Малинин А.А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1- 534/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 3 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Протасовой К.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Малинина А.А.,

защитника – адвоката Лихошвы Г.Б., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Малинина А.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Малинин А.А., в конце лета 2010 года, познакомился с жителем <адрес> Петровым А.И., осужденного по настоящему делу приговором Йошкар- Олинского городского суда РМЭ от 29 июня 2011 года по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с целью незаконного приобретения у последнего и хранения без цели сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, договорившись с Петровым А.И. о возможном приобретении у него, наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, который согласился сбыть Малинину А.А. весной 2011 года наркотическое средство- каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1 кг. После чего, Петров А.И. в конце сентября 2010 года на свалке у <адрес> со­брал растения дикорастущей марихуаны, которые измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- каннабис (марихуану) общей массой в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006,6 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта оставил на незаконное хранение у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, о чем со­общил Малинину А.А., который в продолжение задуманного им преступления, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма у Петрова А.И., в ходе телефонных переговоров с Петровым А.И., имевших место 14 и 15 марта 2011 года, договорился с ним о встрече на автово­кзале г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл около 19 часов 00 минут 16 марта 2011 года, где Петров А.И., согласно достигнутой договоренности с Малининым А.А. должен был незаконно сбыть ему наркотическое средство- каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, а Малинин А.А. незаконно без цели сбыта приобрести у Петрова А.И. данное наркотическое средство в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма за 39000 рублей, для чего Малинин А.А. в обеспечение незаконной сделки купли- продажи наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, согласно ранее достигнутой договоренности посредством банковского блиц- перевода через отделение Сбербанка РФ примерно в 10 часов 30 минут 16 марта 2011 года отправил Петрову А.И. часть денег в сумме 25000 рублей в счет оплаты приобретаемого им у Петрова А.И. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма.

Петров А.И., получив направленный Малининым А.А. денежный перевод в сумме 25000 рублей, около 19 часов 00 минут 16 марта 2011 года, привез в г. Йошкар-Олу Республики Марий Эл незаконно хранящееся у него с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) общей массой в из­мельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006,6 грамма, с целью последующего сбыта данного наркотического средства в указанном выше размере Малинину А.А., имеющему, в свою очередь, умысел на незаконное без цели сбыта приобретение у Петрова А.И. наркотического средства марихуаны массой 1006, 6 грамма в особо крупном размере и его хранение без цели сбыта, в связи с чем, предварительно проплатившего часть денежной суммы в размере 25000 рублей за приобретаемое им наркотическое средство- каннабис (марихуану) в особо крупном размере в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006,6 грамма по цене 39000 рублей.

Однако, Малинин А.А., встретившись с Петровым А.И. на автовокзале г. Йошкар- Олы, с целью незаконного без цели сбыта приобретения у Петрова А.И. наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма не смог довести преступление, направленное на незаконное без цели сбыта приобретение у Петрова А.И. наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006,6 грамма и дальнейшего его хранения без цели сбыта, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Малинин А.А. и Петров А.И. после встречи были задержаны сотрудни­ками ОРЧ № 3 (по линии УР) МВД по Марий Эл 16 марта 2011 года в 19 часов 50 минут у <адрес>, когда направлялись на съемную квартиру для реализации данной незаконной сделки купли- продажи наркотического средства марихуаны в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма.

В ходе личного досмотра у Петрова А.И. было изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) общей массой 1006,6 грамма в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде, предназначавшееся для сбыта Малинину А.А. и которое Малинин А.А. не смог приобрести у Петрова А.И., по независящим от них обстоятельствам, указанным выше.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) (список 1) от­несен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркоти­ческое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для нарко­тического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры кон­троля.

Указанное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде 1006,6 грамма, превышает особо крупный размер наркотических средств - 100 граммов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, т.е. является особо крупным размером.

Подсудимый Малинин А.А. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора фактически признал частично и показал, что ему сообщили номер сотового телефона, принадлежащего Петрову А.И., сказав ему, что Петров А.И. сможет помочь приобрести марихуану. Они договорились встретиться с Петровым А.И. в г. Йошкар-Оле. В ходе беседы Петров предложил приобрести запчасти на автомобиль «Дэо Нексиа», с чем, он согласился. После чего он забрал себе колеса, бампер, лобовое стекло на автомобиль, которые находились в г. Йошкар-Оле. На тот момент всей суммы денежных средств у него не имелось, поэтому он отдал Петрову А.И. лишь 5000 рублей, договорившись, что оставшуюся часть денежных средств в размере 20000 рублей он отдаст позже. Забрав запчасти, они расстались. В дальнейшем, Петров ему звонил. В ходе беседы Петров А.И. сказал, если он сможет отдать ему деньги в размере 20000 рублей, то для этого он приедет в г. Йошкар-Олу. В марте 2011 года Петров А.И. позвонил ему и спросил, сможет ли он отдать оставшуюся часть денег в сумме 20000 рублей. Он ответил, что у него есть деньги и что ему нужен стакан марихуаны, но Петров А.И. привез целый пакет. Когда они шли на квартиру, то поговорить ни о чем не успели, так как их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в здание МВД РМЭ. Утверждает, что он отправлял Петрову А.И. деньги переводом в сумме 25000 рублей – 5000 за стакан марихуаны и 20000 за запчасти. Когда Петров А.И. приехал в г. Йошкар-Олу, их задержали. При встрече он спросил Петрова А.И. привез ли он марихуану, на что тот ответил, что привез, при нем был пакет. Петров о сумме в 39000 рублей за килограмм марихуаны ему не говорил, при встрече речи о приобретении марихуаны не было. Если бы его не задержали, то он бы приобрел только стакан марихуаны. Когда Петров А.И. сказал, что из-за одного стакана он не приедет, он ответил ему, чтобы тот привез, сколько сможет, сказав ему это для того, чтобы тот только приехал с марихуаной, который рассчитывал привезти большее количество марихуаны. Обнаруженные при нем 1, 28 граммов наркотического средства были приобретены им не у Петрова А.И. Показания, данные на предварительном следствии от 17 марта 2011 года подтверждает, за исключением того, что он сказал, что «приезжай за один килограмм марихуаны». В настоящее время, он вспомнил обстоятельства, при которых он договаривался с Петровым А.И. о приобретении у него запчастей на сумму 25000 рублей, о которых он забыл при даче им показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Малинина А.А., данные им в качестве подозреваемого от 17 марта 2011 года по уголовному делу , согласно которым следует то, что летом 2010 года один его знакомый, данные которого сейчас не помнит, сказал, что у него есть знакомый, который проживает в <адрес>, занимается реализа­цией наркотического средства - марихуана, после чего он дал номер сотового телефона данного человека , также он сказал, что его зовут А.. После чего он решил ему позвонить и спросить условия приобретения наркотиче­ского средства - марихуаны, а именно стоимость и количество марихуаны, кото­рую можно приобрести. Примерно в конце лета позвонил А. и сказал, что он из <адрес>, после чего он ему сказал, что хочет приобрести у него ма­рихуану, на что А. сказал, что в настоящий момент у него марихуаны нет, также он пояснил, что марихуана будет только осенью, так как она созревает только осенью. Также он сказал, что приобрести марихуану можно будет только в начале весны, когда она высушится. Примерно в начале сентября 2010 года ему по­звонил А. и сказал, что он в городе Йошкар-Ола и хочет с ним встретиться, по­сле чего приехал в кафе на автовокзале города Йошкар-Ола, где они пообщались, А. назвал свою фамилию - Петров. Их разговор был в основном о той ма­рихуане, также он пояснил, что у него есть возможность реализовывать большой вес марихуаны, также он сказал, что может привезти любой вес наркотического вещества, но сказал, что марихуана будет только весной. После чего они разо­шлись по своим делам. С момента первого звонка и до момента задержания они с А. созванивались примерно 5-7 раз. Суть их разговоров была именно о ма­рихуане, о наркотическом веществе, которую он должен был ему реализовать.

Примерно с середины февраля 2011 года он неоднократно звонил А. и спрашивал про марихуану, которую у него хотел купить, звонил примерно 3-4 раза. В ходе разговоров А. пояснял, что марихуана есть, и готов продать 1 ки­лограмм марихуаны, он ему ответил, что нужно 1-2 стакана наркотического сред­ства марихуаны, на что он ответил, что из-за такого количества марихуаны он не поедет в г. Йошкар-Ола. После чего он принял решение приобрести 1-2 стакана, и ему сказал, чтобы он привез 1 килограмм, после чего они договорились о встрече в Йошкар-Оле, также договорились встретиться на автовокзале г. Йошкар-Ола. Также А. попросил его снять квартиру на ночь, при этом он пояснил, что ав­тобус вечером в <адрес> не едет, и ему негде остаться ночевать. 16 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут они встретились на автовокзале Йош­кар-Ола, в руках у А. был пакет черного цвета, в котором, как он понял, находилась марихуана, предназначенная для него. После чего направились на квартиру, перед этим зашли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, купив продукты, пошли по дворам в сторону <адрес>. Во дворах к ним подошли сотрудники милиции, представились, после чего их задержали и привезли в здание рядом с Заводским отделом милиции города Йошкар-Ола. Завели в разные кабинеты, где в присутствии двоих понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 16000 рублей, а также сверток из бумаги, в котором находилась марихуана, который ему передал ранее незнакомый парень в кафе «<данные изъяты>» <адрес> 12 марта 2011 года, данные указанного парня ему неизвест­ны. Так же у него были изъяты срезы ногтевых пластин и бытовой мусор, все изъятое было упаковано и снабжено пояснительной надписью, надпись скреплена его подписью, подписями понятых, и подписью лица, который все изымал, так же на концы нити была наклеена печать. После чего их свозили в наркологию, где у него изъяли мочу в банку. После чего отвезли обратно в здание, где проводили личный досмотр (т. 1, л.д. 123-126).

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Малинина А.А., данные им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , согласно которым следует то, что он действительно хотел приобрести, т.е. совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны - у Петрова А.И., который живет где-то возле <адрес>. Не со­гласен с тем, что наркотики хотел приобрести в особо крупном размере, посколь­ку хотел у него приобрести один-два стакана, а это примерно 60 граммов, не больше. Деньги в сумме 15800 рублей, который были у него изъяты, брал в кре­дит на лечение жены, которая больна туберкулезом, и они не полностью предна­значались для приобретения наркотика, он хотел потратить из них около 3000 рублей. Кредит брал в сумме 30000 рублей на 2 или 3 года, точнее сказать не мо­жет, минимальная сумма выплаты - 1600 рублей в месяц. К протоколу допроса прилагает копии квитанций на получение денег через банкомат от ДД.ММ.ГГГГ го­да. <данные изъяты> (т. 1, л.д. 158, 159).

Суд, оценив показания подсудимого Малинина А.А., данные им на судебном заседании, а также на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, признает данные показания подсудимым Малининым А.А. на судебном заседании и на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого недостоверными в части того, что согласно показаниям подсудимого Малинина А.А. данными им на судебном заседании следовало то, что встретившись с Петровым А.И. в г. Йошкар- Оле, он помимо разговора о приобретении у него марихуаны, договорился с ним о приобретении у него за 25000 рублей запчастей для автомашины, не оговаривая стоимости марихуаны, которую он хотел приобрести у Петрова А.И., передав ему за запчасти от автомашины 5000 рублей, обещая остальные 20000 рублей отдать позже, показав при этом противореча самому себе в ходе допроса его на судебном заседании, что им Петрову А.И. были переданы деньги в сумме 5000 рублей за 1 стакан марихуаны, стоимость которой по данной цене в указанном размере определена была им самим, после чего показавшего, что он сказал Петрову во время разговора с ним, не желавшего ехать в г. Йошкар- Олу из – за 1 стакана марихуаны, говорившего, что привезет 1 кг марихуаны, чтобы он привез с собой сколько может, сам же решил приобрести у него не 1 кг марихуаны, а 1 стакан марихуаны, которое он и хотел приобрести у Петрова А.И., приехавшего в марте 2011 года в г. Йошкар- Олу, но их задержали сотрудники милиции, утверждавшего о том, что при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого его не спрашивали о данных обстоятельствах, связанных с приобретением им у Петрова А.И. запчастей, а на момент допроса его на судебном заседании он вспомнил о данных обстоятельствах, показав, при этом, противореча опять же своим показаниям о том, что денежные средства в сумме 25000 рублей им были направлены почтовым переводом Петрову за запчасти; согласно же показаниям данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые также вступили в противоречие с показаниями подсудимого Малинина А.А., данными им на судебном заседании, следовало то, что он намеревался приобрести у Петрова А.И. 1-2 стакана марихуаны за 3000 рублей, для чего и сказал Петрову А.И., чтобы он привез 1 кг марихуаны, с тем, чтобы он только приехал, по приезде которого он хотел купить у него только 1-2 стакана марихуаны, для чего принес с собой 15600 рублей, взятых им в кредит на сумму 30000 рублей <данные изъяты>, 3000 рублей из которых хотел потратить на приобретение 1-2 стакана марихуаны, которую он приобрел бы у Петрова А.И, если бы их не задержали сотрудники милиции; принимая во внимание, как их противоречивость относительно обстоятельств, при которых подсудимый Малинин А.А. покушался на приобретение наркотического средства- марихуаны, не признающего свою вину в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, утверждавшего, что у него умысел был направлен на приобретение марихуаны в крупном размере- 1- 2 стакана марихуаны, изменившего свои показания на судебном заседании, утверждая, что деньги в сумме 5000 рублей, он передал Петрову А.И. за запчасти, а остальные 20000 рублей он хотел отдать Петрову А.И. за запчасти позже, когда он приедет в г. Йошкар- Олу, не оговаривая стоимости марихуаны, и пославшего деньги переводом в сумме 25000 рублей Петрову А.И. за запчасти, в то же время согласно его показаниям, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого следовало то, что он с Петровым А.И. не договаривался о приобретении запчастей на сумму в 25000 рублей, а договаривался о приобретении у него марихуаны на сумму 3000 рублей.

То есть, исходя из показаний подсудимого Малинина А.И., данных им на судебном заседании, которые противоречат его же показаниям, данными им на судебном заседании, а также и на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, анализ которым дан выше; суд признает не только не убедительными, но и недостоверными показания подсудимого Малинина А.И., данные им на судебном заседании и на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе, и о том, что он покушался на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере, а не в особо крупном размере; принимая во внимание то, что, давая указанные выше показания, как на судебном заседании, так и на предварительном следствии, подсудимый Малинин А.А. пытался умалить свою вину в совершенном им неоконченном преступлении, относящегося к категории тяжких, с тем, чтобы по возможности избежать более строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, избрав, таким образом, способ защиты от предъявленного ему обвинения в совершении неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких.

Однако, вина подсудимого Малинина А.А. в совершении неоконченного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается следующими исследованными судом доказательствами, опровергающими доводы подсудимого Малинина А.А. и его защитника – адвоката Лихошвы Г.Б. о том, что в действиях подсудимого Малинина А.А. имеет место менее тяжкий состав неоконченного преступления, чем вмененный ему органами предварительного следствия.

Так, хотя допрошенный в качестве свидетеля Петров А.И., осужденный по настоящему уголовному делу Йошкар- Олинским городским судом РМЭ от 29 июня 2011 года по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и дал показания в пользу подсудимого Малинина А.А., подтвердив его показания, данные им на судебном заседании, а именно о том, что Малинин позвонил ему в конце прошлого лета и попросил приехать в г. Йошкар-Олу, где, встретившись с ним, он пообещал Малинину продать запчасти на автомашину «Деу Нексия» на сумму 25000 рублей, а также обещал привезти ему коноплю, при чем, Малинин просил привезти его два стакана конопли, на что он ответил ему, что он возьмет килограмм марихуаны, так как из-за двух стаканов он не поедет. В итоге договорились на килограмм марихуаны, с чем согласился Малинин, показав при этом, что с Малининым состоялся разговор про коноплю, про запчасти, однако стоимость и объем конопли не обсуждали, сказав Малинину, что 25000 рублей он возьмет за запчасти, а коноплю он и так отдаст ему, сообщив ему, что весной все будет готово и запчасти будут. Весной Малинин позвонил, спросил про колеса, запчасти. Когда приехал в Йошкар-Олу, запчасти он не привез, так как нашел их в г. Йошкар-Оле, у знакомого, привез с собой килограмм конопли для Малинина бесплатно. Когда приехал в г. Йошкар-Олу, встретился с Малининым, коноплю передать не успел, так как их задержали. При встрече, Малинин сказал, что килограмм ему не надо, а только два стакана. Утверждает, что деньги в сумме 25000 рублей получил за запчасти. Ранее данные показания на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве подсудимого относительно того, что деньги в сумме 25000 рублей были переданы не за запчасти, а за марихуану, не подтверждает, так как боялся того, что в случае дачи им других показаний, ему дадут большой срок.

В связи с чем, судом были исследованы, оглашенные по настоящему уголовному делу при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании в отношении Петрова А.И., в порядке ст. 276 УПК РФ показания осужденного по данному делу Петрова А.И., данные им в качестве подозреваемого от 17.03.2011 года по уголовному делу , согласно которых следует то, что в конце лета 2010 года ему на его сотовый телефон позвонил парень с сотового телефона, которого в дальнейшем в своей телефонной книге сото­вого телефона записал как A.M. (А. <данные изъяты>), и представился А., также он пояснил, что он с Йошкар-Олы. Тема первого разговора была - наркотическое средство - марихуана, А. спросил, не сможет ли он продать ему наркотическое средство - марихуана, он ему пояс­нил, что в тот момент марихуаны не было, так же ему пояснил, что марихуана бу­дет только осенью, так как марихуана созревает только осенью, потому что ма­рихуану надо собрать, высушить, растереть, для этого нужно не менее 3-4 меся­цев, чтобы марихуана получилась хорошего качества. Также он ему сказал, что марихуана будет только в начале весны, где-то в марте. А. согласился и ска­зал, что он подождёт. После чего он решил собрать марихуану для А., ма­рихуана произрастает практически везде, где он проживает, поэтому проблем с поиском марихуаны не было. После чего он собрал марихуану, в количестве двух больших пучков, и подвесил марихуану в одном из бараков, рядом с которым со­брал наркотическое вещество. Примерно через месяц, то есть в конце октября 2010 года он ощипал листки марихуаны, получился большой пакет с листками, после чего данный пакет принес по месту своего проживания и разложил на чердаке дома. Своей сожительнице о том, что собрал марихуану, не говорил. После чего оставил данную марихуану, чтобы она высушилась, данный процесс занимает примерно 2 месяца. Регулярно поднимался на чердак, чтобы марихуану перевора­чивать, чтобы она сушилась быстрее и лучше. Примерно в начале сентября 2010 года он приехал к своим родственникам в Йошкар-Олу, решил встретиться с А. и поближе познакомиться, так как до этого его не видел. Он позвонил А. и договорился о встрече, после чего он приехал в кафе на автовокзале Йошкар-Олы, где они пообщались, А. назвал свою фамилию - Малинин. Их разговор был в основном о той марихуане, которую он должен был ему реализовать, также они договорились о количестве марихуаны и о цене за наркотическое вещество. Усло­вились на том, что он ему передает 1 килограмм марихуаны, а он в свою очередь передаёт 20000 рублей за марихуану. После чего они разошлись по своим делам. С момента первого звонка и до момента задержания они с А. созванивались примерно 5-7 раз. Суть разговоров была именно о марихуане, о наркотическом веществе, которую должен был ему реализовать. 15 марта 2011 года они созвонились с А. и договорились о месте и времени для передачи марихуаны. Догово­рились встретиться на автовокзале Йошкар-Олы 16 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут. После чего он упаковал марихуану в пакет синего цвета, который упаковал еще в один пакет черного цвета. 16 марта 2011 года вме­сте с указанным пакетом, в котором находилась марихуана, предназначенная для передачи А. за 20000 рублей, приехал в Йошкар-Олу, где они встретились с А., после чего направились на квартиру, которую для него снял до утра 17 марта 2011 года А., так как автобусы в <адрес> поздно вечером не едут. После чего они зашли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, купив продукты, пошли на снятую А. для него квартиру. Во дворах по пути к снятой квартире к ним подошли сотрудники милиции, представились, после че­го их задержали и привезли в здание рядом с Заводским отделом милиции <адрес>. Завели в разные кабинеты, где в присутствии двоих понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого был изъят пакет с марихуаной, который был предназначен для передачи А. за 20000 рублей, а также сото­вый телефон и денежные средства в сумме примерно 7000 рублей. Так же у него были изъяты срезы ногтевых пластин и бытовой мусор, все изъятое было упако­вано и снабжено пояснительной надписью, надпись скреплена его подписью, подписями понятых и лица, который все изымал, так же на концы нити была на­клеена печать. После чего их свозили в наркологию, где изъяли мочу в банку. По­сле чего отвезли обратно в здание, где проводили личный досмотр. Больше марихуану никому не продавал, решил заняться реализацией марихуаны из-за тяже­лого материального положения. Вину в содеянном полностью признает, раскаи­вается, обязуется больше преступлений не совершать (т. 1, л.д. 58- 62);

а также его показания, данные им в качестве обвиняемого от 18.03.2011 года, согласно которых следует то, что вину в совершении преступления, предусмот­ренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал полностью и показал то, что действительно в период времени, указанный в постановлении о привлече­нии в качестве обвиняемого сорвал, высушил и сложил в голубой пакет наркоти­ческое средство - каннабис (марихуана), в дальнейшем будет называть «трава». Также данный пакет с травой хотел продать за 20000 рублей своему знакомому Малинину А.А. - жителю города Йошкар-Ола. 16 марта 2011 года приехал в г. Йош­кар-Олу, чтобы продать траву Малинину А.А., но их задержали, если бы их не за­держали, то он бы точно траву продал (т. 1, л.д. 71-73);

а также его показания, данные им дополнительно в качестве обвиняемого от 21.04.2011 года, согласно которых следует то, что ранее с Малининым разговаривали о приобретении у него ста­кана марихуаны, т.е. это было его предложение. Но он сказал, для того, что­бы продать всего один стакан, он в Марий Эл не поедет, и сказал, что продаст весь наркотик, который у него был, т.е. килограмм, на что Малинин согласился, и они договорились о продаже ему 1 кг марихуаны, за что Малинин должен был заплатить 20000 рублей. Ему оглашены показания Малинина от 13 апреля 2011 года. Данные показания ложны в части того, что он хо­тел приобрести у него не 1 кг марихуаны, а меньше. Как он и показывал, они до­говорились о приобретении им у него 1 кг марихуаны, т.е. всего, что у него было. Готов подтвердить это на очной ставке с Малининым, это было при личной встрече в г. Йошкар-Оле осенью 2010 года. Дополнил, что на своих детей платит алименты, встречается с ними, участвует в их воспитании. Отношения с бывшей женой нормальные, <данные изъяты> В содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 193-194);

а также от 28.04.2011 года, согласно которых следует то, что ему были предъявлены аудиозаписи по данному уголовному де­лу. Конверт перед прослушиванием был заклеен, опечатан, в его присутствии вскрыт. По данным аудиозаписям пояснил, что на данных аудиозаписях записаны телефонные переговоры его и А. Малинина, которые были у них незадолго до его задержания. На распечатках данных разговоров как «МА» обозначен А. Малинин, а как «ПА» обозначен он. Во время разговоров они с Малининым разговаривают по поводу приобретения им у него наркотического средства, а именно марихуаны. Вначале в разговоре он упоминает человека, который требует у него деньги за предоставленную ему марихуану. На самом деле данный человек им выдуман, и никто ему марихуану не передавал. Он собрал ее <адрес>, как уже показывал ранее. В следующих разговорах они договариваются о том, что Малинин пришлет деньги за марихуану через Сбербанк, переводом, для чего он диктует ему свои анкетные и паспортные данные. 16 марта 2011 года около 10 часов 30 минут Малинин сказал, что отправил деньги через Сбербанк, продиктовал номер перевода: . Придя в отделение Сбербанка <адрес> около 11 часов 30 минут, точнее не помнит, он предъявил свой паспорт, про­диктовал оператору номер перевода, и ему были выданы деньги в сумме 25000 рублей, которые он в тот же день истратил на ремонт его личной автомашины. После этого он приехал в <адрес> и около 16 часов 30 минут поехал в г. Йошкар-Олу на рейсовом автобусе, о чем позвонил и сообщил Малинину по телефону. При этом с собой взял пакет с марихуаной, который был изъят после задержания. Также он ознакомлен с текстом смс-сообщений, которые были написаны им и Малининым. В первом сообщении он написал Малинину, что согласен продать всю свою марихуану за 39000 рублей, на что он согласился, т.е. при себе у Мали­нина при задержании были деньги, предназначенные для выплаты ему остатка суммы, т.е. 14000 рублей, но в г. Йошкар-Оле Малинин попросил скинуть цену до уже переведенных 25000 рублей, на что он согласился. После ознакомления с ау­диозаписями диск был упакован обратно в конверт и опечатан. Данные показания дал добровольно, давления на него никто не оказывал. В содеянном покушении на сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, массой 1 кг, искренне раскаивается (т. 2, л.д.12);

и показания Петрова А.И., данные им в качестве обвиняемого от 20.05.2011 года, согласно которых следует то, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признал полностью, подтвердил ранее данные показания и показал, что с Мали­ниным А.А. впервые встретился в день задержания, до этого ни разу его не видел, долгов у него перед ним не было, и деньги в сумме 25000 рублей он перевел ему через Сбербанк в счет стоимости марихуаны. В содеянном раскаивается. Впослед­ствии, во время встречи, Малинин стал просить у него вернуть ему деньги в сум­ме 20000 рублей, говорил, что ему нужно только два стакана, т.к. он передумал покупать весь килограмм. Деньги он ему не вернул, т.к. их у него не было, он их уже потратил на ремонт автомашины. Возможно, он и вернул бы ему эти деньги, но их задержали сотрудники МВД (т. 2, л.д. 35- 36).

Суд, оценив показания осужденного по данному делу Петрова А.И., данные им в качестве свидетеля на судебном заседании, а также данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 17 марта 2011 года и обвиняемого от 18 марта 2011 года, 21 апреля 2011 года, 28 апреля 2011 года, сопоставив данные показания с показаниями, данными им в качестве обвиняемого от 20 мая 2011 года; признает недостоверными показания Петрова А.И., данные им как в качестве свидетеля на судебном заседании, относительно того, что он с Малининым при встрече в конце лета 2010 года договаривались о том, что он продаст Малинину по его просьбе запчасти от автомашины за 25000 рублей, а наркотическое средство он привезет ему бесплатно, а также то, что подсудимый Малинин после того, как они встретились в г. Йошкар- Ола и шли на съемную квартиру, сказал ему, что ему не нужен 1 кг марихуаны, а нужно было только 1- 2 стакана марихуаны, утверждавшего, что они перед его приездом в г. Йошкар- Олу, не оговаривали между собой по какой цене он продаст Малинину марихуану, а говорили по поводу приобретения Малининым А.А. запчастей за 25000 рублей, так и его показания, данные им в качестве обвиняемого от 20 мая 2011 года в части того, что Малинин впоследствие при встрече передумал покупать у него 1 кг марихуаны, прося вернуть ему деньги, говоря, что ему нужно было только два стакана марихуаны, с чем, он согласился, имея в последующем намерение вернуть деньги Малинину, которые он потратил на восстановление автомашины; принимая во внимание то, что данные показания в указанной части опровергаются показаниями Петрова А.И., данными им в качестве подозреваемого от 17 марта 2011 года и обвиняемого 18 марта 2011 года, 21 апреля 2011 года и 28 апреля 2011 года, согласно которых в своей совокупности следовало то, что Петров А.И. договорился с Малининым А.А. о продаже ему 1 кг наркотического средства- марихуаны окончательно за 39000 рублей, которую он собрал и высушил с целью сбыта Малинину А.А., не соглашаясь с его предложением сбыть ему один стакан с наркотическим средством- марихуаной, сообщив ему о том, что из- за одного стакана с наркотическим средством- марихуана, он не поедет в г. Йошкар-Ола, с чем согласился Малинин А.А., дав согласие на приобретение у Петрова А.И. наркотического средства- марихуаны в измельченном и высушенном виде фактически в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, которое Петров А.И. и привез в г. Йошкар- Олу для сбыта Малинину А.А., предварительно получив от него почтовым переводом 25000 рублей, где его задержали работники милиции после встречи с Малининым А.А., которому он должен был сбыть наркотическое средство- каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, и получить от него остальные денежные средства в сумме 14000 рублей, которые Малинин должен был передать Петрову после приезда последнего в г. Йошкар- Олу, просившего Петрова А.И., приехавшего в г. Йошкар- Ола для сбыта ему наркотического средства марихуаны в измельченном и высушенном виде массой 1 кг, лишь снизить стоимость, продаваемой ему марихуаны до 25000 рублей, не более; учитывая и то, что согласно показаниям Петрова А.И., данными им в качестве обвиняемого от 18 марта 2011 года следовало то, что если бы их не задержали работники милиции, то он сбыл бы наркотическое средство, фактически привезенное им в г. Йошкар- Олу для сбыта подсудимому Малинину, которым часть данного наркотического средства была уже проплачена на сумму 25000 рублей, принимая во внимание и то, что согласно прослушанной Петровым А.И. аудиозаписи и представленного ему на обозрение смс- сообщения, последний показал то, что указанная им в смс- сообщении цена в 39000 рублей обозначала стоимость марихуаны весом 1 кг, о приобретении которой с ним договаривался Малинин А.А. и который согласился приобрести у него наркотическое средство- марихуану весом 1 кг по цене 39000 рублей.

То есть, показаниями Петрова А.И., данными им в качестве подозреваемого от 17 марта 2011 года, в качестве обвиняемого от 18 марта 2011 года, 21 апреля 2011 года, 28 апреля 2011 года последовательно изложены обстоятельства при которых подсудимый Малинин А.А. совершил покушение на незаконное без цели сбыта приобретение у Петрова А.И. наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде в особо крупном размере фактически массой 1006, 6 грамма, оплативший Петрову А.И. более половины оговоренной стоимости данного наркотического средства, имевший намерение после встречи с подсудимым Петровым А.И. доплатить 14000 рублей за наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, принеся с собой денежные средства в сумме 15800 рублей.

В связи с чем, суд расценивает показания Петрова А.И., данные им в качестве свидетеля по данному делу, после того, как он был осужден по настоящему делу, а также показания, данные им 20 мая 2011 года на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которых Петров А.И. изменил показания в пользу подсудимого Малинина А.А., а именно о том, что подсудимый Малинин А.А. договаривался с ним о приобретении запчастей на сумму 25000 рублей, которые им были перечислены почтовым переводом, а не за наркотическое средство- марихуану, которое Петров якобы хотел привезти Малинину бесплатно, отказавшегося при встрече от приобретения у него наркотического средства- марихуаны в измельченном и высушенном виде массой 1 кг, якобы имея уже намерение приобрести у него только 1- 2 стакана с наркотическим средством- марихуаной, прося вернуть ему деньги, переведенные на его имя; как избранный Петровым А.И. способ ограждения подсудимого Малинина А.А. от предъявленного ему обвинения в совершении неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких, наказание, за совершение которого предусмотрено от 3 до 10 лет лишения свободы, с тем, чтобы умалить его вину в совершенном им покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, учитывая и то, что показания, данные осужденным по настоящему делу Петровым А.И. в качестве свидетеля противоречат показаниям данным подсудимым Малининым А.А. на судебном заседании, согласно которых подсудимый Малинин утверждал, что запчасти он приобрел у Петрова во время первой поездки и встречи с Петровым в г. Йошкар- Оле в сентябре 2010 года, а согласно показаниям Петрова следовало то, что Петров должен был привезти запчасти для Малинина 16 марта 2011 года одновременно с наркотическим средством- марихуаной, которые он – Петров не привез в г. Йошкар- Ола, а нашел их якобы в г. Йошкар- Ола; что лишний раз подтверждает то, что осужденный по данному делу Петров А.И. пытается по возможности оградить подсудимого Малинина А.А. от уголовного преследования за совершенное им неоконченное преступление, относящегося к категории тяжких, изменяя свои показания в пользу подсудимого Малинина А.А., однако, утверждавшего изначально в ходе предварительного следствия, что договоренность у него с Малининым была достигнута о том, что он ему привезет марихуану весом 1 кг за 20000 рублей, уточнившего сумму приобретаемого у него Малининым А.А. наркотического средства- марихуаны массой 1 кг по цене 39000 рублей, после предъявленной ему для прослушивания аудиозаписи его телефонных переговоров с Малининым А.А., а также представленного ему на обозрение смс- сообщения.

С учетом чего, доводы подсудимого Малинина А.А. о том, что Петров А.И. подтвердил его показания о том, что у них была договоренность о приобретении Малининым А.А. у Петрова А.И. запчастей на сумму 25000 рублей, которые и были для этого перечислены Петрову почтовым блиц- переводом, опровергаются показаниями Петрова А.И., данными им в качестве подозреваемого от 17 марта 2011 года, в качестве обвиняемого от 18 марта 2011 года, 21 апреля 2011 года, 28 апреля 2011 года, во взаимосвязи с ниже исследованными судом доказательствами, свидетельствующими о том, что подсудимый Малинин А.А. совершил покушение на незаконное без цели сбыта приобретение, хранение наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Так, согласно протоколу личного досмотра Петрова А.И. от 16 марта 2011 года, у Петрова А.И. был обнаружен пакет из полимерного материала с находящимся в нем веществом рас­тительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, сотовый теле­фон, деньги в сумме 7120 рублей, Петров А.И. по поводу обнаруженного у него вещества пояснил, что в пакете находится конопля дикого происхождения для последующей передачи (т. 1, л.д. 7-9), которые изъяты с образцами бытового мусора и подногтевым содержимым (т. 1, л.д. 10-12).

Согласно протоколу личного досмотра Малинина А.А. от 16 марта 2011 года, у Малинина А.А. обнаружен газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, два сотовых телефона, деньги в сумме 15800 рублей (т. 1, л.д. 31-33), которые изъяты с образцами бытового мусора и подногтевым содержимым (т. 1, л.д. 34-36).

Согласно справке эксперта от 17 марта 2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Петрова А.И. первоначальная масса которого до высушивания составляла 1077, 8 грамма, является каннабисом (марихуаной) масса которого после высушивания при температуре + 110 градусов по Цельсию составила 1006,6 грамма (т. 1, л.д. 22).

Согласно справке эксперта от 17 марта 2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Малинина А.А., является каннабисом (марихуаной) массой 1,28 грамма (т. 1, л.д. 43).

Суд, оценив протоколы личного досмотра Петрова А.И. и изъятия у него вещества растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета, находящегося в пакете синего цвета из полимерного материала, находящегося в пакете черного цвета из полимерного материала, обнаруженные и изъятые у него в ходе производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (т. 1 л.д. 27), с учетом чего, на основании прекращенного производства по делу об административном правонарушении 17 марта 2011 года в 9 часов 00 минут следователем И.И.М. было возбуждено уголовное дело в отношении Петрова А.И. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (т. 1 л.д. 1), при чем, 17 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело и в отношении Малинина А.А. по признакам преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, ввиду того, что в ходе проведения следственных действий было установлено то, что подозреваемый Петров А.И. хотел сбыть наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общей массой 1006, 6 грамма своему знакомому Малинину А.А., которое 17 марта 2011 года было выделено в отдельное производство в отношении Малинина А.А. (т. 1 л.д. 92), соединенное 12 апреля 2011 года в одно производство с уголовным делом , с присвоением ему номера- (т. 1 л.д. 89), сопоставив протоколы личного досмотра и изъятия у Петрова А.И., согласно справке об исследовании наркотического средства- марихуаны массой 1006, 6 грамма, которое, согласно пояснениям, данными Петровым А.И. в ходе его личного досмотра предназначалось для передачи, с показаниями Петрова А.И., данными им в качестве подозреваемого от 17 марта 2011 года, в качестве обвиняемого от 18 марта 2011 года, 21 апреля 2011 года, 28 апреля 2011 года, признанных судом достоверными, допустимыми, относимыми доказательствами, не подлежащими исключению из числа доказательств, так как они были добыты органами предварительного следствия с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства и согласно которых в целом нашло свое подтверждение то, что подсудимый Малинин А.А. фактически покушался на приобретение у него наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, за что подсудимый Малинин А.А. и оплатил ему почтовым переводом большую часть марихуаны на сумму 25000 рублей, обещая оставшуюся часть неоплаченной марихуаны на сумму 14000 рублей, доплатить по его приезде в г. Йошкар- Олу, что подтверждается тем, что после задержания Малинина А.А. по делу об административном правонарушении у последнего были обнаружены и изъяты 15800 рублей, которые фактически в данном случае в сумме 14000 рублей, предназначались для оплаты Петрову А.И. оставшейся неоплаченной суммы за марихуану, учитывая и то, что согласно показаниям, данными Петровым А.И. в качестве обвиняемого по результатам прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров с Малининым А.А. и просмотра смс- сообщения, Петров подтвердил, что разговор с Малининым А.А. шел о продаже последнему за 39000 рублей, именно марихуаны, а не других предметов, с чем Малинин А.А. был согласен, переслав ему почтовым переводом предварительно 25000 рублей, в счет приобретаемого им у Петрова А.И. наркотического средства- марихуаны массой 1006, 6 грамма за 39000 рублей.

В связи с чем, суд не нашел оснований для исключения из числа доказательств- протоколов личного досмотра и изъятия у Петрова А.И. наркотического средства- марихуаны массой 1006, 6 грамма, обнаруженного и изъятого у него в ходе производства по делу об административном правонарушении, а также справки об исследовании данного наркотического средства, проведенного экспертом Г.А.В., отнеся их к иным документам, являющихся в соответствии со ст. 84 УПК РФ доказательствами, признав их допустимыми, достоверными, относимыми к настоящему уголовному делу, и на основании которых было возбуждено уголовное дело как в отношении Петрова А.И., так и в отношении Малинина А.А., не усмотрев при этом каких- либо нарушений методических рекомендаций, связанных с проведением экспертом Г.А.В. исследования представленного ему для этого вещества, изъятого у Петрова А.И., которые могли бы поставить под сомнение достоверность результатов, проведенного экспертом Г.А.В. исследования наркотического средства- марихуаны, изъятого у Петрова А.И.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р.Д.Н. от 24 марта 2011 года, согласно которым нашли обстоятельства, при которых оперуполномоченным ОРЧ № 3 (по линии УР) МВД по Марий Эл Рябчиковым Д.Н., по имевшейся оперативной инфор­мации о причастности Малинина А.А. к незаконному обороту наркотического средства - ма­рихуаны, были задержаны Петров А.И. и Малинин А.А. в ходе досмотра которых у каждого из них были обнаружены и изъяты соответственно у Петрова А.И.: пакет из черного полимерного материала, в ко­тором находился пакет из синего полимерного материала с веществом раститель­ного происхождения зеленого цвета, который был упакован в пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого была перевя­зана нитью белого цвета, концы нити опечатаны оттиском круглой печати МВД по Марий Эл, снабжены листом бумаги с пояснительной надписью, завере­ны подписями понятых, досматриваемого и его подписью; сотовый телефон «EVO» с сим-картами; из карманов его одежды были изъяты образцы бытового мусора, ногтевые срезы с пальцев рук, которые Петров срезал ножницами собственноручно; деньги в сумме 7120 рублей; у Малинина, из правого кармана дубленки Малинина был изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. В левом кармане дубленки Малинина были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Nokia», один из них был с сим-картой, другой без сим-карты. В кармане джинсов Малинина были обнаружены, изъяты и упакованы в конверт деньги в сумме 15800 рублей; ногтевые срезы с пальцев рук. Малинин после проведения досмотра был доставлен в наркологиче­ский диспансер, где у него были изъяты образцы мочи. При экспресс-тесте в дис­пансере было установлено, что в моче у Малинина имеются следы наркотическо­го средства, а именно марихуаны. Изъятое у Петрова и Малинина вещество было направлено на исследование в ЭКЦ при МВД по Марий Эл. Согласно справке эксперта, изъятое как у Петрова, так и у Малинина вещество является марихуа­ной (т. 1, л.д. 134-135).

Свидетель А.В.П. показал, что принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Малинина А.А., у которого были обнаружены денежные средства в размере более 15000 рублей, два мобильных телефона, в одном из которых отсутствовала сим-карта, бумажный газетный сверток, в котором находилась трава зеленого цвета. Малинин пояснил, что в бумажном свертке «травка». Он решил, что это наркотическое вещество. При проведении досмотра участие принимал еще один понятой. По поводу денежных средств Малинин А.А. сказал, что это его личные деньги. Из кармана Малинина были изъяты крошки зеленого цвета, похожие на махорку, траву. Свои подписи в протоколе личного досмотра подтверждает.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.В.Е. от 14 апреля 2011 года, согласно которым нашли свое подтверждение обстоятельства при которых вечером 16 марта 2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве в здании ОМ № 2 УВД по г. Йошкар-Ола личного досмотра Петрова А., в руках у которого находился пакет из черного полимерного материала, внутри находился еще один пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхожде­ния зеленого цвета в измельченном виде, сотовый телефон с двумя сим-картами, номера телефона и сим-карт были указаны в протоколе, деньги - около 7000 руб­лей, точная сумма была указана в протоколе. По поводу того, что находится в па­кете, задержанный пояснил, что это конопля дикого происхождения, которую он привез для передачи, о чем собственноручно сделал запись в протоколе. Все обнаруженное было перечислено в протоколе личного досмотра, заявлений, допол­нений, жалоб в ходе личного досмотра ни у них, ни у задержанного не было. По­сле этого было проведено изъятие обнаруженных у задержанного предметов и денег, в ходе которого у задержанного было изъято: пакет с веществом расти­тельного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, который был по­мещен в черный пакет из полимерного материала, горловина пакета перевязана, снабжена листом бумаги с пояснительной надписью, заверена их подписями и опечатана печатью МВД, сотовый телефон с двумя сим-картами, номера которых, были указаны в протоколе, обнаруженные деньги в сумме около 7000 рублей, точная сумма была указана в протоколе, также были изъяты, упакованы в кон­верт и опечатаны, из карманов одежды задержанного бытовой мусор на лист бе­лой бумаги, этот лист бумаги был упакован в бумажный конверт и опечатан пе­чатью МВД, и понятые, задержанный и сотрудник милиции заверили это своими подписями, срезы ногтей с рук, которые задержанный сам состриг на лист белой бумаги, лист бумаги с ногтевыми срезами был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью МВД, и понятые, задержанный и сотрудник милиции заверили это своими подписями (т. 1, л.д. 164).

Согласно протоколу выемки от 24 марта 2011 года, у Р.Д.Н. изъяты: пакет с веществом растительного происхождения, конверты с подногтевым содержимым и бытовым мусором, сотовый телефон и деньги, изъятые при личном досмотре у Петрова А.И. (т. 1, л.д. 81), изъятые при личном досмотре у Малинина А.А.: сверток с веществом растительного происхождения, конверты с подногтевым содержимым и бытовым мусором, два сотовых телефона. (т. 1, л.д. 137), которые осмотрены (т. 1, л.д. 85; т. 1, л.д. 143; т. 2, л.д. 8; т. 2, л.д. 13-14) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 86; т. 1, л.д. 144; т. 2, л.д. 9; т. 2, л.д. 15), которые были осмотрены и в ходе судебного заседания, по результатам осмотра которых, суд не усмотрел каких- либо существенных нарушений, связанных с упаковкой данных вещественных доказательств, как при поступлении на экспертизу, так и после проведения экспертизы, изъятых у Петрова и Малинина наркотических веществ, бытового мусора, образцов мочи, подногтевого содержимого, изъятых у Петрова и Малинина, которые могли бы повлиять на недопустимость данных доказательств по уголовному делу, принимая во внимание то, что надорванность пакетика, из полимерного материала, горловина которого была перевязана ниткой, скрепленной печатью эксперта, в который был помещен газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 1, 28 грамма, не является основанием для того, чтобы было поставлено под сомнение то обстоятельство, что данный сверток с наркотическим средством- марихуаной массой 1, 28 грамма был изъят именно у Малинина, приобретение которого к тому же не вменялось Малинину А.А. и, кроме того, суд не усмотрел оснований для исключения из числа доказательств- наркотического средства- марихуаны массой 1006, 6 грамма, изъятого у Петрова А.И., находящегося в пакете из полимерного материала голубого цвета, помещенного в пакет из полимерного материала черного цвета, который, согласно представленным суду вещественным доказательствам, был помещен в один пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с надписями, с вещественными доказательствами, изъятыми у Малинина- наркотического средства- марихуаны массой 1, 28 грамма, находящегося в пакете из бесцветного полимерного материала, а также конверты с подногтевым содержимым, изъятым у Петрова А.И. и Малинина А.А., и бытовым мусором, не найдя в этом какого- либо нарушения норм уголовно- процессуального законодательства, принимая во внимание то, что осмотр указанных вещественных доказательств и их упаковка в один пакет, проведенного следователем 29 апреля 2011 года, имело место после того, как 12 апреля 2011 года уголовные дела по обвинению Петрову А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и по обвинению Малинина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ были соединены в одно производство и которому был присвоен номер- 120284; к тому же, горловина пакета, в который были помещены вещественные доказательства, изъятые, как у Петрова А.И., так и у Малинина А.А., была перевязана нитью, к концам которой был прикреплен лист бумаги с пояснительной надписью, заверенный подписями следователя и понятых, концы нити заклеены оттиском гербовой печати СУ при УВД по г. Йошкар- Ола.

Согласно судебной химико-токсикологической экспертизе от 7 апреля 2011 года, проведенной по уголовному делу , в моче Малинина А.А., обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканнабинол. (т. 1, л.д. 166- 168).

Согласно судебной химической экспертизе от 8 апреля 2011 года, проведенной по уголовному делу , в бытовом мусоре карманов одежды Малинина А.А. обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 1, л.д. 176, 177).

Согласно судебной химической экспертизе от 7 апреля 2011 года, проведенной по уголовному делу , изъятое в ходе личного досмотра Малинина А.А. вещество является каннабисом (марихуаной) массой 1, 18 грамма, для исследования которого было израсходовано 0, 1 грамма измельченных растительных частиц от объекта исследования в высушенном виде (т. 1, л.д. 215, 216).

Согласно судебной химической экспертизе от 12 апреля 2011 года, проведенной по уголовному делу , изъятое в ходе личного досмотра Петрова А.И. вещество является каннабисом (марихуаной) в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006, 5 грамма, для исследования которого было израсходовано 0, 1 грамма измельченных растительных частиц от объекта исследования в высушенном виде (т. 1, л.д. 218, 219).

Эксперт Г.А.В. показал, что выводы, указанные в справках по проведенным им исследованиях веществ, изъятых у Петрова и Малинина, и экспертных заключениях, подтверждает. При получении на исследование вещественных доказательств, они были в опечатанном виде и после проведения исследования также были им опечатаны. При проведении исследования наркотическое средство высушивалось до постоянной массы, а затем отбиралось 0, 1 грамма вещества для определения является ли представленное вещество на исследование наркотическим средством. Для проведения экспертизы проводились аналогичные действия.

Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРМ следователю от 20 апреля 2011 года, вынесенного и.о. начальника КМ МВД по Марий Эл С.О.М. в СО ТП и НОН СУ при УВД по г. Йошкар- Оле направлены результаты оперативно- розыскной деятельности по прослушиванию и записи телефонных переговоров Малинина А.А. с сотового телефона 89787008320, проведенного на основании постановления о проведении оперативно- розыскных мероприятий, вынесенного Верховным судом РМЭ от 1 февраля 2011 года (т. 1 л.д. 222), которые были рассекречены на основании постановления от 20 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 223).

Согласно протоколам прослушивания негласной аудиозаписи телефонных переговоров Малинина А.А. и справке о входящих и исходящих СМС – сообщений Малинина А.А. (т. 1, л.д. 221-250), а также согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы и справки об СМС – сообщениях от 22 апреля 2011 года, прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров и осмотрены СМС – сообщения Малинина А.А. (т. 2, л.д. 2-6), что в сопоставлении с показаниями Петрова А.И., данными им в качестве обвиняемого на предварительном следствии в ходе прослушивания данной аудиозаписи, фактически подтверждает то, что Малинин А.А. договаривался с Петровым А.И. о приобретении у него наркотического вещества – каннабиса (марихуаны) массой 1 кг, первоначально за 25000 рублей, обещая переслать почтовым переводом на имя Петрова А.И. 25000 рублей, для чего выяснял его персональные данные, затем Петров А.И. повысил стоимость 1 кг марихуаны до 39000 рублей, с которой согласился Малинин А.А., согласно СМС- сообщения.

Согласно справке ОСБ Марий Эл ОАО «Сбербанк России», на имя Петрова А.И. (паспорт ) 16 марта 2011 года был от­правлен денежный блиц перевод в сумме 25000 рублей. Отправи­тель Малинин А.А. Блиц перевод был получен Петровым А.И. 16.03.2011 г. в <адрес> (т. 2, л.д. 39).

Суд, оценив показания свидетелей Р.Д.Н., А.В.П., В.В.Е., сопоставив данные показания с показаниями осужденного по данному делу Петрова А.И., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признал достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами, добытыми органами предварительного следствия с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, а также с результатами оперативно- розыскной деятельности, согласно которых были прослушаны и записаны телефонные переговоры которые велись между Петровым А.И. и подсудимым Малининым А.А., а также смс- сообщения, посылаемые посредством сотовой связи Петровым – Малинину и обратно Малининым- Петрову, протоколами досмотра и изъятия у Петрова А.И. вещества в измельченном и высушенном виде, сотового телефона, денежных средств в сумме 7210 рублей, заключением судебной химической экспертизы, согласно которого следует, что вещество, изъятое у Петрова является каннабисом (марихуаной) в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006, 5 грамма, для исследования которого было израсходовано 0, 1 грамма марихуаны, показаниями эксперта Г.А.В., подтвердившего выводы, изложенные им в заключении химической экспертизы, оснований не доверять которым у суда не имеется, заключением судебной химической экспертизы, согласно которого следует то, что в бытовом мусоре карманов одежды Малинина А.А. обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах, заключением химико- токсикологической экспертизы согласно которого следует то, что в моче Малинина А.А., обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта 9-тетрагидроканнабинол; считает, что данными доказательствами нашли свое подтверждение обстоятельства, при которых подсудимый Малинин А.А. совершил покушение на незаконное без цели сбыта приобретение наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006, 6 грамма у Петрова А.И., с дальнейшим его незаконным хранением без цели сбыта.

В связи с чем, суд признает несостоятельными доводы защиты подсудимого Малинина А.А. о том, что протокол выемки наркотических веществ, а также подногтевого содержимого Петрова А.И. и Малинина А.А., бытового мусора, изъятых у Малинина А.А. и Петрову А.И., находившиеся у оперуполномоченного ОРЧ № 3 (по линии УР) МВД по Марий Эл Р.Д.Н., обнаруженных им и изъятых у Петрова А.И. и у Малинина А.А. в ходе производства по делам об административных правонарушениях, которые по ее мнению, не являются допустимыми доказательствами, так как не отнесены ст. 6.8 КоАП РФ(т. 2 л.д. 28, 29), а не в связи, как утверждала защитник подсудимого Малинина А.А.- адвокат Лихошва Г.Б., с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ; признав допустимыми, достоверными и относимыми по данному делу как протокол выемки у свидетеля по данному делу Р.Д.Н. наркотических средств- марихуаны массой 1006, 6 грамма и массой 1, 28 грамма, изъятых им в ходе производства по делам об административных правонарушениях соответственно у Петрова А.И. и Малинина А.А., а также и материалы прекращенного производства по делу об административном правонарушении в отношении Петрова А.И. и материалы производства по делу об административном правонарушении в отношении Малинина А.А., не усмотрев оснований для исключения их из объема доказательств, так и заключений химических экспертиз, проведенных экспертом Г.А.В. по представленным ему на исследование веществ растительного происхождения, изъятых у Петрова А.И. и Малинина А.А.

Кроме того, доводы, приведенные защитой подсудимого Малинина А.А. о том, что если у оперативных работников милиции были сведения о том, что Петров А.И. приехал в г. Йошкар- Олу для сбыта Малинину А.А. наркотического средства, после задержания которых у Петрова был изъят пакет с наркотическим средством- марихуаной, явно, по ее мнению, свидетельствующим о том, что в нем находится наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере и поэтому не было необходимости в возбуждении дела об административном правонарушении, а следователь должен был сразу же возбудить уголовное дело и провести необходимые следственные действия, в связи с чем, защита подсудимого Малинина А.А. считает, что были нарушены права и законные интересы ее подзащитного Малинина А.А., лишенного права на защиту; суд признает несостоятельными, опровергаемыми выше исследованными судом доказательствами, подтверждающими в данном случае правомерность действий органа дознания, направленных на задержание Петрова и Малинина в связи с подозрением в совершении ими административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, ввиду того, что у органа дознания на тот момент не было достоверных данных о том, что Петров А.И. имел намерение сбыть Малинину А.А. наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, о чем достоверные сведения появились после административного задержания Петрова А.И. и проведенного в отношении него личного досмотра в ходе которого он заявил, что обнаруженное у него вещество- конопля предназначалась для передачи, а также проведенного химического исследования, изъятого у Петрова А.И. вещества, фактически предназначавшегося для сбыта Малинину А.А., по результатам проведения которого и было установлено, что данное вещество, изъятое у Петрова А.И. является наркотическим средством- марихуаной в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006, 6 грамма.

К тому же, суд не усмотрел каких- либо нарушений норм уголовно- процессуального законодательства при производстве по уголовным делам в отношении как Петрова А.И., так и в отношении Малинина А.А., принимая то, что в отношении каждого из них были проведены следственные действия соответственно по уголовному делу и , которые были объединены в одно производство 12 апреля 2011 года с присвоением ему номера – , в связи с чем доказательства добытые по указанным выше уголовным делам, возбужденным в отношении Петрова и Малинина, в том числе и заключения химико- токсикологической экспертизы образцов мочи, изъятой у Малинина А.А. от 8 апреля 2011 года, химической экспертизы бытового мусора, изъятого из карманов одежды Малинина А.А. от 7 апреля 2011 года, химической экспертизы вещества растительного происхождения в измельченном и высушенном виде первоначальной массой 1, 28 грамма, являющегося наркотическим средством- марихуаной по уголовному делу , являются допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами по уголовному делу .

Доводы защиты подсудимого Малинина А.А.- адвоката Лихошвы Г.Б. о том, что постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Малинина А.А. не было в материалах уголовного дела и поэтому все следственные действия, проведенные с участием ее подзащитного Малинина А.А. являются недопустимыми и подлежат исключению из числа доказательств; суд признает несостоятельными, принимая во внимание то, что согласно постановлению о выделении уголовного дела от 17 марта 2011 года, возбужденного, согласно данному же постановлению 17 марта 2011 года в отношении Малинина А.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ (т. 1 л.д. 92), которое было соединено в одно производство 12 апреля 2011 года с присвоением ему номера- (т. 1 л.д. 89), данное постановление имеется в уголовном деле, учитывая и то, что согласно протоколу ознакомления обвиняемого по данному делу Малинина А.А. и его защитника адвоката Лихошвы Г.Б. с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, адвокатом Лихошвой Г.Б. не заявлялось о том, что уголовное дело в отношении Малинина А.А. не возбуждалось, либо о том, что в материалах дела отсутствует постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Малинина А.А., а было заявлено ходатайство только о переквалификации действий ее подзащитного со ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ (т. 2 л.д. 107, 108), не более, в удовлетворении которого ей был отказано (т. 2 л.д. 110).

Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого Малинина А.А. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора полностью установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малинина А.А. по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает, что состав покушения на незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны в измельченном и высушенном виде при температуре +110 градусов по Цельсию в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма в действиях подсудимого Малинина А.А. нашел свое подтверждение в связи с тем, что подсудимый Малинин А.А. осознавал, что его действия были направлены на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма у Петрова А.И., принимая во внимание то, что подсудимый Малинин А.А. переслал почтовым переводом Петрову А.И. 25000 рублей за марихуану массой 1 кг, обещая доплатить оставшуюся неоплаченную сумму- 14000 рублей за данное наркотическое средство в указанном размере, придя на встречу с Петровым А.И. для этой цели, принеся с собой 15800 рублей, из которых 14000 рублей предназначались для оплаты, оставшейся неоплаченной стоимости марихуаны, составлявшей 39000 рублей, однако, довести преступление до конца Малинин А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в то время, когда подсудимый Малинин А.А. и Петров А.И. направлялись на съемную квартиру для Петрова А.И., где Петров А.И. фактически и намеревался сбыть подсудимому Малинину А.А. наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма на общую сумму 39000 рублей, часть из которых подсудимым Малининым А.А. уже была оплачена посредством почтового блиц- перевода, а оставшаяся часть денежных средств в сумме 14000 рублей была приготовлена подсудимым Малининым А.А. для окончательной оплаты за наркотическое средство- марихуану массой 1006, 6 грамма, которые были принесены им с собой на встречу с Петровым А.И.

В связи с чем, доводы, приведенные подсудимым Малининым А.А., а также защитой подсудимого Малинина А.А. о том, что действия подсудимого Малинина А.А. следует переквалифицировать на ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, ввиду того, что по их мнению, в действиях подсудимого Малинина А.А. не нашло своего подтверждения то, что последний намеревался приобрести наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере и, по мнению защиты подсудимого Малинина А.А., ее подзащитный Малинин А.А. к тому же подлежит оправданию, ввиду того, что все доказательства, которые были представлены суду по данному уголовному делу являются недопустимыми, так как были добыты с нарушением норм уголовно- процессуального законодательства; суд признает несостоятельными, опровергаемыми выше исследованными судом доказательствами, признанными судом допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Малинина А.А. в совершении им неоконченного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

При назначении подсудимому Малинину А.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких, его личность <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малинину А.А. суд признает фактически частичное признание подсудимым Малининым А.А. своей вины в совершенном неоконченном преступлении, раскаяние в совершенном им неоконченном преступлении, в совершении которого он признал свою вину частично, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малинину А.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимый Малинин А.А. совершил умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких в период, имеющейся у него судимости за совершенное им умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, за совершение которого Малинин А.А. отбывал наказание в виде реального лишения свободы; не усмотрев при этом в действиях подсудимого Малинина А.А. обстоятельства, отягчающего наказание, вмененного органами предварительного следствия подсудимому Малинину А.А.- особо опасного рецидива, принимая во внимание то, что судимость, имевшаяся у подсудимого Малинина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения им неоконченного преступления, связанного с покушением на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере, имевшего место 16 марта 2011 года была погашена, так как в данном случае, действия подсудимого Малинина А.А., связанные с тем, что в конце лета, начале сентября 2010 года Малинин А.А. договаривался с Петрову А.И. о приобретении у него в будущем- весной 2011 года наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере массой 1 кг, которой на то время не было в наличии у Петрову А.И., не могут служить основанием для того, чтобы судимость, имевшаяся у Малинина А.А. на то время по приговору <данные изъяты>, могла бы повлиять на признание в действиях подсудимого Малинина А.А. особо опасного рецидива.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Малинину А.А. за совершенное им неоконченное преступление, в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимым Малининым А.А. совершено умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против общественной нравственности и здоровья населения, в период, имеющейся у него судимости за совершенное подсудимым Малининым А.А. умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, чем подсудимый Малинин А.А. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 82 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о возможном назначении подсудимому Малинину А.А. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, однако суд не усмотрел необходимости в назначении подсудимому Малинину А.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение подсудимому Малинину А.А. основного вида наказания в виде реального лишения свободы для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Малинину А.А., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 66 ч. 3, 68 ч. 3, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает возможным взыскать в пользу государства РФ с подсудимого Малинина А.А. процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом Б.С.Н. на предварительном следствии.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах, в том числе, и о денежных средствах, изъятых у Петрова А.И. в сумме 7120 рублей и у подсудимого Малинина А.А. в сумме 15800 рублей.

В связи с чем, в соответствии со ст. 104.1 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым обратить в собственность государства РФ денежные средства в сумме 7120 рублей, изъятые у Петрова А.И., принимая во внимание то, что данные денежные средства добыты преступным путем, оставшиеся у Петрова А.И. от тех денежных средств в сумме 25000 рублей, которые ему были перечислены подсудимым Малининым А.А. в счет приобретения им наркотического средства- марихуаны массой 1006, 6 грамма; не усмотрев оснований для обращения в доход государства денежных средств, изъятых у подсудимого Малинина А.А. в сумме 15800 рублей, которые подлежат возвращению подсудимому Малинину А.А., ввиду того, что хотя судом и установлено то, что данные денежные средства предназначались для окончательной оплаты Петрову А.И., привезенной им для сбыта Малинину А.А. марихуаны массой 1006, 6 грамма, однако, судом не установлено то, что данные денежные средства были добыты подсудимым Малининым А.А. преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Признать Малинина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малинину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Малинину А.А. исчислять с 3 октября 2011 года.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Малинина А.А. в пользу государства РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7210 рублей, изъятые у Петрова А.И., в соответствии со ст. 104.1 ч. 1 п. «а» УК РФ обратить в собственность государства; денежные средства в сумме 15800 рублей, изъятые у Малинина А.А. вернуть Малинину А.А.; сотовый телефон, изъятый у Петрова А.И., два сотовых телефона, изъятых у Малинина А.А. – возвратить соответственно Петрову А.И. и Малинину А.А.; пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 1006, 6 грамма и конверты с подногтевым содержимым и бытовым мусором, изъятым у Петрову А.И. и у Малинина А.А., сверток с наркотическим средством- марихуаной массой 1, 28 грамма, изъятого у Малинина А.А., хранящиеся в камере хранения ОРЧ № 3 (по линии УР) МВД по Марий Эл – уничтожить; компакт – диск – хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Малинину А.А., содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 12 декабря 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 3 октября 2011 года изменен: назначено Малинину А.А. по ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 2 УК РФ наказание в применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальном, приговор оставлен без изменения.