Дело №1-959/2011 Дзвиняк В.И., Шулятьев А.А. осуждены 25.11.2011 по ч. 2 ст. 228, п. г ч. 3 ст. 228.1, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-959/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 25 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимых Дзвиняк В.И., Шулятьева А.А.,

защитников – адвокатов Никитина С.П., представившего удостоверение и ордер , Шакирова Н.Р., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзвиняк В.И., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Шулятьева А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1,
ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзвиняк В.И. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Шулятьев А.А. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления они совершили при следующих обстоятельствах:

05 августа 2011 года около 15 часов 00 минут, Дзвиняк В.И. находясь в
г. Йошкар-Оле, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели последующего сбыта, и реализуя свой умысел, созвонилась с ранее незнакомым ей Шулятьевым А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которым договорилась о встрече. Встретившись с Шулятьевым А.А. на остановке общественного транспорта напротив <адрес> около 15 часов 30 минут 05 августа 2011 года, Дзвиняк В.И. незаконно за 3000 рублей приобрела у него находящееся в трех пакетиках наркотическое средство в особо крупном размере – смесь массой 2,86 грамма, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, которые оставила при себе для дальнейшего хранения до его личного употребления.

05 августа 2011 года в 16 часов 30 минут у <адрес> Дзвиняк В.И. была задержана сотрудниками МВД по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра Дзвиняк В.И. было изъято незаконно хранящееся при ней наркотическое средство в особо крупном размере – смесь массой 2,86 грамма, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные (список I) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Указанное количество наркотического средства – смеси массой 2,86 грамма, содержащей в своем составе (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-122) или его производные, превышает особо крупный размер наркотических средств – 0,25 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76, т.е. является особо крупным размером.

05 августа 2011 года в период времени до 15 часов 30 минут Шулятьев А.А. в неустановленном месте в г. Йошкар-Оле незаконно, с целью последующего сбыта и личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в семнадцати пакетиках в особо крупном размере – смесь массой не менее 16,30 грамма, содержащую JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, которое оставил при себе на хранение до его последующего сбыта и личного употребления.

05 августа 2011 года около 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта напротив <адрес> Шулятьев А.А. незаконно сбыл часть незаконно хранящегося у него наркотического средства в трех пакетиках в особо крупном размере – смеси массой 2,86 грамма, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, Дзвиняк В.И. за 3000 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства в четырнадцати пакетиках в особо крупном размере – смеси массой 13,44 грамма, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, Шулятьев А.А. оставил при себе на хранение до его личного употребления.

05 августа 2011 года в 16 часов 30 минут у <адрес> Дзвиняк В.И. была задержана сотрудниками МВД по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра Дзвиняк В.И. было изъято незаконно хранящееся при ней наркотическое средство в трех пакетиках в особо крупном размере – смесь массой 2,86 грамма, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.

05 августа 2011 года в 17 часов 00 минут у <адрес> Шулятьев А.А. был задержан сотрудниками МВД по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра Шулятьева А.А. было изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство в четырнадцати пакетиках в особо крупном размере – смесь массой 13,44 грамма, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные (список I) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Указанное количество наркотического средства, незаконно сбытого Шулятьевым А.А. – смеси массой 2,86 грамма, содержащей в своем составе (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) или его производные, превышает особо крупный размер наркотических средств – 0,25 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76, т.е. является особо крупным размером.

Он же, Шулятьев А.А., в период времени до 15 часов 30 минут 05 августа 2011 года в неустановленном месте в г. Йошкар-Оле незаконно, с целью последующего сбыта и личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в семнадцати пакетиках в особо крупном размере – смесь массой не менее 16,30 грамма, содержащую JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, которое оставил при себе на хранение до его последующего сбыта и личного употребления.

05 августа 2011 года около 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта напротив <адрес> Шулятьев А.А. незаконно сбыл часть незаконно хранящегося у него наркотического средства в трех пакетиках в особо крупном размере – смеси массой 2,86 грамма, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, Дзвиняк В.И. за 3000 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства в четырнадцати пакетиках в особо крупном размере – смеси массой 13,44 грамма, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, Шулятьев А.А. оставил при себе на хранение до его личного употребления.

05 августа 2011 года в 16 часов 30 минут у <адрес> Дзвиняк В.И. была задержана сотрудниками МВД по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра Дзвиняк В.И. было изъято незаконно хранящееся при ней наркотическое средство в трех пакетиках в особо крупном размере – смесь массой 2,86 грамма, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.

05 августа 2011 года в 17 часов 00 минут у <адрес>
<адрес> Шулятьев А.А. был задержан сотрудниками МВД по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра Шулятьева А.А. было изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство в четырнадцати пакетиках в особо крупном размере – смесь массой 13,44 грамма, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные (список I) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Указанное количество наркотического средства, незаконно хранившегося Шулятьевым А.А. – смеси массой 13,44 грамма, содержащей в своем составе (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) или его производные, превышает особо крупный размер наркотических средств – 0,25 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76, т.е. является особо крупным размером.

Подсудимые Дзвиняк В.И. и Шулятьев А.А. в судебном заседании виновными себя признали.

Подсудимая Дзвиняк В.И. в судебном заседании показала, что 05 августа 2011 года на своей автомашине она приехала со своим сыном в г. Йошкар-Олу. Когда закончила все свои дела, решила приобрести для личного употребления наркотическое средство в виде курительной смеси. Приобрести наркотик хотела из-за того, что хотела расслабиться и на некоторое время забыть о своих проблемах. На остановке общественного транспорта напротив <адрес> у Шулятьева А.А. за три тысячи рублей купила три небольших пакетика с веществом, похожим на измельченную траву зеленого цвета. После этого положила пакетики в сумку и поехала по своим делам. После этого ее задержали сотрудники милиции и изъяли купленное у Шулятьева А.А. наркотическое вещество. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Шулятьев А.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Шулятьева А.А., данные им в ходе следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого проведенных с соблюдением требований УПК РФ и Конституции РФ. Из показаний Шулятьева А.А. следует, что сущность подозрения понятна, вину признает. Он действительно незаконно хранил наркотическое средство – «спайс», которое у него было для личного употребления. Часть наркотика он продавал, т.к. у него маленькая зарплата – около 7000 рублей, и также для компенсации затрат на приобретение «спайса». О том, что «спайс» является легким наркотиком и продается под видом курительных смесей, ему было известно. Он не знает, каким законом или постановлением «спайс» запрещен, но знает о существующем запрете на его торговлю. Он употребляет «спайс» путем курения – насыпая на фольгу, сворачивает что-то типа тонкой сигареты, нагревает зажигалкой и вдыхает дым. Курение «спайса» дает эффект расслабленности, чтобы просто расслабиться и забыть о проблемах. Его знакомый К.П. знал, что он употребляет «спайс» путем курения, т.к. он сам ему сказал об этом и угощал его несколько раз, но сколько точно, сказать не может. Угощал его по дружбе, а также за то, что он иногда подвозил его на своей машине «<данные изъяты>» серебристого цвета по его просьбе. Денег за «спайс» с К.П. он никогда не брал, а угостил, т.к. знал, что К.П. ранее употреблял наркотики – марихуану и другие легкие наркотики. 05 августа 2011 года около 16 часов 30 минут – 17 часов его задержали сотрудники полиции и в ходе досмотра изъяли 14 свертков со «спайсом», приобретенных им в тот же день. И незадолго до задержания он продал три свертка со «спайсом» девушке по имени Дзвиняк В.И. за 3000 рублей. 15000 рублей, изъятые у него, это 3000 рублей Дзвиняк В.И., его зарплата – около 7000 рублей, и около 5000 рублей накопил для приобретения сотового телефона. Дзвиняк В.И. он знал через знакомых, но лично не знакомы и не общались. Сбытый Дзвиняк В.И. «спайс», а также «спайс», изъятый у него, он приобретал у парня по имени В., который приехал из <адрес> в г. Йошкар-Олу и снимает квартиру по адресу: <адрес>, вместе со своим другом А., но про А. он знает мало. Фамилии их ему неизвестны. В. около 23 лет, на вид мари, рост около 175 см, телосложение худощавое, волосы короткие темные. 05 августа 2011 года в обед он созвонился с В. и договорился о встрече на улице у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего В. довез меня на своей <данные изъяты> до своего дома, где передал ему 17 пакетиков с измельченной травой, т.е. «спайсом», а он отдал ему около 12000 рублей – по 700 рублей за пакетик. А. участия в разговоре не принимал. В содеянном раскаивается, просит не избирать меру пресечения в виде заключения под стражу, т.к. срываться не будет – проживает в собственной квартире, уже 5 лет работает на одном месте. Кроме этого, он хотел вступить в официальный брак со своей подругой. Наркотики продавал из-за тяжелого материального положения, впредь ни употреблять, ни сбывать наркотики не будет. Зависимости от наркотиков у него нет. Данные в отношении В. показания и признательные показания в отношении себя дает добровольно, согласовав позицию с адвокатом. Оперативные сотрудники на него никакого давления не оказывали (л.д.71-72).

Допрошенный в качестве обвиняемого Шулятьев А.А. показал, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. «Г», 228 ч.2 УК РФ, признает полностью и ранее данные в качестве подозреваемого показания подтверждает полностью. Он действительно 05 августа 2011 года был задержан с наркотическим средством – курительной смесью «спайс», которую приобрел у парня по имени В. в количестве 17 пакетиков, как давал уже показания. У него были изъяты 14 пакетиков со спайсом, предназначенные для личного употребления. Кроме этого, он действительно сбыл в тот же день на остановке напротив троллейбусного парка по <адрес> три пакетика с наркотиком «спайс» Дзвиняк В.И., которую знал внешне. Но хочет уточнить, что не знал о том, что наркотики, которые были у него изъяты, запрещены к обороту в России. То, что совершил преступления, осознает, в содеянном раскаивается. Сам никакие наркотики, кроме изъятого «спайса», ни разу не употреблял (л.д.171).

Подсудимый Шулятьев А.А. подтвердил оглашенные показания, на вопросы суда показал, что раскаивается в содеянном, обязуется больше такого не совершать.

Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме собственных признаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей К.А.А., К.П.В., Р.Д.Н., С.Е.А., Ф.Т.Н., Ш.В.Н.

Из показаний свидетеля К.А.А. следует, что в ОРЧ имелась информация о том, что Шулятьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастен к незаконному сбыту наркотического средства – синтетических каннабиноидов, так называемого «спайса», которое незаконно сбывает в г. Йошкар-Оле. В ходе проведенных ОРМ, после приобретения наркотического средства у Шулятьева А.А. в 16 часов 30 минут 05 августа 2011 года у <адрес> сотрудниками ОРЧ была задержана Дзвиняк В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После задержания Дзвиняк была доставлена в помещение ОРЧ УР №2 МВД по Республике Марий Эл. Были приглашены двое понятых женского пола, им и Дзвиняк были разъяснены их права и обязанности. Разъясненные права и обязанности были всем понятны, после чего был проведен личный досмотр Дзвиняк, в ходе которого в присутствии понятых при Дзвиняк В.И. ничего не было обнаружено, однако во внутреннем кармане женской сумки, находившейся при ней, были обнаружены три пакетика из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри каждого пакетика веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также сотовый телефон. Об этом был составлен протокол личного досмотра. Жалоб, заявлений, ходатайств от Дзвиняк и понятых по поводу проведенного досмотра не поступило. Заявлений, жалоб и замечаний по поводу проведения изъятия и составления протокола у понятых не было, в протоколе все расписались. Изъятое у Дзвиняк вещество было направлено на исследование в ЭКЦ МВД по Марий Эл. Согласно справке эксперта, данное вещество является смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210, являющееся производным JWH-122, общей массой 2,86 грамма. Изъятые в ходе личного досмотра Дзвиняк вещество, телефон, конверты с бытовым мусором и подногтевым содержимым находятся у нее (л.д. 30).

Из показаний свидетеля К.П.В. следует, что он неоднократно употреблял наркотическое средство «спайс» путем курения, на протяжении трех месяцев, ранее несколько раз употреблял наркотики каннабиноидной группы – марихуану, гашиш. С Шулятьевым А.А. знаком около 2 лет, познакомились на <данные изъяты>, где он работал охранником. Они подружились, стали общаться, отношения хорошие, дружеские, неприязни у них нет. Около 3 месяцев назад Шулятьев рассказал, что употребляет «спайс», предложил попробовать. Он согласился и употребил «спайс» путем курения. «Спайс» - это наркотик в виде измельченной травы зеленого цвета, типа марихуаны, употребляется путем курения. У него от употребления «спайса» были приятные ощущения. Денег за «спайс» Шулятьев с него не брал. Где он его брал, не спрашивал, но уже после задержания 05 августа 2011 года он рассказал, что заказывал «спайс» в сети «Интернет». 05 августа 2011 года он позвонил на телефон после обеда и попросил подъехать к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Он согласился, т.к. у него было свободное время, и на своей автомашине «<данные изъяты>» г.н. , цвет по документам «яркое серебро», подъехал на указанное место. Шулятьев А.А. сел в машину на переднее сиденье и сказал, что надо подъехать на остановку общественного транспорта <адрес>. Поскольку он знал, что Шулятьев не только сам употребляет, но и продает наркотическое средство «спайс», предположил, что Шулятьев назначил там встречу с покупателем «спайса». Когда они подъехали к данной остановке, он остановился возле нее, и в салон автомашины на заднее сиденье села девушка невысокого роста, волосы длинные темные. В машине Шулятьев спросил ее: «Сколько надо?», на что девушка ответила ему: «Мне надо три. Сколько денег?». Шулятьев ответил, что три тысячи. Девушка передала ему деньги, Шулятьев достал из своей сумки и передал ей три пакетика со «спайсом», после чего они поехали на <адрес>, где Шулятьев остановился во дворе <адрес>. Там он насыпал щепотку «спайса» на отрезок металлической фольги, завернул ее трубочкой, нагрел, и они – он и Шулятьев – употребили часть «спайса» путем курения. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в здание бывшего Заводского ОМ, т.е. в отдел полиции №2, где от него получили объяснение. Показания дает добровольно, давления на него никто не оказывал (л.д.62-63).

Из показаний свидетеля Р.Д.Н. следует, что в ОРЧ имелась информация о том, что Шулятьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастен к незаконному сбыту наркотического средства – синтетических каннабиноидов, так называемого «спайса», которое незаконно сбывает в г. Йошкар-Оле и употребляет сам. В ходе проведенных ОРМ Шулятьев был задержан 05 августа 2011 года около 17 часов 00 минут у <адрес>, через непродолжительное время после совершения им незаконного сбыта наркотического средства – «спайса» – Дзвиняк В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После задержания Шулятьев был доставлен в помещение ОРЧ УР №2 МВД по Республике Марий Эл, где в присутствии понятых и с участием о/у ОРЧ УР №2 С.Е.А. был им досмотрен. В ходе досмотра у Шулятьева были обнаружены четырнадцать пакетиков из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, деньги в сумме 15160 рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>». Об этом был составлен протокол личного досмотра. По поводу обнаруженного у него Шулятьев пояснил, что в пакетах находится «спайс» (л.д.77).

Из показаний свидетеля С.Е.А. следует, что в ОРЧ имелась информация о том, что Шулятьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастен к незаконному сбыту наркотического средства – синтетических каннабиноидов, так называемого «спайса», которое незаконно сбывает в г. Йошкар-Оле и употребляет сам. В ходе проведенных ОРМ, после приобретения наркотического средства у Шулятьева А.А. в 16 часов 30 минут 05 августа 2011 года у <адрес> им совместно с другими сотрудниками ОРЧ была задержана Дзвиняк В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После задержания Дзвиняк была доставлена в помещение ОРЧ УР №2 МВД по Республике Марий Эл. Были приглашены двое понятых женского пола, в присутствии которых был проведен личный досмотр Дзвиняк, в ходе которого в сумке Дзвиняк были обнаружены и впоследствии изъяты три пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справке эксперта, является смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210, являющееся производным JWH-122, т.е. наркотическим средством «спайс». После этого Шулятьев был задержан 05 августа 2011 года около 17 часов 00 минут у <адрес>, через непродолжительное время после совершения им незаконного сбыта наркотического средства – «спайса» – Дзвиняк В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После задержания Шулятьев был доставлен в помещение ОРЧ УР №2 МВД по Республике Марий Эл, где в присутствии понятых и с его участием был досмотрен оперуполномоченным ОРЧ УР №2 Р.Д.Н. В ходе досмотра у Шулятьева были обнаружены четырнадцать пакетиков из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, деньги в сумме 15160 рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>». Об этом был составлен протокол личного досмотра. По поводу обнаруженного у него Шулятьев пояснил, что в пакетах находится «спайс» (л.д.122).

Из показаний свидетеля Ф.Т.Н. следует, что вечером 05 августа 2011 года она проходила по <адрес>. Ее остановили молодые люди, которые показали удостоверения, представились сотрудниками МВД и попросили присутствовать в качестве понятого при производстве личного обыска задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств девушки. Она согласилась и вместе с сотрудником МВД прошла в здание ОП №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле, т.е. бывший Заводской ОМ. Там она и еще одна понятая зашли в один из кабинетов на первом этаже, где находилась задержанная девушка. Сотрудница МВД, находившаяся в кабинете, объявила, что сейчас будет производиться личный досмотр, разъяснила им, как понятым, права и обязанности, объяснила цель производства личного досмотра. Права и обязанности были понятны. После этого задержанной было предложено представиться, на что она назвалась В., фамилию в настоящее время не помнит. Ей также были разъяснены права, замечаний и заявлений у нее не было. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого у задержанной во внутреннем кармане женской сумки, находившейся при ней, были обнаружены три пакетика из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри каждого пакетика веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также сотовый телефон. Об этом был составлен протокол личного досмотра. Жалоб, заявлений, ходатайств от задержанной и их по поводу проведенного досмотра не поступило. Заявлений, жалоб и замечаний по поводу проведения изъятия и составления протокола у понятых не было, в протоколе все расписались (л.д.131).

Из показаний свидетеля Ш.В.Н. следует, что вечером 05 августа 2011 года проходил по <адрес>. Его остановили молодые люди, которые показали удостоверения, представились сотрудниками МВД и попросили присутствовать в качестве понятого при производстве личного обыска задержанного по подозрению в незаконном хранении наркотических средств человека. Он согласился и вместе с сотрудником МВД прошел в здание ОП №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле, т.е. бывший Заводской ОМ. Там он и еще один понятой зашли в один из кабинетов на первом этаже, где находился задержанный молодой человек. Сотрудник МВД, находившийся в кабинете, объявил, что сейчас будет производиться личный досмотр, разъяснил им, как понятым, права и обязанности, объяснил цель производства личного досмотра. Права и обязанности были понятны. После этого задержанному было предложено представиться, на что он назвался А., фамилию в настоящее время не помнит. Ему также были разъяснены права, замечаний и заявлений у него не было. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого у задержанного в поясной сумке, находившейся при нем, были обнаружены 14 пакетиков из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри каждого пакетика веществом растительного происхождения зеленого цвета, деньги – около 15000 рублей, а также сотовый телефон. Об этом был составлен протокол личного досмотра. Жалоб, заявлений, ходатайств от задержанного и их по поводу проведенного досмотра не поступило. По поводу изъятого вещества задержанный пояснил, что это наркотик – «спайс», и собственноручно сделал об этом запись в протоколе личного досмотра. После этого было проведено изъятие вещей у задержанного. Заявлений, жалоб и замечаний по поводу проведения изъятия и составления протокола у понятых не было, в протоколе все расписались (л.д.132).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ УР №2 МВД по Республике Марий Эл Р.Д.Н. от 05.08.2011 года следует, что 05 августа 2011 года около 16 часов 30 минут у <адрес> была задержана Дзвиняк В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., при личном досмотре которой были обнаружены и изъяты три пакетика с веществом растительного происхождения, которое согласно справке эксперта № 2-370 от 05 августа 2011 года является смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой 2,86 грамма (л.д.2).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ УР №2 МВД по Республике Марий Эл Р.Д.Н. от 05.08.2011 года следует, что 05 августа 2011 года около 17 часов 00 минут у <адрес> был задержан Шулятьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., при личном досмотре которого были обнаружены и изъяты четырнадцать пакетиков с веществом растительного происхождения, которое согласно справке эксперта № 2-370 от 05 августа 2011 года является смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой в одном из пакетиков 0,99 грамма (л.д.40).

Согласно протоколу личного досмотра от 05.08.2011 года у Дзвиняк В.И. были обнаружены три свертка с находящимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.6-8).

Согласно протоколу личного досмотра от 05.08.2011 года у Шулятьева А.А. были обнаружены четырнадцать свертков с находящимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета, деньги в сумме 15160 рублей (л.д.44-46).

Согласно протоколу изъятия от 05.08.2011 года у Дзвиняк В.И. были изъяты три свертка с находящимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета, бытовой мусор карманов сумки, образцы подногтевого содержимого и сотовый телефон (л.д.9-11).

Согласно протоколу изъятия от 05.08.2011 года у Шулятьева А.А. были изъяты четырнадцать свертков с находящимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета, бытовой мусор карманов одежды, образцы подногтевого содержимого, деньги в сумме 15160 рублей и сотовый телефон (л.д.47-49).

Согласно протоколу выемки К.А.А. выдала изъятые ей при личном досмотре Дзвиняк В.И. три пакетика с веществом растительного происхождения, конверты с бытовым мусором и подногтевым содержимым, сотовый телефон с сим-картой (л.д.32).

Согласно протоколу выемки Р.Д.Н. выдал изъятые им при личном досмотре Шулятьева А.А. четырнадцать пакетиков с веществом растительного происхождения, конверты с бытовым мусором и подногтевым содержимым, деньги в сумме 15160 рублей, сотовый телефон с сим-картой (л.д.77).

Изъятые предметы осмотрены (л.д. 135-136) следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 137-138).

Согласно справки эксперта от 05.08.2011 года вещество в свертках, изъятое в ходе личного досмотра Дзвиняк В.И., является смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой 2,86 грамма (л.д.19).

Согласно справки эксперта от 05.08.2011 года вещество в свертках, изъятое в ходе личного досмотра Шулятьева А.А., является смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой в одном из пакетиков 0,99 грамма (л.д.59).

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы материалов веществ и изделий от 02 сентября 2011 года изъятое в ходе личного досмотра Шулятьева А.А. вещество в четырнадцати пакетиках является смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой в одном из пакетиков 13,43 грамма. Масса вещества в одном из пакетиков на момент первоначального исследования составляла 0,99 грамма (л.д.124-125).

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы материалов веществ и изделий от 02 сентября 2011 года изъятое в ходе личного досмотра Дзвиняк В.И. вещество в трех пакетиках является смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой 2,83 грамма. Масса вещества на момент первоначального исследования составляла 2,86 грамма (л.д.127-128).

Совокупность всех приведенных доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании, подтверждает виновность подсудимых в изложенном выше обвинении.

В судебном заседании достоверно установлено, что Шулятьев А.А. приобрел у неустановленного следствия лица наркотическое средство для последующей продажи и личного употребления в особо крупном размере, часть из которого сбыл Дзвиняк В.И., а часть наркотического средства оставил у себя на хранение, которое в дальнейшем было изъято сотрудниками полиции, в свою очередь Дзвиняк В.И. приобрела у Шулятьева А.А. наркотическое средство в особо крупном размере и хранила его до момента изъятия сотрудниками полиции.

Суд квалифицирует действия Дзвиняк В.И. по ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимая Дзвиняк В.И. совершила тяжкое преступление, подсудимый Шулятьев А.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Дзвиняк В.И. <данные изъяты>, Шулятьев А.А. <данные изъяты>, ранее не судимы (л.д. 184-185, 187), <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дзвиняк В.И. суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению виновных лиц, <данные изъяты>

Отягчающих вину Дзвиняк В.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шулятьеву А.А. суд признает совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению виновных лиц, <данные изъяты>

Отягчающих вину Шулятьева А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность, суд считает необходимым в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Дзвиняк В.И. и Шулятьеву А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, что будет соответствовать требованиям ст.6,43,60 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Дзвиняк В.И. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ условно, полагая, что она сможет достигнуть своего исправления без изоляции от общества.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Шулятьеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств и положительных характеристик, полное признание вины, совершение преступлений впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами и применяет при назначении подсудимым наказания положения ст. 64 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката С.Н.В. за оказание юридической помощи Шулятьеву А.А. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 87 копеек. Процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Шулятьева А.А., оснований для их возмещения за счет федерального бюджета не имеется, так как Шулятьев А.А. является совершеннолетним, трудоспособным лицом.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимым, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о виде исправительного учреждения, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзвиняк В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дзвиняк В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Дзвиняк В.И. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Дзвиняк В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Шулятьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шулятьеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шулятьеву А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Шулятьева А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1491 рубль 87 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые в ходе личного досмотра Дзвиняк В.И. три пакетика с веществом растительного происхождения, конверты с бытовым мусором и подногтевым содержимым; изъятые у Шулятьева А.А. четырнадцать пакетиков с веществом растительного происхождения, конверты с бытовым мусором и подногтевым содержимым, находящиеся в камере хранения ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Марий Эл – уничтожить, изъятые у Шулятьева А.А. деньги в сумме 15160 рублей, находящиеся в кассе УМВД России по г. Йошкар-Оле вернуть по принадлежности – из них 12160 рублей вернуть Шулятьеву А.А., 3000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Шелудяков