Незнанов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 1044/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 15 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Киселевой О.С.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Леонтьевой А.В.,

подсудимого Незнанова С.В.,

защитника - адвоката Величко А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Незнанова С.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Незнанов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2011 года около 01 часа 30 минут Незнанов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> увидел автомашину марки <данные изъяты>, г.н. принадлежащую Б.С.С., которой на основании доверенности управлял ее сын Б.Д.А. Заглянув через окно автомашины внутрь салона, Незнанов С.В. увидел автомагнитолу марки <данные изъяты> и решил ее тайно похитить.

Взяв лежавший на земле недалеко от автомашины железный штырь, Незнанов С.В. с его помощью выдавил заднюю правую форточку двери автомашины и, открыв автомашину, проник в салон. Из автомашины Незнанов С.В. похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Б.С.С., и принадлежащие Б.Д.А. флакон мужских духов <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей и фонарик, ценности не представляющий.

В этот момент Б.Д.А., услышав сигнализацию своей автомашины, открыл окно своей квартиры, увидел около автомашины Незнанова С.В. и, высунувшись из окна, стал ему свистеть. Незнанов С.В., поняв, что его действия обнаружены посторонним лицом и, осознавая, что тайное хищение стало открытым, и пренебрегая данным обстоятельством, побежал с похищенным имуществом и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Незнанов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Величко А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Незнанова С.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие Б.Д.А., Б.С.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем от них поступили заявления.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Незнанов С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Незнанова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хищение имущества потерпевших подсудимый Незнанов С.В. совершил открыто, осознавая, что его незаконные действия обнаружены Б.Д.А., который видит и правильно оценивает его действия.

Незнановым С.В. совершено оконченное преступление, поскольку с места преступления с похищенным имуществом он скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении подсудимому Незнанову С.В. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Незнанов С.В. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Незнановым С.В. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба.

Также суд учитывает мнение потерпевшего Б.Д.А., просившего смягчить приговор.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и по месту регистрации Незнанов С.В. характеризуется посредственно, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 35, 36, 67).

Вместе с тем, Незнанов С.В. <данные изъяты>

Судом обсужден вопрос о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ). С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Судом обсужден вопрос о назначении Незнанову С.В. альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает необходимым назначить Незнанову С.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется. Для своего исправления подсудимый Незнанов С.В. нуждается в изоляции от общества. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Незнанову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и отвечать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Судом обсужден вопрос о возможности сохранения Незнанову С.В. <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности и дерзость совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывая, что <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что должных выводов Незнанов С.В. для себя не сделал. При таких обстоятельствах суд не находит оснований <данные изъяты>

В связи с тем, что Незнанов С.В. <данные изъяты>

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время содержания Незнанова С.В. под стражей до судебного разбирательства.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения с учетом требований ст. 58 УК РФ, о процессуальных издержках.

Постановлением дознавателя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката С.В.М. в сумме 298 рублей 38 копеек (л.д. 196), адвоката Величко А.Ю. в сумме 2088 рублей 64 копейки (л.д. 197, 210) за защиту подсудимого Незнанова С.В. в ходе предварительного следствия.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Незнанова С.В. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Незнанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с п.п. «б, в» ч. 7 ст. 79 УК РФ <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Незнанова С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Незнанова С.В. под стражей до судебного разбирательства с 27 октября 2011 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Незнанова С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Незнановым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко