Ганин С.А. и Федотов Д.Н. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; похищение у гражданина паспорта



Дело №1-1087/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 28 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е., при секретаре Даньшиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С. подсудимых Ганина С.А., Федотова Д.Н., защитников Гениной М.А., представившей удостоверение и ордер , Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганина С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,в,г,» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

Федотова Д.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Федотов Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Ганин С.А. 03 сентября 2011 года примерно в 15 часа 20 минут, находясь около <адрес>, располагая информацией, что его знакомого Л.Г.П. нет дома, у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств и иного ценного имущества с незаконным проникновением в квартиру по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый Л.Г.П. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ганин С.А. 03 сентября 2011 года примерно в 17 часов подошел к окну балкона вышеуказанной квартиры, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер для окружающих, перелез через незапертое окно балкона, после чего незаконно проник через не запертую балконную дверь в квартиру по адресу: <адрес>, являющимся жилищем. В продолжение реализации преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Ганин С.А., незаконно находясь в комнате квартиры и осознавая противоправный характер своих действий, с полки серванта тайно похитил денежные средства в размере 1 000 рублей и с подоконника денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие Л.Г.П. С похищенным имуществом Ганин С.А. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.Г.П. материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

2. Ганин С.А. и Федотов Д.Н. 04 сентября 2011 года около 01 часа находились во дворе <адрес> по п<адрес>, где у Ганина С.А. и Федотова Д.Н. возник совместный корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего жильцам <адрес> по <адрес> проспекту <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении жильцов, с незаконным проникновением в указанную квартиру. С целью совершения данного преступления, Ганин С.А. и Федотов Д.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым они совместно должны были незаконно проникнуть в <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, где в это время находились ранее им не знакомые Л.А.П. и К.И.Н., открыв входную дверь ключом, имеющимся у Федотова Д.Н., и, незаконно находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, Ганин С.А. и Федотов Д.Н., совместными согласованными действиями путем применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, должны были подавить волю Л.А.П. и К.И.Н. к сопротивлению, а затем открыто похитить ценное имущество, находящееся в данной квартире. Реализуя свой совместный преступный умысел, Ганин С.А. и Федотов Д.Н., дождавшись того, когда погаснет свет, действуя из корыстных побуждений, 04 сентября 2011 года примерно в 01 час, открыв имеющимся у Федотова Д.Н. ключом входную дверь и с криком «Лежать, работает ОМОН» ворвались - незаконно проникли в <адрес>. <адрес> по <адрес> <адрес>, где в это время находились - спали ранее им незнакомые Л.А.П. и К.И.Н. В продолжение реализации своего единого преступного умысла, с целью подавления воли Л.А.П. и К.И.Н. к сопротивлению, Ганин С.А. нанес К.И.Н., который лежал на матрасе один удар ногой в область лица, отчего К.И.Н. испытал сильную физическую боль, после чего Ганин С.А. ногой наступил К.И.Н. на шею, отчего последний также испытал сильную физическую боль. К.И.Н. попытался приподнять голову, то есть оказать сопротивление, в то время как Ганин С.А. с целью подавления воли к сопротивлению нанес еще один удар кулаком по лицу потерпевшего, от чего К.И.Н. испытал сильную физическую боль, тем самым Ганин С.А. окончательно сломил волю потерпевшего К.И.Н. к сопротивлению и причинил следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица, кровоподтеки передней околоушной области слева с переходом на левую ушную раковину, правой ушной раковины, ранка на слизистой оболочке верхней губы слева, субконъюнктивальное кровоизлияние наружного угла левого глаза - могли возникнуть от неоднократного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть кулаки рук человека, ноги человека; ссадины в области правого надплечья с переходом на область спины - могла возникнуть от касательного травматического воздействия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть ноготь пальца руки человека; все повреждения давностью до суток на момент проведения освидетельствования. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью человека. В это же время Федотов Д.Н. подбежал к Л.А.П., который лежал на диване, с целью подавления воли Л.А.П. к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком руки в область ребер, от которого Л.А.П. испытал сильную физическую боль, после чего нанес не менее семи ударов кулаком руки в область ребер и головы Л.А.П., отчего последний также испытал сильную физическую боль, и тем самым окончательно сломил волю потерпевшего Л.А.П. к сопротивлению и причинил следующие телесные повреждения: ссадина спины, ушиб грудной клетки слева, которые могли возникнуть от травматического воздействия тупых твердых предметов, чем могли быть, кулаки рук человека, ноги человека и другие подобные им предметы, возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. и 4 сентября 2011 года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. После чего Федотов Д.Н., под угрозой последующего применения насилия, приказал потерпевшим Л.А.П. и К.И.Н. лежать и не двигаться. Последние восприняли угрозу реально, так как Ганин С.А. и Федотов Д.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения, были агрессивно настроены и применили насилие в отношении потерпевших неожиданно. В продолжении своего единого преступного корыстного умысла, Ганин С.А. и Федотов Д.Н. стали требовать у потерпевших Л.А.П. и К.И.Н. деньги и ценное имущество. Получив отказ от потерпевших в передаче денег и ценного имущества, Федотов Д.Н. подошел к К.И.Н. и потребовал показать руки, после чего, увидев на руке К.И.Н. обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей, открыто похитил его. В последующем Ганин С.А. и Федотов Д.Н. действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись, тем, что воля к сопротивлению Л.А.П. и К.И.Н. подавлена и они не могут оказать должного сопротивления, с целью обнаружения открытого хищения ценного имущества осмотрели квартиру и вещи, висевшие в прихожей квартиры, от куда открыто похитили следующее имущество: из кармана олимпийки денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие К.А.В., из кармана куртки-ветровки денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Л.А.П., из кармана одежды 4 обложки для паспортов, принадлежащие К.И.Н., К.А.В., Л.А.П., Н.А.А. материальной ценности для последних не представляющие, из кармана джинс бумажник из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие К.И.Н., технический паспорт на автомашину «ВАЗ-2107», разрешение на огнестрельное оружие «МР 153», охотничий билет, на имя К.И.Н. Открыто похитив вышеуказанное имущество, Федотов Д.Н., услышав звук открывающейся двери квартиры и мужские голоса с намерением скрыться с места совершения преступления выбежал в коридор вышеуказанной квартиры, где умышленно нанес кулаком руки один удар по лицу К.А.В., чтобы воспрепятствовать оказания сопротивления со стороны последнего тем самым причинил К.А.В. физическую боль. В последующем Федотов Д.Н. скрылся с места совершения преступления, получив возможность свободно распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, а Ганин С.А. был задержан на месте совершения преступления потерпевшими. Своими преступными действиями Ганин С.А. и Федотов Д.Н. причинили материальный ущерб К.И.Н. в сумме 5 550 рублей, К.А.В. в сумме 2500 рублей и Л.А.П. в сумме 2 000 рублей.

3. Они же, Ганин С.А. и Федотов Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения 04 сентября 2011 года примерно в 01 час незаконно находясь совместно в <адрес>. <адрес> <адрес> <адрес> во время совершения в отношении К.И.Н. и Л.А.П. открытого хищения, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись, тем, что воля к сопротивлению Л.А.П. и К.И.Н. подавлена, и они не могут оказать должного сопротивления, во время, когда они осматривали с целью обнаружения и открытого хищения ценного имущества квартиру и вещи, висевшие в прихожей вышеуказанной квартиры увидели документы на имя К.И.Н., Л.А.П., К.А.В. и Н.А.А. В это время у Ганина С.А. и Федотова Д.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение важных личных документов на имя К.И.Н., Л.А.П., К.А.В. и Н.А.А. С целью реализации преступного умысла Ганин С.А. совместно с Федотовым Д.Н., осознавая противоправный характер своих действий, из одежды, висевшей на вешалке в прихожей квартиры, похитили следующее личные важные документы: паспорт гражданина Российской Федерации на имя К.А.В.; паспорт гражданина Российской Федерации Карасева И.Н., паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н.А.А., паспорт гражданина Российской Федерации на имя Л.А.П., водительское удостоверение, медицинский и страховой полисы на имя К.И.Н., медицинский полис на имя К.А.В., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н.А.А.

Подсудимые Ганин С.А. и Федотов Д.Н. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, пояснили, что им понятно обвинение, они согласны с обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Генина М.А. и Елкина З.Н. поддерживают ходатайство подсудимых.

От потерпевших Л.А.П., К.А.В., К.И.Н., Н.А.А., Л.Г.П. поступили заявления о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егошин М.С. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Ганина С.А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ч.2 ст. 325 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Суд действия подсудимого Федотова Д.Н. квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ч.2 ст. 325 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Деяния, совершенные подсудимыми, в соответствии с ч.2 и ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Подсудимый Ганин С.А. УУП ОП характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Федотов Д.Н. УУП ОП характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ганину С.А., суд признает признание вины, явку с повинной по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федотову Д.Н., суд признает признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Федотову Д.Н. и Ганину С.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимых.

При назначении наказания подсудимым Ганину С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Федотову Д.Н. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении дополнительного наказания подсудимым Ганину С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, Федотову Д.Н. по п.п. «а,в,г,» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, но не поддержан.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом всех обстоятельств дела.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «а,в,г,» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.2 ст. 325 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

-по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года;

-по ч.2 ст. 325 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, который в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Ганина С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации, трудоустроиться.

Признать Федотова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.2 ст. 325 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание:

- по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, который в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Федотова Д.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федотову Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ганину С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Освободить осужденных Ганина С.А. и Федотова Д.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: копии паспортов граждан РФ на имя К.А.В., Л.А.П., К.И.Н., Н.А.А. – хранить при уголовном деле, связку ключей из 2 ключей, цилиндровый механизм замка – вернуть Федотовой Л.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.