Мусанов А.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасноти жизни и здоровья потребителей



Дело №1-1037/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 16 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е., при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Марийского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г..

подсудимого Мусанова А.Г., защитника Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусанова А.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусанов А.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Мусанов А.Г. в конце апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на минирынке, расположенном у <адрес> приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 300 рублей. После чего, в этот же день, Мусанов А.Г., находясь у себя дома по адресу: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.<адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретённой им технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранил в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 18 часов 40 минут 08 мая 2011 года. При этом он достоверно знал, что приготовленная и хранимая им в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности. 08 мая 2011 года, около 18 часов 40 минут Мусанов А.Г., находясь у себя дома по адресу: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал С.Р.Х. за 20 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 480 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Раифский источник», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,6 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь – ацетон. При этом С.Р.Х. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником КМ УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола». Реализованная Мусановым А.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли. Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «Раифский источник» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико - химическим показателям. Продолжая свои преступные действия, Мусанов А.Г. с 18 часов 40 минут 08 мая 2011 года до 09 часов 40 минут 14 мая 2011 года осуществил хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у него спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовленной им ранее вышеуказанным способом.

14 мая 2011 года, около 09 часов 40 минут Мусанов А.Г., находясь у себя дома по адресу: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину П.А.В. за 20 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 480 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная BODKA», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,6 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон. При этом П.А.В. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником КМ УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола». Реализованная Мусановым А.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли. Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная BODKA» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям. Своими действиями Мусанов А.Г. нарушил положения: ч. 2 ст. 469 ГК Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 17.07.2009), согласно которой: 1. продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли- продажи. 2. При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. 3. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. 4. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. 5. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. П. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.1 1.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 28.12.2010), согласно которых: 1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий; 2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья П. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых: 1. в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке; 2. не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; 3. для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов; ст. 10, п. 5 ст.

15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно -
эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых: на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества. П.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009), согласно которых: 1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество. Действия Мусанова А.Г. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего его действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Подсудимый Мусанов А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хлебникова Е.С. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Валитов С.Г. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Мусанова А.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Мусанов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает указанные в обвинительном заключении полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела.

Суд считает необходимым назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусанова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мусанова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Мусанова А.Г. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «Раифский источник», бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная ВОДКА»– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств третьего МПСО ВМПСУ СК РФ – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии Хн № 1661035 вернуть в ОРЧ ЭБиПК УМВД России, три денежные купюры достоинством по 10 рублей: серии ЗТ № 7710897, ГХ № 6123023, НЛ № 0464663 МГ 3515690 – вернуть Мусанову А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.