Смородинов В.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-840/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 01 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Фроловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Кузнецова С.Н.,

подсудимого Смородинова В.И.,

защитника – адвоката Шевкопляс Е.А. <данные изъяты>, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Смородинова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смородинов В.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года в дневное время, до 16 часов 00 минут Смородинов В.И., находясь по месту своего жительства по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, умышленно, незаконно <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 1,62 грамма, что является крупным размером.

Часть изготовленного указанного наркотического средства Смородинов В.И. <данные изъяты>. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,62 грамма, Смородинов В.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта оставил <данные изъяты> на незаконное хранение <данные изъяты>

20 июля 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовленное Смородиновым В.И. и незаконно хранящееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,62 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Смородинов В.И. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Смородиновым В.И. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Шевкопляс Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Смородинова В.И. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Смородинов В.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смородинова В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Смородинов В.И. умышленно, незаконно, для собственного употребления без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), вся смесь, в состав которой входит наркотическое средство списка № 1 – дезоморфин, независимо от его количества в смеси, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотических смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке № 1, независимо от его содержания в смеси, определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля.

Изъятое 20 июля 2011 года у Смородинова В.И. количество наркотического средства дезоморфин массой 1,62 грамма, является крупным размером.

При назначении подсудимому Смородинову В.И. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Смородинов В.И. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Смородинов В.И. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая в ходе предварительного расследования признательные показания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смородинову В.И., судом не установлено.

Поскольку не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства <данные изъяты> подсудимый Смородинов В.И. характеризуется посредственно, <данные изъяты> (л.д. 36, 37).

Согласно справке <данные изъяты>

Судом обсужден вопрос о назначении Смородинову В.И. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, поскольку преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, вид и размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Смородинову В.И. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Смородинову В.И. ст. 73 УК РФ судом не установлено, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

Постановлениями следователя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката С.А.В. за защиту подсудимого Смородинова В.И. в ходе предварительного следствия в сумме 1193 рубля 52 копейки (л.д. 99) и адвоката Шевкопляс Е.А. за защиту подсудимого Смородинова В.И. в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает Смородинова В.И. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смородинова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения осужденному Смородинову В.И. в виде обязательства о явке отменить.

Избрать осужденному Смородинову В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Смородинова В.И. освободить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смородиновым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 26 декабря 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 01 ноября 2011 года в отношении Смородинова В.И. изменен, смягчено ему наказание до одиннадцати месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.