1- 785/2011 Кокорин Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:



1-785/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 24 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре – Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого - Кокорина Н.А., защитника – адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокорина Н.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорин Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кокорин Н.А., проживающий в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, систематически, ДД.ММ.ГГГГ, приглашал к себе в квартиру знакомых лиц, среди которых был А.А.Ш., который из <данные изъяты>, на кухне, используя предоставленную Кокориным Н.А. <данные изъяты>, незаконно, изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего Кокорин Н.А., А.А.Ш. и другие лица совместно употребляли его путем внутривенной инъекции. Своими действиями Кокорин Н.А. создавал условия для незаконного потребления наркотиков другими лицами без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кокорин Н.А., пригласил к себе домой А.А.Ш., с которым решил совместно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. А.А.Ш. приобрел необходимые ингридиенты для изготовления наркотика и принес их по месту жительства Кокорина Н.А. в <адрес>, расположенную в <адрес>. Находясь в квартире Кокорина Н.А., А.А.Ш., действуя совместно и согласованно с Кокориным Н.А., из <данные изъяты>, на кухне, используя предоставленную Кокориным Н.А. <данные изъяты>, незаконно, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой более 11,6 грамма. Изготовленное наркотическое средство К.А.Н. совместно с А.А.Ш. и другими лицами употребили путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства А.А.Ш. разлил в шприц - 5,6 грамма, пенициллиновый флакон - 4,5 грамма и стеклянную рюмку - 1,5 грамма, которые оставил К.А.Н. для дальнейшего хранения в своей квартире, который незаконно хранил изготовленное им совместно с А.А.Ш. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере общей массой 11,6 грамма, по месту своего жительства, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Кокорин Н.А. вину в совершенных преступлениях признал частично и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах установленных судом, он предоставлял свою квартиру своим знакомым для употребления дезоморфина, который изготовлял А.А.Ш. Изготовленный наркотик Кокорин Н.А. совместно с А.А.Ш. и другими лицами употреблял внутривенно у себя в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, Кокорин Н.А. совместно с А.А.Ш. решили употребить дезоморфин. А.А.Ш. приобрел необходимые препараты и принес их в квартиру к Кокорину Н.А., где на кухне изготовил дезоморфин, после чего они употребили его внутривенно. Вину в том, что хранил у себя дома дезоморфин массой 11, 6 грамма Кокорин Н.А. не признает, так как не знал, что А.А.Ш. оставил наркотик на хранение в его квартире.

В связи с противоречиями, в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кокорина Н.А., данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний (т.2 л.д. 48-51) следует, что А.А.Ш. изготавливал у него дома дезоморфин 22, 24 и ДД.ММ.ГГГГ, после чего они совместно с другими лицами употребляли наркотик внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, после того как А.А.Ш. изготовил дезоморфин, они так же употребили его внутривенно, после чего А.А.Ш. с разрешения Кокорина оставлял часть наркотика у него в квартире.

Оценивая показания подсудимого, суд находит, что в ходе предварительного расследования он давал наиболее правдивые показания. Кокорин Н.А. был допрошен в ходе предварительного расследования в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, ему было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них, и оглашенные показания согласуются с совокупностью иных доказательств, положенных в основу приговора.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности Кокорина Н.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства находящегося в незаконном обороте у подсудимого массой 11,6 грамма относится к особо крупному.

Свидетели В.А.А. и П.М.Ю.<данные изъяты> показали, что в ДД.ММ.ГГГГ у них имелась информация в отношении подсудимого Кокорина Н.А., о том, что приглашает к себе домой знакомых, где изготовляет и употребляет совместно с ними дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам наркоконтроля вновь поступила информация, что в квартире Кокорина Н.А. изготовляют и употребляют наркотики. Было принято решение о задержании находящихся в квартире лиц. Были задержаны граждане Н.Л.Г. и Ф.Е.Ю. которые вышли из квартиры Кокорина которые признались, что неоднократно приходили к нему домой и употребляли наркотики. После этого были задержаны А.А.Ш. и Кокорин которые так же не отрицали, что А.А.Ш. по месту жительства Кокорина изготавливал дезоморфин, который они совместно употребляли. После этого был проведен осмотр места происшествия и из квартиры Кокорина была изъята посуда, в которой А.А.Ш. изготавливал дезоморфин, а так же была изъята часть хранившегося в квартире наркотика.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Я.С.В. и К.А.Е.<данные изъяты> следует, что на основании информации о том, что по месту жительства Кокорина Н.А. изготовляют и употребляют наркотики, ДД.ММ.ГГГГ были задержаны ряд граждан, в том числе А.А.Ш. и Кокорин Н.А. Задержанные лица не отрицали, что А.А.Ш. по месту жительства Кокорина изготавливал дезоморфин, который они совместно употребляли, после чего был проведен осмотр квартиры Кокорина и была изъята посуда, в которой изготавливали дезоморфин, а так же была изъята часть хранившегося в квартире наркотика. Из показаний К.А.Е. следует, что в ходе беседы Кокорин Н.А. пояснил, что изъятый у него в квартире наркотик оставил на хранение ФИО47.

Показания сотрудников наркоконтроля находят свое объективное подтверждение исследованными в судебном заседании рапортом (т.1 л.д. 5) и административными протоколами (т.1 л.д. 6, 22, 38, 45, 62), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> Эл были доставлены Н.Л.Г., Ф.Е.Ю., К.Д.В., А.А.Ш. и Кокорин Н.А.

По заключению экспертов (т.1 л.д. 143-146, 158-160, 172-174, 186-188,194-196) в моче А.А.Ш., Кокорина Н.А., Ф.Е.Ю., Н.Л.Г. и К.Д.В. обнаружены алкалоиды группы опия морфин и кодеин.

Свидетель Ф.Е.Ю. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ года она совместно с Н.Л.Г. и А.А.Ш. приходила к подсудимому Кокорину домой, где совместно с другими лицами употребляла дезоморфин, который готовил А.А.Ш.. Ф.Е.Ю. подтвердила свои показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.232-233), согласно которым она приходила домой к Кокорину Н.А. и употребляла дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ. Наркотик изготавливал А.А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, после того как Ф.Е.Ю. употребила в квартире Кокорина дезоморфин она совместно с Н.Л.Г. вышла на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель А.А.Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ изготовлял дезоморфин в квартире подсудимого Кокорина Н.А., за что в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ, часть изготовленного наркотика А.А.Ш. употребил совместно с Кокориным Н.А. и другими лицами, а оставшуюся часть оставил в квартире Кокорина, не поставив его в известность об этом.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания А.А.Ш., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 92-94, 245-246, т.2 л.д.23-24, 84-85). Из оглашенных показаний следует, что А.А.Ш. изготовлял в квартире Кокорина Н.А. дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ. Перед изготовлением наркотика А.А.Ш. и Кокорин заранее договаривались, А.А.Ш. приобретал кодеиносодержащие препараты в аптеке, приходил к Кокорину домой и тот предоставлял необходимую посуду и другие ингридиенты, а иногда помогал Абдуллину в изготовлении наркотика. После изготовления дезоморфина А.А.Ш. и Кокорин совместно с другими лицами употребляли внутривенно, а оставшуюся часть А.А.Ш. оставлял на хранение у Кокорина дома. ДД.ММ.ГГГГ, после совместно употребления дезоморфина, оставшуюся часть наркотика в рюмке, шприце и пенициллиновом флаконе А.А.Ш. оставил у Кокорина дома на хранение. Кокорин знал о том, что у него на хранении остается дезоморфин, потому, что видел это сам.

Оценивая показания А.А.Ш., суд находит, что в ходе предварительного расследования он давал наиболее правдивые показания и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и согласуются между собой и совокупностью иных доказательств исследованных судом. Доводы А.А.Ш. о неверном изложении его показаний следователем суд находит необоснованными.

Свидетель Ц.Д.В. показал, что он проводил предварительное расследование уголовного дела и неоднократно допрашивал А.А.Ш. по существу рассматриваемого дела. Допросы проводились в соответствии с нормами УПК РФ, все показания записывались со слов допрашиваемого, протокол был прочитан лично, о чем свидетельствует соответствующая запись в протоколе.

Изучив протоколы допросов А.А.Ш., суд пришел к выводу, что основания сомневаться в показаниях Ц.Д.В. не имеется. А.А.Ш. в ходе предварительного расследования неоднократно был допрошен различными следователями, в различное время, в полном соответствии с нормами УПК РФ и ему было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. Учитывая, что оглашенные показания последовательны и согласуются между собой и другими доказательствами, суд расценивает изменение показаний А.А.Ш. в судебном заседании как его желание каким либо образом помочь своему знакомому Кокорину Н.А.

В ходе осмотра квартиры, в которой проживал Кокорин Н.А., по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.76-82), ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены посуда, приспособления и вещества, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство, шприцы, шприц с веществом, пенициллиновый флакон с веществом, а так же вещество в рюмке которые были изъяты.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве доказательств (т.2 л.д.7-9).

Согласно заключению экспертов (т.1 л.д. 114-116, 130-131) вещество в шприце, пенициллиновом флаконе и в рюмке, которые были изъяты по месту жительства Кокорина Н.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 11,6 грамма, на других изъятых предметах обнаружены следы йода, который используется для изготовления дезоморфина из кодеиносодержащих препаратов.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.А.А. (т.1 л.д.236-237), следует, что в начале февраля 2011 года он стал сдавать Кокорину Н.А. в наем квартиру, расположенную в <адрес>, после чего данную квартиру не проверял.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Ч.Н.Е. и Г.Л.С. (т.1 л.д.230-231, 234-235), следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра квартиры, в которой проживает Кокорин Н.А. В ходе осмотра была обнаружена посуда, шприцы и другие предметы, в том числе шприц с жидкостью, флакон с жидкостью и рюмка с жидкостью которые были изъяты. Кокорин пояснил, что в осматриваемой квартире изготавливали наркотики.

Таким образом, на основании вышеприведенных, согласующихся между собой доказательств, суд пришел к выводу о виновности Кокорина Н.А. в совершении преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания Кокорину Н.А. обвинения в организации притона для потребления наркотических средств, поддержав обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств.

Суд находит изменение квалификации действий подсудимого обоснованным, нашедшим свое подтверждение представленными доказательствами и обязательным для суда исходя из принципа состязательности сторон.

Суд квалифицирует действия Кокорина Н.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Кокорина Н.А. незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Из показаний Кокорина Н.А., оглашенных в судебном заседании и положенных в основу приговора, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как А.А.Ш. изготовил дезоморфин, они употребили его внутривенно, после чего Абдуллин с разрешения Кокорина оставил часть наркотика у него в квартире. Из положенных в основу приговора показаний свидетеля А.А.Ш., следует, что Кокорин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ знал, что у него хранится наркотическое средство в особо крупном размере. Из показаний свидетеля К.А.Е. следует, что в ходе беседы Кокорин Н.А. пояснил, что изъятый у него в квартире наркотик оставил на хранение А.А.Ш.. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется, в связи с чем, суд находит доводы стороны защиты опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Деяния, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. Кокорин Н.А. не судим, характеризуется посредственно, состоит на учете у <данные изъяты> (т.2 л.д.86-90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокорину Н.А. суд признает его молодой возраст и частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокорину Н.А. за совершение преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд признает - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства связанные с целями и мотивами совершенных преступлений и их высокую степень общественной опасности, поскольку они связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд не нашел оснований назначить Кокорину Н.А. наказание условно либо с применением ст. 64 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что изоляция Кокорина Н.А. от общества наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе судебного разбирательства за счет средств федерального бюджета, которые составили 1193,52 рубля (за 4 дня судебного разбирательства, из расчета 298,38 рублей за один день). В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Кокорина Н.А.

При постановлении приговора судом также разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах, режиме исправительного учреждения, зачете срока содержания под стражей, дополнительном наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кокорина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кокорину Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей избранную в отношении Кокорина Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Кокорину Н.А. время его содержания под стражей, исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кокорина Н.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 1193,52 рубля.

Вещественные доказательства: одноразовые шприцы, пенициллиновые флаконы, а так же иные предметы и вещества, изъятые из квартиры Кокорина Н.А. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РМЭ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров