Сорокин М.С. осужден по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-1031/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 6 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С., подсудимого Сорокина М.С., защитника – адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Е.Е.А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокина М.С., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года в 02 часа 39 минут, находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Сорокин М.С. увидел на полке, расположенной по периметру опорной колонны, находящейся на танцполе, женскую сумку, принадлежащую ранее ему незнакомой Е.Е.А У Сорокина М.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанной сумки.

Реализуя свой преступный умысел, Сорокин М.С., воспользовавшись тем, что на танцполе произошел конфликт, который привлек внимание всех присутствующих, и за его действиями никто не наблюдает тайно похитил с полки, расположенной по периметру опорной колонны, находящейся на танцполе <данные изъяты>», принадлежащую Е.Е.А женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком из искусственной лакированной кожи стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, связкой из двух ключей, не представляющих материальной ценности, паспортом гражданина РФ на имя Е.Е.А в обложке из клеенки малинового цвета, не представляющей материальной ценности, страховым свидетельством на имя Е.Е.А, полисом медицинского страхования на имя Е.Е.А, сберегательной книжкой <данные изъяты> на имя Е.Е.А, пластиковой заработной картой <данные изъяты> на имя Е.Е.А, не представляющей материальной ценности, пластиковой социальной картой <данные изъяты> на имя Е.Е.А, не представляющей материальной ценности, пластиковой моментальной картой <данные изъяты> на имя Е.Е.А, не представляющей материальной ценности.

Тайно похитив вышеуказанное имущество, Сорокин М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Е.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Сорокин М.С. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сорокин М.С. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Сорокин М.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Сорокин М.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Сорокиным М.С. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшей, которые не возражали вынесению приговора в отношении Сорокина М.С. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сорокина М.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сорокин М.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, судим (л.д.131, 139, 142-143, 144-146, 147-148), с <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину М.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д.50), активное способствование розыску имущества добытого преступным путём, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.134).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сорокину М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Сорокин М.С. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные два умышленных тяжких преступления по приговорам <данные изъяты>

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Сорокину М.С. наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, без ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Поскольку подсудимый Сорокин М.С. совершил преступление при рецидиве преступлений, наказание ему подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Сорокину М.С. с применением правил ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения по изложенным выше основаниям.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Сорокиным М.С. в исправительной колонии строгого режима.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сорокина М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сорокину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.10 ст.316УПКРФ освободить Сорокина М.С. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: DVD-диск с записью видеонаблюдения в <данные изъяты>» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения осужденному с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс