УД № 1-1018/2011 Соколов И.С. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-1018/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 7 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Соколова И.С.,

защитника адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова И.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года около 20 часов 45 минут Соколов И.С., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица для последующего личного употребления наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере, общей массой 0,48 грамма, находящейся в пакете из бесцветного полимерного материала. Данный пакет с наркотическим средством Соколов И.С. умышленно, незаконно хранил, положив в левый нагрудный карман своей куртки, после чего Соколов И.С. был остановлен сотрудниками ОРЧ <номер> МВД РМЭ у <адрес> и доставлен в отдел милиции. 12 ноября 2010 года в 20 часов 55 минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете здания ОРЧ <номер> по адресу: <адрес>, у Соколова И.С. был изъят пакет из бесцветного полимерного материала, с наркотическим средством – метамфетамин общей массой 0,48 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, метамфетамин (первитин) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – метамфетамин (первитин) массой 0,48 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании Соколов И.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Соколов И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соколов И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Соколова И.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Соколов И.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.59). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Соколов И.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем, Соколов И.С. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.58), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова И.С., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активного способствования раскрытию преступления, не имеется. Поведение подсудимого в ходе следствия обусловлено признанием вины и раскаянием в содеянном. Данные обстоятельства и признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколова И.С. Активное способствование раскрытию преступления не указано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, и в обвинительном акте.

С учетом обстоятельств совершения преступления, которое не связано со сбытом наркотического средства, количества наркотического средства, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает Соколову И.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения правил ст.ст.62, 64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Соколову И.С. в ходе дознания и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соколова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соколову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Соколова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Соколову И.С. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Соколова И.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе дознания и в суде по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОРЧ <номер> МВД по Республике Марий Эл: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков