Вершинин Д.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



Дело № 1-1081/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 27 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Комаровой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Республики Марий Эл Ворончихина Ю.И.,

подсудимого Вершинина Д.Г.,

защитника – адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Р.Е.Л.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Вершинина Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Вершинин Д.Г. 4 октября 2011 года находился в <адрес> вместе со своей гражданской супругой Р.Е.Л.., где они совместно с соседом Б.В.Г. распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков в <адрес>, Р.Е.Л. и Вершинин Д.Г. зашли в <адрес> по месту своего проживания, расположенную в <адрес>. Р.Е.Л. и Вершинин Д.Г зашли на кухню, которая расположена в <адрес> по вышеуказанному адресу, где между Вершининым Д.Г. и Р.Е.Л. возникла ссора, вызванная ревностью Р.Е.Л. к Вершинину Д.Г. по отношению к неизвестной женщине. В ходе конфликта Р.Е.Л. стала оскорблять Вершинина Д.Г. В этот момент, а именно в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут 04 октября 2011 года, у Вершинина Д.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно Р.Е.Л.

Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, Вершинин Д.Г. подошел к кухонному столу, откуда взял кухонный нож, чтобы ударить им Р.Е.Л. После чего Вершинин Д.Г. в продолжение реализации своего преступного умысла, действуя на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес один удар кухонным ножом, в область грудной клетки Р.Е.Л.., причинив своими преступными действиями последней физическую боль и следующие телесные повреждения: рану на коже области левой молочной железы, с раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с образованием гемоторакса. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Вершинин Д.Г. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Вершининым Д.Г. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель первый заместитель прокурора Республики Марий Эл Ворончихин Ю.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласна и потерпевшая Р.Е.Л.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вершинина Д.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вершинину Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вершинину Д.Г., суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, оказание потерпевшей Р.Е.Л. иной помощи после совершенного им преступления, связанного с вызовом ей скорой медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вершинину Д.Г., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Вершинину Д.Г., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Вершинину Д.Г., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Вершинину Д.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Вершинина Д.Г., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы; не усмотрев при назначении наказания подсудимому Вершинину Д.Г., оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вершинину Д.Г. их исключительности.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Вершинину Д.Г. применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вершинину Д.Г.- явку с повинной, оказание потерпевшей Р.Е.Л. иной помощи после совершенного им преступления, связанного с вызовом ей скорой медицинской помощи, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. п. «и» и «к» УК РФ.

Кроме того, суд не нашел оснований для изменения категории преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного подсудимым Вершининым Д.Г. на менее тяжкую, принимая во внимание то, что применение правил, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания подсудимому Вершинину Д.Г. не умаляет собой фактические обстоятельства совершенного подсудимым Вершининым Д.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья человека, в связи с чем, не снижает степени общественной опасности, совершенного подсудимым Вершининым Д.Г. преступления, относящегося к категории тяжких.

Суд, назначая наказание подсудимому Вершинину Д.Г., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Вершинина Д.Г. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи адвокатом Ф.Н.В. на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Вершинина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 5; 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вершинину Д.Г. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Вершинина Д.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вершинину Д.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Вершинина Д.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, футболку – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.