Шаманаев Д.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-900/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 14 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Волковой И.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Шаманаева Д.В.,

защитника – адвоката Сараева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Шаманаева Д.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Шаманаев Д.В. 12 июля 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, проходя мимо здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел у края проезжей части, припаркованную правой стороной, автомашину «Фольксваген Транспортер», с государственным регистрационным номером , принадлежащий ранее незнакомому Д.А.А.

В это время у Шаманаева Д.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной автомашины, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Шаманаев Д.В., воспользовавшись тем, что владелец данной автомашины отсутствует, и за его действиями Шаманаева Д.В. никто не наблюдает, т.е. они носят тайный характер для окружающих, осознавая противоправность своих действий, подошел к передней левой двери автомашины.

Во исполнение своего корыстного преступного умысла, Шаманаев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь у здания <данные изъяты> г. Йошкар-Олы РМЭ, расположенного по адресу: <адрес>, достал из кармана, имеющиеся у него металлические ножницы, с помощью которых, путем проворота личинки замка, открыл дверь автомашины и проник в ее салон.

В продолжение реализации своего преступного умысла, Шаманаев Д.В., находясь в салоне вышеуказанной автомашины, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, тайно похитил из него имущество, принадлежащее Д.А.А., а именно: автомагнитолу «LG», стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон «NOKIA 6600» , стоимостью 10000 рублей.

Похитив вышеуказанное имущество, Шаманаев Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину Д.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. В дальнейшем Шаманаев Д.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Шаманаев Д.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Шаманаевым Д.В. было поддержано, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Березин М.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласен и потерпевший Д.А.А., согласно его заявлению, направленному факсимильной связью.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаманаева Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шаманаеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаманаеву Д.В., суд признает полное признание подсудимым Шаманаевым Д.В. своей вины в совершенной краже, раскаяние в совершенной краже, его явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шаманаеву Д.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимый Шаманаев Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период, имеющейся у него судимости за совершенные им умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, за совершение которых Шаманаев Д.В. отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шаманаеву Д.В., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Шаманаеву Д.В., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Шаманаеву Д.В. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Шаманаев Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, в период, имеющейся у него судимости за совершенные им умышленные тождественные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, чем подсудимый Шаманаев Д.В. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шаманаеву Д.В. не применимы, как не применимы при назначения наказания подсудимому Шаманаеву Д.В. и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не усмотрел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шаманаеву Д.В. их исключительности, с учетом чего, суд не нашел и оснований для назначения подсудимому Шаманаеву Д.В. и менее строгих видов наказания, чем лишение свободы предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Однако, суд считает возможным назначить подсудимому Шаманаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ, без применения правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шаманаеву Д.В.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Шаманаеву Д.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, однако суд не усмотрел необходимости в назначении подсудимому Шаманаеву Д.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, ввиду того, что назначение основного вида наказания подсудимому Шаманаеву Д.В. в виде реального лишения свободы является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Шаманаеву Д.В. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 58 ч. 1 п. «в», 72 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Шаманаева Д.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи адвокатом Сараевым на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Шаманаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаманаеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шаманаеву Д.В. исчислять с 14 октября 2011 года.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Шаманаеву Д.В. в срок наказания время его нахождения в ИВС при МВД по РМЭ с 29 августа 2011 года по 31 августа 2011 года.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шаманаева Д.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 6600» с сим- картой компании «Билайн» вернуть потерпевшему Д.А.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.