Дело №1-1066/2011 Злобин Н.А. осужден 26.12.2011 года по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-1066/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «26» декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Злобина Н.А., защитника – адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер №002088, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Злобин Н.А.,, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злобин Н.А. 21 сентября 2011 года примерно в 13 часов 50 минут находился в раздевалке ООО <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, совместно с К.С.В. В это время у Злобина Н.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К.Н.М., с причинением значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, Злобин Н.А., воспользовавшись тем, что находящийся в вышеуказанной раздевалке К.С.В. отвернулся, а за его (Злобина Н.А.) действиями никто не наблюдает, подошел к столу, стоящему в центре раздевалки, и тайно похитил с этого стола сотовый телефон Nokia 5230 Black-Chrome IMEI <данные изъяты>, стоимостью 5500 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой компании <данные изъяты> с абонентским номером , флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 200 рублей, с имеющейся на указанном телефоне защитной пленкой стоимостью 250 рублей, который находился в кожаном чехле черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором также находились денежные средства в сумме 1000 рублей.

После чего Злобин Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7450 рублей.

В судебном заседании Злобин Н.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевшего К.Н.М., суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Злобина Н.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Злобин Н.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.ст.62 ч.5, 62 ч.1, 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено.

Категория преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого изменению на менее тяжкую не подлежит.

Злобина Н.А. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ следует освободить от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Филимоновой Н.В.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Злобина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Злобина Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию и по вызову в указанный орган.

Меру пресечения Злобину Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Злобина Н.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – детализацию данных с сим-кары сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером за 21.09.2011 г., кассовый чек и гарантийный талон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья – Т.Н. Касаткина