Вершинин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-1049/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 19 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Забирова А.Э.,

подсудимого Вершинина А.С.,

защитника – адвоката Смирновой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

а также потерпевшей С.К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вершинина А.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вершинин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вершинин А.С. 05 сентября 2011 года в 03 час. 21 мин., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидев на полке, расположенной по периметру опорной колонны танцпола, женскую сумку, принадлежащую С.К.Л., и предположив, что в сумке может находиться ценное имущество, убедившись в том, что сумка находится без присмотра, а за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной полки женскую сумку, стоимостью 900 рублей, принадлежащую С.К.Л., в которой находилось следующее имущество: помада, стоимостью 180 рублей; пудра, стоимостью 150 рублей; одна упаковка стерильных платочков в количестве 7 штук, стоимостью 35 рублей; паспорт гражданина РФ на имя С.К.Л.; денежные средства в сумме 200 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , стоимостью 3919 рублей, с защитной пленкой «<данные изъяты>», стоимостью 180 рублей, флеш-карту с памятью 2 Gb, стоимостью 300 рублей; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , не представляющую материальной ценности, на сим-карте имелись денежные средства в сумме 20 рублей. Тайно завладев вышеуказанным имуществом, Вершинин А.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей С.К.Л. значительный материальный ущерб на сумму 5884 рубля.

В судебном заседании подсудимый Вершинин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смирнова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Вершинина А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Вершинин А.С. <данные изъяты> судимости не имеет (л.д.130-133, 135-143, 145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Так как у Вершинина А.С. имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной, предусмотренная п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому наказание назначается по второму эпизоду с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимого, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Вершинина А.С. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья.

Защитнику Смирновой Е.Ю. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, в суде было выплачено <данные изъяты>.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественном доказательстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вершинина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Вершинина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Освободить Вершинина А.С. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина