Семакин А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Дело №1-745/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 12 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Семакина А.С.,

защитника - адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семакина А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семакин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Семакин А.С. 11 февраля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лифте первого подъезда <адрес> открыто похитил из кармана дубленки потерпевшей З.Е.К. ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , материальной ценности для З.Е.К. не представляющей. С места совершения преступления Семакин А.С. скрылся, распорядившись похищенным, причинив потерпевшей З.Е.К. ущерб на сумму 3000 рублей

Подсудимый Семакин А.С. вину в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Семакина А.С., оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что вечером 11 февраля 2011 года он в закусочной «<данные изъяты>», где распивал спиртные напитки, познакомился с девушкой, которая была одета в дубленку, у нее были сотовые телефоны. Затем, во время прогулки, они зашли в лифт подъезда <адрес>. В лифте он у З.Е.К. себе взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета, это видела З.Е.К. (л.д. 34-37, 91-95, 132-134).

Данные показания подсудимый Семакин А.С. подтвердил в судебном заседании, и суд кладет их в основу приговора, поскольку они согласуются с другими исследованными в судебном заседании, и которыми подтверждается виновность подсудимого Семакина А.С. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления.

Согласно протоколу явки с повинной от 13.02.2011 года Семакин А.С. сообщил об открытом похищении сотового телефона марки «<данные изъяты>» у неизвестной ранее ему девушки. Данный сотовый телефон он продал на <данные изъяты> рынке <адрес> (л.д.22).

Из показаний свидетеля В.И.И. – оперуполномоченного <данные изъяты>, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Семакин А.С. без какого-либо морального и физического давления со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной (л.д.122-123).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемый Семакин А.С. указал на подъезд <адрес>, в котором, зайдя в лифт, он нажал на кнопку «Стоп», после чего открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий З.Е.К. (л.д.80-85).

Из показаний потерпевшей З.Е.К., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 11.02.2011 года около 22 час. 30 минут она пришла в закусочную «<данные изъяты>», где познакомилась с парнем по имени С.. В кармане ее дубленки находились два сотовых телефона, в том числе был сотовый телефон был марки «<данные изъяты>», IMEI: , в корпусе темно-синего цвета, формы «моноблок», где находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером , материальной ценности не представляющая. Данный сотовый телефон она с учетом износа оценивает стоимостью 3000 рублей. В первом подъезде дома по <адрес>, расположенном напротив остановки общественного транспорта, она и С. (Семакин) зашли лифт, С. нажал кнопку «Stop», двери лифта закрылись. В лифте С. из внешнего кармана ее дубленки забрал вышеуказанные сотовые телефоны. После этого они вместе с ним вышли на улицу. По ее просьбе С. вернул ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и ушел. Она по фототеке опознала Семакина А.С. по круглому лицу, большому носу, немного прикрытым глазам, пухлым губам (л.д. 9-12, 117-119).

В ходе очной ставки с подозреваемым Семакиным А.С. потерпевшая З.Е.К. дала аналогичные показания (л.д. 38-42).

Согласно протоколам выемки у потерпевшей З.Е.К. были изъяты кассовый и товарный чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.15-17).

Свидетель Р.Ю.А. суду показал, что, работая в кафе «<данные изъяты>», он у Семакина А.С. приобрел сотовый телефон по цене 500 рублей.

Из показаний свидетеля Р.Ю.А., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 12.02.2011 года в 09 часов 45 минут молодой человек, плотного телосложения, ростом 170-175 см., предложил купить у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>», моноблок, в корпусе синего цвета, в котором находилась флеш-карта По фототеке он опознал Семакина А.С. по круглому лицу, немного прикрытым глазам, большому носу, который продал ему данный сотовый телефон (л.д.61-63).

Оглашенные показания свидетель Р.Ю.А. подтвердил в судебном заседании.

Согласно протоколу выемки у свидетеля Р.Ю.А. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей (л.д.67-69).

Товарный и кассовый чеки на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей , сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей , были осмотрены, признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, сотовый телефон был возвращен потерпевшей З.Е.К. (л.д.109-116).

Из показаний свидетеля Б.Э.Г., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что его знакомый Семакин А.С. рассказал ему, что продал какой-то телефон и у него есть денежные средства. После этого они с ним пошли пить пиво на его деньги (л.д. 124-126).

Свидетель С.А.А. суду показал, что вечером 11 февраля 2011 года он встретился с Семакиным, который был вместе с другом.

Из показаний свидетеля С.А.А., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что около 19 часов 00 минут 11.02.2011 года в кафе «<данные изъяты>» он встретил Семакина А.С. и Б.М., которые вскоре ушли, а он остался в данном кафе. В тот день Семакина А.С. он больше не видел (л.д. 127-128).

Свидетель Б.М.В. суду показал, что о хищении сотового телефона Семакиным А.С. ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля Б.М.В., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 11.02.2011 года после 18 часов 30 минут он и Семакин А.С. в закусочной «<данные изъяты>» распивали спиртное. Примерно в 22 часа 30 минут его и Семакина забрали сотрудники милиции в ОМ и через час отпустили. Он и Семакин пришли в закусочную «<данные изъяты>», а затем он ушел домой. Что после него было в закусочной «<данные изъяты>» он не знает (л.д. 129-131).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Семакина А.С. в совершении преступления.

Виновность подсудимого Семакина А.С., кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей З.Е.К., явкой с повинной, проверкой показаний на месте с участием Семакина А.С.

Суд квалифицирует действия Семакина А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исключает из предъявленного Семакину А.С. обвинения хищение 430 рублей, как не подтвержденных в суде достаточными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Семакин А.С. <данные изъяты> (л.д.46-47, 51-57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Так как у Семакина А.С. имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной, предусмотренная п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому наказание назначается с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, а также назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию совершенного им преступления.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Семакину А.С. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 февраля 2011 года по 15 февраля 2011 года.

Преступление по данному уголовному делу совершено Семакиным А.С. до вынесения приговора суда от 11 октября 2011 года, поэтому наказание назначается с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ, и в окончательное наказание необходимо засчитать наказание, отбытое приговору суда от 11 октября 2011 года – с 10 сентября 2011 года.

Защитнику Жевлакову П.А. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, защитнику Белоусову С.Н. за участие в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, за участие в суде - <данные изъяты>.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам, которые согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимый Семакин А.С. <данные изъяты>, от услуг защитников не отказывался, поэтому оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется. Суд считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств подсудимого и взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации расходы на оплату труда адвокатов в ходе производства предварительного следствия и в суде в сумме <данные изъяты>.

Суд считает необходимым Семакину А.С. в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семакина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору суда <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семакину А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Семакину А.С. зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 февраля 2011 года по 15 февраля 2011 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору суда от 11 октября 2011 года – с 10 сентября 2011 года. Срок наказания исчислять с 10 сентября 2011 года.

Возместить процессуальные издержки за счет средств осужденного и взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации с Семакина А.С. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина