Дело №101084/2011 Квитковских В.Б. осужден по ч.3 ст.327 УК РФ



Дело №1-1084/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «23» декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Квитковских В.П., защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер №, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Квитковских В.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.3, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квитковских В.Б. использовал заведомо подложный документ.

Квитковских В.Б. 28 сентября 2011 года около 11 часов 20 минут около <адрес>, управляя автомашиной РЕНО ЛОГАН государственный регистрационный номер , был остановлен для проверки документов сотрудниками БДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Йошкар-Оле. При этом Квитковских В.Б., осознавая, что имеет при себе заведомо подложный официальный документ – водительское удостоверение на имя М.О.В., <данные изъяты>, с отметкой о выдаче 14.07.2009 года ГИБДД Республики Марий Эл, приобретенное им в мае 2011 года <данные изъяты> у неустановленного дознанием лица, с целью использования заведомо подложного документа, позволяющего ему приобрести право на управление транспортным средством, не имея законного права на управление транспортными средствами, умышленно предъявил сотрудникам БДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Йошкар-Оле заведомо подложный документ - водительское удостоверение на имя М.О.В., <данные изъяты>, с признаками подделки, изготовленный не производством Гознак. Бланк водительского удостоверения, текст, вписанный в строки бланка, серия и номер, защитная нить и водяные знаки выполнены способом цветной струйной печати, оттиск печати нанесен печатной формой высокой печати, изготовленный по фотополимерной технологии; текст и линии графления на наружной стороне листа выполнены способом цветной электрофотографии, с вклеенной его фотографией, после чего Квитковских был доставлен сотрудниками БДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Йошкар-Оле в отдел полиции для разбирательства.

В результате своих преступных действий Квитковских В.Б. нарушил установленный законом порядок удостоверение фактов, имеющих юридическое значение.

Государственный обвинитель в прениях сторон отказался от поддержания обвинения по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, о чем вынесено судом отдельное постановление.

В судебном заседании Квитковских В.Б. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Квитковских В.Б. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Квитковских В.Б. по ст.327 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Квитковских В.Б. преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Квитковских В.Б. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, его материального и социального положения, суд находит возможным в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Квитковских В.Б. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ.

Кроме того, на основании ст.46 ч.3 УК РФ, принимая во внимание наличие на иждивении осужденного двоих несовершеннолетних детей, имущественное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа в размере 1000 рублей в месяц на период 7 месяцев.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, не установлены.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Квитковских В.Б. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката как в процессе дознания, так и в суде.

Судом решены вопросы о судьбе вещественных доказательств, мере принуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Квитковских В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Рассрочить выплату штрафа на период 7 месяцев по 1000 рублей в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Квитковских В.Б. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Квитковских В.Б. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии на имя М.О.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина