Дело № 1-827/2011 Эмикан В.Н. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере



Дело № 1-827/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 5 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Мосуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Эмикана В.Н.,

защитника – адвоката Столяровой А.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Эмикана В.Н., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эмикан В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере.

Преступление Эмиканом В.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

28 июня 2011 года около 15 часов Эмикан В.Н., находившись во дворе дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 1,29 граммов, которое оставил при себе на хранение для последующего личного употребления.

28 июня 2011 года около 16 часов в подъезде <адрес> Эмикан В.Н. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Эмикана В.Н. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 1,29 граммов, находящееся в одном свертке.

В судебном заседании подсудимый Эмикан В.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Эмикана В.Н. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину Эмикана В.Н. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Эмикана В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Эмикана В.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>.

Эмиканом В.Н. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Эмикан В.Н. <данные изъяты> характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Эмиканом В.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики Эмикана В.Н. <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Эмикана В.Н., суд считает необходимым назначить Эмикану В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Эмикану В.Н. правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств не установлено, а условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Эмикана В.Н..

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд не усмотрел оснований для назначения Эмикану В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Эмикану В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым меру пресечения Эмикану В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, срезы ногтей и бытовой мусор, хранящиеся в камере хранения ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Марий Эл, - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Эмикана В.Н. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Ксендзыка В.В. и Столяровой А.С., осуществлявших его защиту по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эмикана В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Эмикана В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Эмикана В.Н. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Эмикану В.Н. исчислять с 5 октября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, срезы ногтей и бытовой мусор, хранящиеся в камере хранения ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Марий Эл, - уничтожить.

Освободить Эмикана В.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Эмиканом В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов