тем самым каждый раз обеспечивал притон наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. После чего Тихонравов В.Б. систематически, неоднократно, предоставлял помещение вышеуказанной квартиры для систематического, неоднократного потребления, изготовленного им, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, своим знакомым, которых приглашал к себе в квартиру. Тем самым, Тихонравов В.Б. создавал условия для потребления наркотических средств своим знакомым, без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. Своими вышеуказанными действиями Тихонравов В.Б. осуществлял содержание притона в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств.

Так он, Тихонравов В.Б., в 20-х числах апреля 2011 года, в дневное время, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Васильеву А.И. и Р.И.А. для совместного с ними потребления, изготовленного Тихонравовым В.Б., наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. При этом Тихонравов В.Б. заведомо знал о том, что Васильев А.И. и Р.И.А., преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в связи с чем, умышленно, с целью обеспечения условия для этого, предоставил им помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. После чего Васильев А.И., Р.И.А. и Тихонравов В.Б., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно при помощи шприца.

Он же, Тихонравов В.Б., в первых числах мая 2011 года в дневное время, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Васильеву А.И. и Р.И.А. для совместного с ними потребления, изготовленного Тихонравовым В.Б., наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. При этом Тихонравов В.Б. заведомо знал о том, что Васильев А.И. и Р.И.А., преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в связи с чем, умышленно, с целью обеспечения условия для этого, предоставил им помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. После чего Васильев А.И., Р.И.А. и Тихонравов В.Б., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно при помощи шприца.

Он же, Тихонравов В.Б., в 10-х числах мая 2011 года в дневное время, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Васильеву А.И. и Р.И.А. для совместного с ними потребления, изготовленного Тихонравовым В.Б., наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. При этом Тихонравов В.Б. заведомо знал о том, что Васильев А.И. и Р.И.А., преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в связи с чем, умышленно, с целью обеспечения условия для этого, предоставил им помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. После чего Васильев А.И., Р.И.А. и Тихонравов В.Б., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно при помощи шприца.

Он же, Тихонравов В.Б., в 20-х числах мая 2011 года в дневное время, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Васильеву А.И. и Р.И.А. для совместного с ними потребления, изготовленного Тихонравовым В.Б., наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. При этом Тихонравов В.Б. заведомо знал о том, что Васильев А.И. и Р.И.А., преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в связи с чем, умышленно, с целью обеспечения условия для этого, предоставил им помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. После чего Васильев А.И., Р.И.А. и Тихонравов В.Б., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно при помощи шприца.

Он же, Тихонравов В.Б., 30 мая 2011 года в дневное время, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Васильеву А.И. и Р.И.А. для совместного с ними потребления, изготовленного Тихонравовым В.Б., наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. При этом Тихонравов В.Б. заведомо знал о том, что Васильев А.И. и Р.И.А., преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в связи с чем, умышленно, с целью обеспечения условия для этого, предоставил им помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. После чего Васильев А.И., Р.И.А. и Тихонравов В.Б., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно при помощи шприца.

Согласно заключению эксперта от 16.06.2011 года, в моче Тихонравова В.Б. обнаружены алкалоиды группы опия морфин и кодеин.

Согласно заключению эксперта от 11.06.2011 года, в моче Васильева А.И. обнаружен дезоморфин и алкалоиды группы опия морфин и кодеин.

Согласно заключению эксперта от 16.06.2011 года, в моче Р.И.А. обнаружены алкалоиды группы опия морфин и кодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, морфин, кодеин, отнесены к наркотическим средствам.

Тихонравов В.Б., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 30 мая 2011 года в дневное время, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта, из приобретенных Васильевым А.И. и Р.И.А. <данные изъяты> препаратов «<данные изъяты>» в вышеуказанной квартире, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 12,6 грамма. Затем Тихонравов В.Б., находясь вышеуказанной квартире, совместно с Васильевым А.И. и Р.И.А. употребили часть изготовленного Тихонравовым В.Б., наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. После чего Тихонравов В.Б. часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 12,6 грамма разлил в два полимерных флакона, массой 7,2 грамма, и 5,2 грамма, соответственно, и передал для дальнейшего употребления Васильеву А.И., а оставшуюся часть массой 0,2 грамма соответственно, Тихонравов В.Б. оставил на незаконное хранение в одноразовом шприце для личного употребления. Затем вышеуказанное наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере находящееся в двух полимерных флаконах, массой 7,2 грамма, и 5,2 грамма, Васильев А.И. положил в карман своих штанов на незаконное хранение, без цели сбыта, для последующего личного употребления, которое умышленно, незаконно хранил до 17 часов 45 минут 30 мая 2011 года.

30 мая 2011 года около 17 часов 45 минут Васильев А.И. у <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РМЭ. В ходе личного досмотра у Васильева А.И. были обнаружены и изъяты два полимерных флакона массой 7,2 грамма и 5,2 грамма, соответственно, содержащее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.

30 мая 2011 года в период времени с 17 часов 53 минут до 19 часов 15 минут, в ходе осмотра <адрес> у Тихонравова В.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,2 грамма, а также предметы, которые использовались для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 12,6 грамма относится к особо крупному размеру.

Васильев А.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления, 30 мая 2011 года в дневное время, приобрел совместно с Р.И.А. <данные изъяты> препараты «<данные изъяты>». После чего, Васильев А.И. с Р.И.А., пришли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где передали препараты «<данные изъяты>» Тихонравову В.Б., который из приобретенных Васильевым А.И. и Р.И.А. кодеиносодержащих препаратов «Тетралгин», находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно незаконно без цели сбыта, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 12,6 грамма. Затем Васильев А.И., находясь вышеуказанной квартире, совместно с Тихонравовым В.Б. и Р.И.А. употребили часть изготовленного Тихонравовым В.Б., наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. После чего Тихонравов В.Б. часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 12,6 грамма разлил в два полимерных флакона, массой 7,2 грамма, и 5,2 грамма, соответственно, и передал для дальнейшего употребления Васильеву А.И., а оставшуюся часть массой 0,2 грамма соответственно, Тихонравов В.Б. оставил на незаконное хранение в одноразовом шприце для личного употребления. Затем вышеуказанное наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере находящееся в двух полимерных флаконах, массой 7,2 грамма, и 5,2 грамма, Васильев А.И. положил в карман своих штанов на незаконное хранение, без цели сбыта, для последующего личного употребления, которое умышленно, незаконно хранил до 17 часов 45 минут 30 мая 2011 года.

30 мая 2011 года около 17 часов 45 минут Васильев А.И. у <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РМЭ. В ходе личного досмотра у Васильева А.И. были обнаружены и изъяты два полимерных флакона массой 7,2 грамма и 5,2 грамма, соответственно, содержащее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 12,4 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимые Тихонравов В.Б. и Васильев А.И. с предъявленным каждому из них объемом обвинения полностью согласны, в связи с чем, подсудимыми Тихонравовым В.Б. и Васильевым А.И. было поддержано ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель зам. прокурора г. Йошкар-Олы Бадаева О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ст. ст. 232 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонравова В.Б. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;

а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Тихонравову В.Б и Васильеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Тихонравовым В.Б. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Васильевым А.И. преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого Тихонравова В.Б., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, освобожденного из места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена; личность подсудимого Васильева А.И., <данные изъяты> не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины в совершенных подсудимым Тихонравовым В.Б. преступлениях и в совершенном подсудимым Васильевым А.И. преступлении, раскаяние в совершенных подсудимым Тихонравовым В.Б. преступлениях и в совершенном подсудимым Васильевым А.И. преступлении, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Тихонравову В.Б. не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, за каждое из совершенных им преступлений, подсудимому Васильеву А.И., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И. наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимым Тихонравовым В.Б. совершены умышленные преступления относящихся к категории средней тяжести и тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в период, имеющейся у него судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, направленных против здоровья человека, а также чести и достоинства личности, а подсудимым Васильевым А.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; чем подсудимые Тихонравов В.Б. и Васильев А.И. представляют собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И. правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И. их исключительности.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И. применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И.- активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И. дополнительных видов наказания, предусмотренных соответственно санкцией ст. ст. 232 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, однако, суд не усмотрел необходимости в их назначении соответственно подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И., считая, что наказание, назначаемое подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И. в виде реального лишения свободы, является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимым Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6; 60; 61, 62 ч. 1, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, а подсудимому Тихонравову В.Б. правила, предусмотренные ст. 69 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Тихонравова В.Б. и Васильева А.И. от уплаты процессуальных издержек за оказание им правовой помощи на предварительном следствии адвокатами Белоусовым С.Н. и С.А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Тихонравова В.Б, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тихонравову В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Васильева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Тихонравову В.Б. и Васильеву А.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

На основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ освободить Тихонравова В.Б. и Васильева А.И. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; три отрезка липкой ленты (скотч) со следами пальцев – хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 14 ноября 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 сентября 2011 года в отношении Васильева А.И. изменен: исключено указание о приобретении им наркотического средства. В остальном приговор оставлен без изменения.