Дело №1-815/2011 Христолюбов О.В. осужден по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, Сандаков А.С. осужден по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-815/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «26» октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимых Христолюбова О.В., Сандакова А.С., защитников – адвокатов Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер №3691, Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер №001035, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Христолюбова О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

Сандакова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Христолюбов О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, 24 марта 2011 года около 12 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно незаконно из приобретенных в аптеке <адрес> кодеиносодержащих препаратов <данные изъяты> изготовил путем экстрагирования кодеина, используя при этом <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,56 грамма. После этого Христолюбов О.В., находясь в вышеуказанной квартире, потребил путем внутривенной инъекции часть наркотического средства, содержащего дезоморфин. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин в крупном размере общей массой 1,56 грамма, находящегося в шприце, Христолюбов О.В. положил в карман своей куртки, умышленно незаконно храня при себе с целью последующего личного потребления, вышел из своей квартиры. 24 марта 2011 года около 13 часов у дома <адрес> Христолюбов О.В. был задержан сотрудниками ОУУМ ОМ УВД <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у Христолюбова О.В. был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере массой 1,56 грамма.

Сандаков А.С., проживающий в квартире по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, в феврале 2011 года выделил кухню вышеуказанной квартиры, которую оборудовал необходимыми предметами для изготовления и потребления наркотических средств: посудой, необходимыми для изготовления наркотических средств препаратами: <данные изъяты>. Затем Сандаков А.С. в период времени с 20-х чисел февраля 2011 года по 25 мая 2011 года включительно, находясь в своей квартире, из приобретенных Христолюбовым О.В. и другими лицами в аптеке г. Йошкар-Олы таблеток <данные изъяты>, заведомо зная, что это кодеинсодержащие препараты, путем экстрагирования кодеина с использованием <данные изъяты> умышленно незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. После чего Сандаков А.С. систематически, неоднократно предоставлял помещение вышеуказанной квартиры для потребления изготовленного им наркотического средства - дезоморфин своим знакомым, которых приглашал к себе в квартиру. Тем самым, Сандаков А.С. создавал своим знакомым условия для потребления наркотических средств.

Так он, Сандаков А.С., в 20-х числах февраля 2011 года в дневное время предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Л.А.Г. для совместного с ним потребления, изготовленного Сандаковым А.С. наркотического средства - дезоморфин. При этом Сандаков А.С. заведомо знал о том, что Л. преследует цель употребить наркотическое средство - дезоморфин, поэтому с целью обеспечения условий предоставил ему помещение своей квартиры для потребления наркотического средства. После чего Сандаков А.С. и Л., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, потребили наркотическое средство - дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцем.

Он же, Сандаков А.С., 26 марта 2011 года в дневное время предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Христолюбову О.В. для совместного с ним потребления изготовленного Сандаковым А.С. наркотического средства - дезоморфин. При этом Сандаков А.С. заведомо знал о том, что Христолюбов О.В. преследует цель потребить наркотическое средство - дезоморфин, поэтому с целью обеспечения условий Христолюбову предоставил ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства. После чего Сандаков А.С. и Христолюбов О.В., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, потребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно при помощи шприца.

Он же, Сандаков А.С., 10 мая 2011 года в дневное время предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, Р.Д.Н. для совместного с ним потребления изготовленного Сандаковым А.С. наркотического средства - дезоморфин. При этом Сандаков А.С. заведомо, зная, что Р. преследует цель потребить наркотическое средство - дезоморфин, с целью обеспечения условий предоставил ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства. После чего Сандаков А.С. и Р., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, потребили наркотическое средство - дезоморфин путем ввода внутривенной инъекции при помощи шприца.

Он же, Сандаков А.С., 25 мая 2011 года в вечернее время предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, Христолюбову О.В. и другим лицам для совместного с ними потребления, изготовленного Сандаковым А.С., наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом.

Так, 25 мая 2011 года в вечернее время Христолюбов О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, встретился с Р.Д.Н. и Л.А.Г., на совместные деньги они купли в аптеке <адрес> кодеиносодержащие препараты <данные изъяты>. После этого все трое пришли в квартиру к Сандакову А.С. по адресу: <адрес>, где передали кодеиносодержащие препараты Сандакову А.С. для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После этого Сандаков А.С. из переданных ему кодеиносодержащих препаратов <данные изъяты> в своей квартире незаконно изготовил (путем <данные изъяты>) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 2,9 грамма.

После получения готового наркотического средства – дезоморфин Сандаков А.С., Христолюбов О.В., Р.Д.Н., Л.А.Г., находясь в вышеуказанной квартире, потребили часть изготовленного Сандаковым А.С. наркотического средства - дезоморфин путем ввода внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, находящегося в шприце, массой 2,9 грамма в особо крупном размере, Христолюбов О.В. получил от Сандакова и положил в карман своих штанов с целью незаконного хранения без цели сбыта для последующего личного потребления. 25 мая 2011 года около 20 часов 35 минут Христолюбов О.В. около дома <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РМЭ. В ходе личного досмотра у Христолюбова О.В. был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,9 грамма в особо крупном размере.

В судебном заседании Христолюбов О.В. вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Христолюбова О.В., данных им на предварительном следствии, следует, что он периодически употребляет наркотическое средство - дезоморфин, которое изготовляет сам из кодеиносодержащих препаратов у себя дома по адресу <адрес>. 24 марта 2011 года около 12 часов он изготовил дезоморфин. В квартире в момент, когда он изготавливал дезоморфин, никого не было. Сделав себе инъекцию дезоморфина, оставшуюся половину наркотика Христолюбов взял с собой. В 13 часов около дома <адрес> его остановили сотрудники милиции и задержали его по подозрению в употреблении наркотических средств. В присутствии понятых у него изъяли шприц (т.1 л.д.174-176).

Вина подсудимого Христолюбова О.В. по эпизоду от 24 марта 2011 года подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей Д.А.Е. и П.К.П. следует, что они являются участковыми уполномоченными отдела полиции. 24 марта 2011 года около 13 часов у д.<адрес> они увидели молодого человека с признаками наркотического опьянения, который вел себя неадекватно, запаха алкоголя от него не исходило. Парнем оказался Христолюбов О.В., который по подозрению в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ был доставлен в ОМ УВД по г. Йошкар-Ола. В ходе личного досмотра из правого кармана куртки Христолюбова О.В. был изъят шприц с жидкостью светло - желтого цвета. После исследования было установлено, что жидкость в изъятом шприце является дезоморфином в крупном размере массой 1,56 грамма (т.1 л.д.179-180, 212-213).

Из показаний свидетелей К.В.В. и М.А.Д. видно, что 24 марта 2011 года они проходили по <адрес>, к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного Христолюбова. Они согласились. Был проведен личный досмотр Христолюбова О.В., в ходе которого у него был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью прозрачного цвета. Христолюбов О.В. пояснил, что в шприце находится дезоморфин.

Свидетель Х.Н.Г. показала, что ее сын Христолюбов О.В. периодически потребляет наркотическое средство, скорее всего дезоморфин. Иногда она чувствовала дома запах бензина. Как сын изготавливал наркотик, она не видела.

Согласно протоколу о доставлении, Христолюбов О.В. 24.03.2011 года был доставлен в служебное помещение ОМ УВД по г. Йошкар-Ола по подозрению в незаконном хранении наркотических средств (т.1 л.д.154).

В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, протоколом изъятия от 24 марта 2011 года, у Христолюбова О.В. в правом кармане куртки обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью (т.1 л.д.155-157, 158-160).

Согласно протоколу выемки от 24.03.2011 года, участковый уполномоченный Д.А.Е. добровольно выдал наркотическое средство, ногтевые пластины и бытовой мусор, изъятые в ходе личного досмотра Христолюбова О.В. (т.1 л.д.182).

Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1, л.д.216-218, 219).

Из заключения эксперта от 31 марта 2011 года следует, что жидкость в шприце, представленная на экспертизу, массой 1,04 грамма, является препаратом (смесью), содержащим в своем составе дезоморфин (т.1 л.д.200-201). В соответствии со справкой об исследовании от 24.03.2011 года первоначальная масса смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, в медицинском шприце (изъятом у Христолюбова О.В. 24.03.2011 г.) составила 1,56 грамма (т.1, л.д.166).

В соответствии с заключением эксперта от 08.04.2011 года в моче Христолюбова О.В. обнаружены: дезоморфин, алкалоиды группы опия – морфин (т.1 л.д.207-209).

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Христолюбова О.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вывод суда о доказанности вины подтверждается показаниями подсудимого Христолюбова О.В., свидетелей Д.А.Е., П.К.П., К.В.В., М.А.Д., Х.Н.Г. Кроме того, указанные показания согласуются с заключениями судебных химических экспертиз, из которых следует, что жидкость, изъятая у Христолюбова О.В. 24.03.2011 года является наркотическим средством – дезоморфин массой 1,56 грамма; в моче, изъятой у Христолюбова О.В. 24 марта 2011 года, обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия – морфин, что свидетельствует о незаконном потреблении наркотических средств подсудимым. Указанные доказательства не имеют существенных противоречий, согласуются между собой, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Кроме того, из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Христолюбова О.В., данных им на предварительном следствии, следует, что он к Сандакову А.С. приходил употреблять наркотическое средство 26 марта и 25 мая 2011 года. Сандаков А.С. у себя в квартире без его участия изготовлял наркотическое средство дезоморфин, после чего угощал его наркотическим средством дезоморфин, которое он потреблял путем внутривенной инъекции там же у Сандакова в квартире. Каждый раз все ингредиенты для изготовления наркотического средства, а именно таблетки <данные изъяты>, шприцы он приносил Сандакову А. и отдавал ему для изготовления наркотического средства.

26 марта 2011 года в дневное время Христолюбов О.В. пришел в гости к Сандакову А. по адресу: <адрес>, с собой принес две упаковки <данные изъяты>, медицинскую систему. В квартире он передал таблетки и все предметы для изготовления наркотического средства Сандакову А.С. После изготовления Сандаков А. перелил наркотическое средство в стеклянную рюмку. Он (Христолюбов) взял одноразовый шприц, набрал в него часть наркотического средства дезоморфин, которое потребил путем внутривенной инъекции в зале, при этом получил приятные ощущения.

25 мая 2011 года в вечернее время, он (Христолюбов О.В.), вместе с Р.Д.Н. и Л.А.Г. в аптеке в магазине <данные изъяты> приобрели на совместные деньги таблетки <данные изъяты>. После чего пришли в квартиру к Сандакову А.С. и передали ему все предметы для изготовления наркотического средства. Затем Сандаков А.С. на кухне стал изготавливать дезоморфин. В изготовлении дезоморфина он, Р. и Л. участия не принимали, смотрели телевизор в зале. После изготовления наркотика С. пояснил, что можно употребить. Он (Христолюбов) взял свой шприц и с разрешения Сандакова А.С. набрал из рюмки дезоморфин, который потребил путем внутривенной инъекции. После употребления наркотика он набрал в свой шприц остаток дезоморфина для последующего личного потребления. Шприц с дезоморфином положил себе в карман. 25 мая 2011 года примерно в 20 часов 35 мин. около <адрес> он (Христолюбов) был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят шприц с дезоморфином, который он взял у Сандакова А.С. (т.1 л.д.58-59, т.2 л.д.88-90).

Подсудимый Сандаков А.С. вину не признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Сандакова А.С., данных им на предварительном следствии, следует, что он наркотическое средство дезоморфин изготавливал всегда на кухне один и только для личного потребления. При этом в квартире никого не было, только находилась его парализованная бабушка, которая была в другой комнате и не видела, что он изготавливает наркотик. Дезоморфин стал изготавливать у себя в квартире с середины января 2011 года четыре раза в неделю. Для потребления изготовленного наркотического средства дезоморфин Л.А.Г., Р.Д.Н. и Христолюбова О.В. никогда в квартиру не приглашал, и никогда с ними не потреблял наркотическое средство. Наркотическое средство – дезоморфин, изъятое у Христолюбова, он (Сандаков) не изготавливал (т.2 л.д.62-64).

Вина подсудимых Христолюбова О.В. и Сандакова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей Т.М.В., М.А.В. следует, что 25 мая 2011 года около 20 часов 30 минут из дома <адрес>, где проживает Сандаков А.С., вышли Христолюбов О.В., Л.А.Г. и Р.Д.Н. Данные лица были задержаны. В ходе личного досмотра у Христолюбова в заднем наружном кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят шприц, содержащий жидкость светлого цвета. Христолюбов пояснил, что в изъятом шприце находится наркотическое средство дезоморфин для собственного потребления, которое 25 мая 2011 года изготовил Сандаков А. в квартире по адресу: <адрес> (т.1 л.д.113-114, 148-150).

Показания свидетелей Т, М. согласуются с показаниями свидетелей А.А.В. и Ч.П.С., из которых видно, что 25 мая 2011 года они были приглашены сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. А. и Ч. согласились. В ходе личного досмотра у задержанного Христолюбова О.В. в заднем наружном кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью светлого цвета. При этом Христолюбов О.В. пояснил, что в изъятом шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел у Сандакова А.С. (т.1 л.д.124-125, 126-127).

Свидетель Л.А.Г. показал, что два раза потреблял наркотическое средство дезоморфин у знакомого Сандакова А.С., который проживает по адресу: <адрес>. Л.А.Г. в 20-х числах февраля 2011 года в дневное время пришел в квартиру к Сандакову А. и принес с собой йод, муравьиный спирт, что еще не помнит. Сандаков А. изготовил наркотическое средство, после чего Сандаков позвал его на кухню. На кухне в рюмке на столе он увидел приготовленное наркотическое средство - дезоморфин. Л. в одноразовый шприц набрал часть наркотического средства, которое потребил путем внутривенной инъекции, находясь в зале.

25 мая 2011 года около 18 часов он (Л.), Христолюбов О.В., Р. зашли в аптеку, расположенную в магазине <данные изъяты> по <адрес>, где купили таблетки <данные изъяты>, после чего пошли домой к Сандакову А.. На кухне Сандаков изготовил наркотическое средство. Через некоторое время он (Л.) зашел на кухню, где на столе увидел рюмку с наркотическим средством - дезоморфин, изготовленное Сандаковым. Л. со стола взял шприц набрал в него дезоморфин и потребил его в зале внутривенно. После этого около дома <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.50-51).

Приведенные показания свидетель Л.А.Г. подтвердил в процессе очной ставки с подозреваемым Сандаковым А.С., пояснив, что в 20-х числах февраля 2011 года в дневное время и 25 мая 2011 года в вечернее время потреблял в квартире у Сандакова А. наркотическое средство - дезоморфин, которое изготовил Сандаков (т.2 л.д.71-75).

В судебном заседании свидетель Л.А.Г., не отрицая показаний, данных им на следствии, пояснил, что он не видел, кто в квартире Сандакова А.С. изготавливал наркотик - дезоморфин.

Кроме того, допрошенный в суде дополнительный свидетель Ц.Д.В. показал, что он показания свидетеля Л.А.Г. вносил в протокол его допроса со слов свидетеля. Свои предположения и умозаключения следователь Ц. в протокол не вносил, показания Л.А.Г. не корректировал.

Оценив показания свидетеля Л.А.Г. в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд берет во внимание показания этого свидетеля, данные им на предварительном следствии, поскольку они

согласуются с показаниями подсудимого Христолюбова О.В., протоколом очной ставки между свидетелем Л. и подозреваемым Сандаковым.

Показания подсудимого Христолюбова О.В., свидетелей Л.А.Г., Т., М., А., Ч. согласуются и подтверждаются протоколом очной ставки с подозреваемым Сандаковым А.С., в процессе которой свидетель Р.Д.Н. подтвердил, что 10 мая 2011 года и 25 мая 2011 года в вечернее время он потреблял в квартире у Сандакова А.С. наркотическое средство, которое изготавливал Сандаков А.С. (т.2 л.д. 66-70).

Из показаний свидетеля Ш.Д.В. следует, что он проводил очные ставки с участием свидетелей Л.А.Г., Р.Д.Н. и подозреваемым Сандаковым А.С. При этом свидетели подтвердили ранее данные ими показания в присутствии Сандакова А.С., никакого давления на них не оказывалось. На очных ставках со стороны защиты присутствовал адвокат.

Эксперт М.Н.Е. показала, что в экспертизе от 31 марта 2011 г. согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. правильным следует считать вес наркотического средства дезоморфин в жидком виде, а именно вес 1,56 грамма наркотического средства - дезоморфин, изъятого в ходе личного досмотра у Христолюбова О.В. (т.2 л.д.39-40). Данные показания эксперта также согласуются с показаниями эксперта Е.Д.Н., пояснившего, что вес наркотического средства – дезоморфин определяется только в жидком виде и в граммах.

Согласно протоколу о доставлении от 25.05.2011 года в служебное помещение Управления ФСКН РФ по Республике Марий Эл по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был доставлен Христолюбов О.В. (т.1 л.д.4).

В соответствии с протоколом личного досмотра и протоколом изъятия у Христолюбова О.В. обнаружен и изъят в заднем наружном кармане спортивных штанов шприц с жидкостью (т.1 л.д.5-7, 8-10).

Согласно протоколу выемки от 30.05.2011 года ст. оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по РМЭ Т.М.В. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством, изъятым 25.05.2011 года в ходе личного досмотра у Христолюбова О.В. (т.1 л.д.72-73).

Данное наркотическое средство в шприце осмотрено, признано вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д. 128-129, 130-131).

Согласно заключению эксперта от 22.06.2011 года, жидкость, представленная на исследование в шприце (Объект №1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой на момент первоначального исследования 2,9 грамма (т.1 л.д.103-104).

Из заключения эксперта от 12.06.2011 года следует, что в моче Христолюбова О.В. обнаружены - дезоморфин и алкалоиды группы опия морфин и кодеин (т.1 л.д.77-80).

В соответствии с протоколами о доставлении от 25.05.2011 г. в служебное помещение Управления ФСКН РФ по Республике Марий Эл по подозрению в незаконном потреблении наркотических средств были доставлены Р.Д.Н., Л.А.Г. (т.1 л.д.32, л.д.40).

Согласно заключению эксперта от 12.06.2011 г. в моче Л.А.Г. обнаружены - дезоморфин и алкалоиды группы опия морфин и кодеин (т.1 л.д.86-89).

В соответствии с заключением эксперта от 19.06.2011 года в моче Р.Д.Н. обнаружены - алкалоиды группы опия морфин и кодеин (т.1 л.д.95-97).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1 - дезоморфин независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства - дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1,56 грамма относится к крупному размеру, а массой 2,9 соответственно к особо крупному размеру.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Христолюбова О.В. и Сандакова А.С. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует действия Христолюбова О.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; действия Сандакова А.С. по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вывод суда о доказанности вины подтверждается показаниями подсудимого Христолюбова О.В., свидетелей Л.А.Г., Т.М.В., М.А.В., А.А.В., Ч.П.С. Кроме того, указанные показания согласуются с протоколами очных ставок, в т.ч. с участием свидетеля Р. и подозреваемого Сандакова А.С., заключениями судебных химических экспертиз, из которых следует, что жидкость, изъятая у Христолюбова О.В. 25.05.2011 года является наркотическим средством – дезоморфин массой 2,9 грамма; в моче, изъятой у Христолюбова О.В., Л.А.Г., Р.Д.Н. (задержанных 25 мая 2011 года около дома, в котором проживает Сандаков), обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия – морфин, что свидетельствует о незаконном потреблении наркотических средств указанными лицами в квартире Сандакова А.С. Указанные доказательства не имеют существенных противоречий, согласуются между собой, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Отрицание вины подсудимым Сандаковым А.С., а также довод его защитника об отсутствии доказательств вины Сандакова А.С. в предъявленном ему обвинении, суд расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств. Оснований для оговора Сандакова со стороны упомянутых выше свидетелей в суде не установлено. Кроме того, установлено, что Христолюбов, Л., Р. и Сандаков проживают в одном районе, недалеко друг от друга, все знакомы между собой, каких-либо неприязненных, конфликтных отношений между ними не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смяг­чающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых.

Христолюбов О.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

Сандаков А.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Христолюбову О.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а Сандакову А.С. – состояние здоровья (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание Сандакову А.С., является ре­цидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимых суд считает необходимым в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание Сандакову А.С. в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа, без ограничения свободы, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, а в отношении Христолюбова – по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ (с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными) в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции указанной статьи, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, не установлено.

В ходе предварительного следствия по настоящему делу защиту подсудимого Сандакова А.С. по назначению следователя осуществлял адвокат Белоусов С.Н., защиту подсудимого Христолюбова О.В. по назначению следователя осуществляла адвокат Кривченко Ю.С. Общая сумма расходов на оплату труда адвоката Белоусова С.Н., на основании постановления следователя от 26.08.2011 года за счет средств федерального бюджета составила 1491 рубль 88 копеек, адвоката Кривченко Ю.С. – 596 рублей 75 копеек (т.2, л.д.133).

В процессе судебного разбирательства по назначению суда защиту подсудимого Сандакова А.С. осуществлял адвокат Белоусов С.Н., общая сумма расходов на оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета составила 2088,59 рублей.

В соответствии со ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат взысканию с осужденных, поскольку оснований для освобождения их от возмещения процессуальных издержек судом не установлено.

Христолюбов О.В. фактически был задержан и доставлен в УФСКН России по РМЭ 25 мая 2011 года, о чем показали свидетели Т., М. и подсудимый Христолюбов, поэтому срок наказания ему следует исчислять с 25 мая 2011 года, т.к. срок административного задержания не должен превышать 3 часов, а доставлен от был в УФСКН России по РМЭ в 20 часов 55 минут.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Христолюбова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Христолюбову О.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Меру пресечения Христолюбову О.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Сандакова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сандакову А.С. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору суда от 27.05.2011 года окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года, т.е. Сандакову А.С. в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору от 27.05.2011 года.

Меру пресечения в отношении Сандакова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Христолюбова О.В. в счет возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета 596,75 руб.

Взыскать с Сандакова А.С. в счет возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета 3580,47 руб.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.Н. Касаткина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 26 декабря 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 октября 2011 года в отношении Христолюбова О.В. изменить, исключить из обвинения Христолюбова О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ указание на приобретение наркотического средства. Назначенное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ смягчить до одиннадцати месяцев лишения свободы. По ч.1 ст.228 УК РФ смягчить наказание до одного года одиннадцати месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений Христолюбову О.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В остальной части приговор суда в отношении Христолюбова О.В., Сандакова А.С. оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката Елкиной З.Н., осужденных Христолюбова О.В., Сандакова А.С. – без удовлетворения.