УД № 1-1019/2011 Жуков С.Н. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-1019/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 8 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Жукова С.Н.,

защитника адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

10 октября 2011 года около 3 часов Жуков С.Н. находился у <адрес> вместе с ранее ему знакомой О.Е.Н. Жуков С.Н. увидел в руках О.Е.Н. сотовый телефон марки <данные изъяты>, после чего у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего О.Е.Н.

Реализуя задуманное, Жуков С.Н. с целью изъятия сотового телефона и обращения его в свою пользу, получив на время из рук потерпевшей О.Е.Н. ее сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, открыто его похитил и скрылся с места преступления. При этом Жуков С.Н. проигнорировал требования О.Е.Н., которая не имела возможности его преследовать, вернуть ее телефон.

Похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты> Жуков С.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив О.Е.Н. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании Жуков С.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Жуков С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая О.Е.Н., как следует из представленного ею заявления, государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жуков С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Жукова С.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Жуков С.Н. на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит (л.д.30). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Жуков С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности.

Вместе с тем, Жуков С.Н. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.28), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.29), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.31).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова С.Н., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние с содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.10).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Жукова С.Н. возможно без реального отбытия наказания и назначает Жукову С.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также правила ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату по назначению за оказание юридической помощи Жукову С.Н. в ходе дознания и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жукова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жукову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Жукова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Жукову С.Н. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Жукова С.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе дознания и в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков