Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю. осуждены по ст.161 ч.2 п.`а, г` УК РФ.



Дело № 1-891/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 26 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимых Семёновой Е.В., Видякиной Н.Ю., защитников – адвокатов Дубницкого М.М., представившего удостоверение и ордер , Филимоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Б.М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенова Е.В., <данные изъяты> судимой <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Видякиной Н.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> судимой <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Семёнова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения у бани , расположенной по адресу: <адрес>, со своей знакомой Видякиной Н.Ю., увидели проходящую по <адрес>, Б.М.Г., в правой руке которой находилась принадлежащая ей косметичка. У Семёновой Е.В. и Видякиной Н.Ю. возник совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении Б.М.Г.

Реализуя совместный корыстный умысел, Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю., подошли Б.М.Г., которая проходила по тропинке у бани и незаконно потребовали от последней денежные средства. Получив отказ, Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю. схватили Б.М.Г. за руки и завели их за спину, не давая возможности оказать сопротивления. После чего, Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю., действуя согласованно, стали вырывать из рук потерпевшей Б.М.Г., принадлежащую последней сумку-косметичку. Потерпевшая Б.М.Г. попыталась оказать сопротивление, тогда Семёнова Е.В. укусила Б.М.Г. за кисть левой руки, отчего последняя испытала физическую боль и стала звать на помощь. На ее крики о помощи к ним подошел незнакомый парень, который отвел в сторону потерпевшую Б.М.Г.

В продолжение реализации своего совместного преступного умысла, действуя согласованно, Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю., проследовали за Б.М.Г., и дождавшись того, что Б.М.Г. осталась одна, зашли за ней в подъезд <адрес>. В подъезде около 09 часов 00 минут Видякина Н.Ю., находясь за спиной потерпевшей Б.М.Г., нанесла один удар кулаком руки по голове Б.М.Г., от которого последняя испытала физическую боль и упала на колени, после чего Видякина Н.Ю. нанесла три удара кулаком по задней части шеи потерпевшей Б.М.Г., от которых последняя испытала физическую боль. В продолжение реализации своего совместного корыстного преступного умысла, Видякина Н.Ю. обхватила шею Б.М.Г. руками и сдавила ее, тем самым окончательно сломив волю потерпевшей Б.М.Г. к сопротивлению. Воспользовавшись тем, что потерпевшая разжала руку, в которой находилась ее косметичка, Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю. открыто похитили принадлежащую Б.М.Г. косметичку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и ключом от входной двери дома, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю. скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Б.М.Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю. причинили Б.М.Г. следующие телесные повреждения: кровоподтек правого плеча передней его поверхности, кровоподтек левой кисти на уровне пятой пястной кисти, осаднённый кровоподтек левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимые Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю. в предъявленном каждой из них обвинении по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ каждая признала себя виновной полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняются Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Семёнова Е.В. и Видякина Н.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Семёновой Е.В. и Видякиной Н.Ю. добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, поддержавшими его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с вынесением приговора в отношении Семёновой Е.В., Видякиной Н.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждой из подсудимых - Семёновой Е.В. и Видякиной Н.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Семенова Е.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за распитие алкогольной продукции в общественных местах, а также мелкое хулиганство (л.д.66-70). Семёнова Е.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.64, 65). По месту жительства <данные изъяты> Семенова Е.В. характеризуется отрицательно (л.д.77).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семёновой Е.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д.35), принесение извинений потерпевшей, проживание с матерью, страдающей тяжёлыми заболеваниями.

Судом установлено, что Семёнова Е.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, при неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления. В связи с чем, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Семёновой Е.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении подсудимой Семёновой Е.В. размера наказания суд руководствуется ст.68ч.2 УКРФ, оснований для применения ст.68 ч.3УКРФ суд не находит.

Судом принято во внимание мнение потерпевшей, не желающей назначения наказания Семёновой Е.В. связанного с реальным лишением свободы, однако с учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Семёновой Е.В., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом, без ограничения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом не установлено оснований для назначения Семёновой Е.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей Семёновой Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Видякина Н.Ю. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судима, <данные изъяты> <данные изъяты> Видякина Н.Ю. <данные изъяты> (л.д.123, 124).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Видякиной Н.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д.81), принесение извинений потерпевшей.

Судом установлено, что Видякина Н.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления, при неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления. В связи с чем, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Видякиной Н.Ю., суд признает рецидив преступлений.

При назначении подсудимой Видякиной Н.Ю. размера наказания суд руководствуется ст.68ч.2 УКРФ, оснований для применения ст.68 ч.3УКРФ суд не находит.

Судом принято во внимание мнение потерпевшей, не желающей назначения сурового наказания Видякиной Н.Ю.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Видякиной Н.Ю., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом, без ограничения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом не установлено оснований для назначения Видякиной Н.Ю. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей Видякиной Н.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачёту в срок лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Б.М.Г. был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

Исковые требования гражданского истца потерпевшей Б.М.Г. о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в объеме заявленных требований и взысканию с осужденных Семёновой Е.В., Видякиной Н.Ю. солидарно.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ей наказание с применением положения ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Семеновой Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в сроки лишения свободы.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённую Семёнову Е.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Признать Видякину Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ей наказание с применением положения ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденной Видякиной Н.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Видякиной Н.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитать в сроки лишения свободы.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённую Видякину Н.Ю. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Гражданский иск потерпевшей Б.М.Г. удовлетворить, взыскать с осужденных Семёновой Е.В., Видякиной Н.Ю. солидарно в счет компенсации материального ущерба 650 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения приговора осуждённые Семёнова Е.В., Видякина Н.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Депрейс