Дело № 1-839/2011 Грязин Д.Е. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-839/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «04» октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Ола Березина М.В.,

подсудимого Грязина Д.Е.

защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грязина Д.Е., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грязин Д.Е. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Грязин Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в квартире своего знакомого Э.С.И. по адресу: <адрес>, незаконно путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ: <данные изъяты> изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой не менее 2,7 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин.

После чего Грязин Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в вышеуказанной квартире внутривенно при помощи шприца употребил часть изготовленного наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Оставшуюся часть наркотического средства массой 2,7 грамма, находящуюся в ватных тампонах, Грязин Д.Е. оставил на хранение в холодильнике вышеуказанной квартиры для последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Грязин Д.Е. с целью употребления наркотического средства взял из холодильника <адрес> находящееся в ватных тампонах наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 2,7 грамма и положил в карман своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Грязин Д.Е. был задержан у <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у Грязина Д.Е было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 2,7 грамма, находящееся в ватных тампонах.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), все смеси, в состав которых входит наркотическое средство списка – дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 2,7 грамма относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грязин Д.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Грязин Д.Е. виновным себя по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Грязин Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Грязин Д.Е. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грязин Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного суд признает Грязина Д.Е. виновным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Грязина Д.Е. относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Грязина Д.Е., который виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Грязиным Д.Е. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет собой повышенную общественную опасность.

Также суд учитывает, что Грязин Д.Е. состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым в отношении Грязина Д.Е. назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Суд при назначении наказания обсудил вопрос о возможности применения в отношении Грязина Д.Е. условного осуждения и правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, но оснований для их применения не находит.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Грязину Д.Е. дополнительное наказание – штраф.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении Грязину Д.Е. наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Грязина Д.Е. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грязина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Грязину Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Грязину Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет прозрачного полимерного материала, в котором находятся:

- бумажная коробка с надписью «GARNIER Color Naturales»,

- два отрезка слюды из-под пачки сигарет,

- пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с резиновой пробкой, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 2,1 грамма,

- стеклянная рюмка с ватными тампонами,

- пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с резиновой пробкой,

- пустой пенициллиновый флакон из прозрачного стекла, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РМЭ – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Грязина Д.Е. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов