Дело № 1-819/2011 Рустамов Р.А.о. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ за совершение открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-819/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 6 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Рустамова Р.А.-о.,

защитника – адвоката Шевкопляс Е.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей О.Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Рустамова Р.А.-о., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рустамов Р.А.-о. совершил открытое хищение имущества у О.Н.А..

Преступление Рустамовым Р.А.-о. совершено при следующих обстоятельствах.

5 июня 2011 года около 11 часов у Рустамова Р.А.-о., находившегося вместе с О.Н.А. в квартире <адрес>, возник преступный корыстный умысел на открытое хищение золотых украшений, принадлежащих О.Н.А..

Реализуя задуманное, Рустамов Р.А.-о. сорвал с шеи О.Н.А. две золотые цепочки и золотую подвеску, а также забрал золотой браслет, который находился у нее на руке.

С похищенным имуществом Рустамов Р.А.-о. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Н.А. ущерб на сумму 42000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рустамов Р.А.-о. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Рустамова Р.А.-о. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Рустамова Р.А.-о. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Рустамова Р.А.-о., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>.

Рустамовым Р.А.-о. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Рустамов Р.А.-о. <данные изъяты> характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Рустамовым Р.А.-о. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, частичное возмещение ущерба на сумму 19500 рублей, <данные изъяты>, положительные характеристики, и заявление потерпевшей О.Н.А. о том, что она простила Рустамова Р.А.-о. и просила не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Рустамова Р.А.-о. рецидива преступлений, поскольку Рустамов Р.А.-о. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление, за которое Рустамов Р.А.-о. осуждался к реальному лишению свободы.

Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Рустамовым Р.А.-о. преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Рустамовым Р.А.-о. преступления, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Рустамову Р.А.-о. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Рустамову Р.А.-о. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.

Суд также не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Не усмотрел суд оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что условное наказание не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Рустамова Р.А.-о.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Рустамову Р.А.-о. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений и Рустамов Р.А.-о. ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Рустамова Р.А.-о. под стражей с 16 июня 2011 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Суд считает необходимым меру пресечения Рустамову Р.А.-о. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Рустамова Р.А.-о. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Шевкопляс Е.А. по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рустамова Р.А.-о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рустамова Р.А.-о. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Рустамову Р.А.-о. исчислять с 16 июня 2011 года.

Освободить Рустамова Р.А.-о. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Рустамовым Р.А.-о., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов