Глазырин М.В. и Червинская А.Е. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; незаконно без цели сбыта изготовили и хранили наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-1092/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 28 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Комаровой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимых Червинской А.Е., Глазырина М.В.,

защитников – адвоката Таныгина А.Н., представившего удостоверение и ордер , адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Червинской А.Е., <данные изъяты> ранее не судимой,

Глазырина М.В., <данные изъяты> не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 2; 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Червинская А.Е. совместно с Глазыриным М.В., вступив в предварительный преступный сговор, действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, иными лицами в принадлежащей Червинской А.Е. сарайке , расположенной в подвальном помещении <адрес>, не имея постоянного источника дохода, с целью экономии своих денежных средств и для систематического изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, решили приглашать в вышеуказанный сарай своих знакомых для совместного употребления наркотического средства, при этом на совместные денежные средства приобретать <данные изъяты> для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Придя к обоюдному согласию Червинская А.Е. и Глазырин М.В., действуя в составе группы лиц по предварительно сговору, распределили между собой роли. Червинская А.Е., согласно отведенной ей роли в группе, создала в принадлежащей ей сарайке , расположенной в подвальном помещении <адрес> условия для изготовления наркотического средства дезоморфин, оборудовав ее необходимыми приспособлениями - <данные изъяты> для изготовления наркотического средства. Глазырин М.В., согласно отведенной ему роли в группе, в период времени с 09 июня по 23 июня 2011 года включительно, подыскивал в качестве посетителей притона для потребления наркотических средств, лиц из числа общих знакомых, употребляющих наркотические средства, приглашал их в вышеуказанный сарай, с целью совместного употребления наркотического средства, при этом предлагал приобретать <данные изъяты> на свои денежные средства либо на совместные денежные средства. Затем Червинская А.Е. и Глазырин М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение совместного умысла, в вышеуказанном сарае, <данные изъяты>, совместно изготавливали <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, так как только Червинская А.Е. и Глазырин М.В. знали процедуру изготовления наркотического средства, <данные изъяты> Тем самым, Червинская А.Е. и Глазырин М.В. каждый обеспечивали притон наркотическим средством. После каждого изготовления и потребления наркотического средства Червинская А.Е., совместно с Глазыриным М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляла уборку в сарайке, помывку посуды, вынос мусора. Тем самым, Червинская А.Е. и Глазырин М.В. в сарае , расположенном в подвальном помещении <адрес> создавали условия для потребления наркотических средств своим знакомым без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств.

Червинская А.Е. и Глазырин М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея общий преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства, в период времени с 09 июня 2011 года по 23 июня 2011 года, включительно, приглашали в сарай расположенный в подвальном помещении <адрес> своих знакомых, а именно: 09 июня 2011 года, в ночное время, К.К.В., 10 июня 2011 года, около 18 часов, С.Л.В., около 21 часа, А.М.У., 14 июня 2011 года, около 20 часов, С.Л.В., 15 июня 2011 года в дневное время С.Л.В., 16 июня 2011 года в дневное время С.Л.В., 17 июня 2011 года в дневное время С.Л.В., 18 июня 2011 года в дневное время С.Л.В., 19 июня 2011 года в дневное время С.Л.В. и около 18 часов К.К.В., 21 июня 2011 года в дневное время С.Л.В. и в ночное время А.М.У., 22 июня 2011 г. в вечернее время С.Л.В., 23 июня 2011 года около 17 часов С.Л.В., с целью совместного с ними потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Предварительно по телефону предложив тем приобрести на свои либо на совместные деньги кодеинсодержащие таблетки и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства. Вышеуказанные лица (С.Л.В., К.К.В., А.М.У.) в указанные дни, согласившись совместно употребить данное наркотическое средство, приобретали на свои либо на совместные денежные средства <данные изъяты>, после чего приходили в сарай , расположенный в подвальном помещении <адрес> с целью совместного потребления наркотического средства. Червинская А.Е. и Глазырин М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в вышеуказанном сарае, в каждый из вышеуказанных дней, используя <данные изъяты>, приобретенные вышеуказанными лицами либо на совместные денежные средства, умышленно, незаконно изготавливали, <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, <данные изъяты> которое разливали в шприцы, тем самым Червинская А.Е. и Глазырин М.В., каждый, обеспечивали притон наркотическим средством. После чего Червинская А.Е., согласно отведенной ей роли в группе, действуя в составе группы лиц предварительному сговору со своим знакомым Глазыриным М.В, заведомо зная о том, что вышеуказанные лица в указанные дни преследуют цель употребить наркотическое средство, умышлено, с целью обеспечения условия для этого предоставляла помещение своей сарайки для совместного с ними употребления изготовленного ими наркотического средства, где они совместно употребляли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцем. После каждого изготовления и потребления наркотического средства Червинская А.Е., согласно отведенной ей роли в группе, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со своим знакомым Глазыриным М.В., осуществлял уборку сарая, помывку посуды, вынос мусора. Тем самым Червинская А.Е. у себя в сарае, действуя в составе группы лиц предварительному сговору со своим знакомым Глазыриным М.В., создала условия для потребления наркотических средств своим знакомым без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств.

Согласно заключению экспертов в моче С.Л.В., Червинской А.Е. и Глазырина М.В., обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, морфин, кодеин, а также смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1- дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам.

Червинская А.Е. и Глазырин М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение совместного умысла, 23 июня 2011 года около 16 часов, находясь в принадлежащем Червинской А.Е. сарае , расположенном в подвальном помещении <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно из приобретенных совместно со С.Л.В. <данные изъяты> в вышеуказанном сарае, оборудованном необходимыми приспособлениями - <данные изъяты> для изготовления наркотического средства, <данные изъяты> совместно изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, общей массой не менее 3,1 грамма. <данные изъяты> После чего в вышеуказанном сарае, Червинская А.Е., Глазырин М.В. и С.Л.В. часть незаконно изготовленного Червинской А.Е. и Глазыриным М.В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в небольшом количестве, не превышающем крупный размер употребили путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть незаконно изготовленного Червинской А.Е. и Глазыриным М.В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере общей массой 3,1 грамма, Червинская А.Е. и Глазырин М.В. поместили в стеклянный флакон, массой 2,2 грамма и массой 0,9 грамма в ватный тампон в металлическую кружку, с целью последующего совместно употребления Червинской А.Е. и Глазыриным М.В. и умышленно, незаконно оставили в вышеуказанном сарае на дальнейшее незаконное хранение, которое незаконно хранили до 20 часов 25 минут 23 июня 2011 года.

23 июня 2011 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 50 минут, в ходе осмотра сарая , расположенном в подвальном помещении <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере общей массой 3,1 грамма, содержащееся в стеклянном флаконе, массой 2,2 грамма и в ватном тампоне в металлической кружке, массой 0,9 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.09.2010 г. № 578) крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 3,1 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимые Червинская А.Е. и Глазырин М.В. с предъявленным им обвинением полностью согласны, в связи с чем, подсудимыми Червинской А.Е. и Глазыриным М.В. были поддержаны, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ими заявлены добровольно после проведения консультаций с защитником и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Егошин М.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ст. ст. 232 ч. 2; 228 ч. 2 УК РФ предусматривают наказания, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Червинской А.Е. и Глазырина М.В.- обоих, по ст. 232 ч. 2 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду предоставления сарая , расположенном в подвальном помещении <адрес> для потребления наркотических средств;

а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Червинской А.Е. и Глазырину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимой Червинской А.Е., <данные изъяты> ранее не судимой, личность подсудимого Глазырина М.В., <данные изъяты> ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Червинской А.Е. и Глазырину М.В., суд признает их положительные характеристики, полное признание ими своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях, подсудимой Червинской А.Е. <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Червинской А.Е. и Глазырину М.В., суд признает совершение ими преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Червинской А.Е. и Глазырину М.В., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимым Червинской А.Е. и Глазырину М.В., каждому из них, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренные за совершенные каждым из них преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Глазырину М.В. в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимым Глазыриным М.В. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, чем подсудимый Глазырин М.В. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Глазырину М.В. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Глазырину М.В. и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, принимая во внимание то, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Глазырину М.В. их исключительности.

Однако, суд считает возможным назначить подсудимой Червинской А.Е. наказание за совершенные ею преступления, хотя и относящиеся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимой Червинской А.Е. нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы, <данные изъяты>, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Червинской А.Е., их исключительности.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимым Червинской А.Е. и Глазырину М.В. дополнительных видов наказаний в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ и в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 232 ч. 2 УК РФ, не усмотрев необходимости в назначении подсудимым Червинской А.Е. и Глазырину М.В. дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями ст. ст. 232 ч. 2; 228 ч. 2 УК РФ, считая, что назначение подсудимому Глазырину М.В. основного вида наказания в виде реального лишения свободы и подсудимой Червинской А.Е. основного вида наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимым Червинской А.Е. и Глазырину М.В., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 69 ч. 3, 62 ч. 5 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 63 ч. 1 п. «б» УК РФ при назначении наказания подсудимым Червинской А.Е. и Глазырину М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимому Глазырину М.В. правила, предусмотренные ст. 58 ч. 1 п. «б»; 72 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, суд не нашел оснований для изменения категории преступлений, относящихся к категории тяжких, совершенных подсудимыми Червинской А.Е. и Глазыриным М.В., на менее тяжкие, ввиду того, что полное признание подсудимыми Червинской А.Е. и Глазыриным М.В. своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях не умаляют собой фактические обстоятельства совершенных подсудимыми Червинской А.Е. и Глазыриным М.В. преступлений, относящегося к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, не снижает степени общественной опасности, совершенных ими преступлений.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Червинскую А.Е. и Глазырина М.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание им юридической помощи на предварительном следствии адвокатами Таныгиным А.Н. и Белоусовым С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Глазырина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 2; 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч. 2 УК РФ с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Глазырину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Глазырину М.В. исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Глазырину М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Червинскую А.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 2; 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 232 ч. 2 УК РФ с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Червинской А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Червинской А.Е. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Червинскую А.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Червинской А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Глазырина М.В. и Червинскую А.Е. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМЭ – уничтожить; шесть компакт дисков с аудиозаписью – оставить на хранение в камере хранения УФСКН России по Республике Марий Эл, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Глазыриным М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.