Журавлёва Н.А. осуждена по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-979/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 15 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимой Журавлевой Н.А., защитника – адвоката Гениной М.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего П.В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Журавлевой Н.А., родившейся <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011 года, около 18 часов 00 минут, в <адрес>, расположенной в <адрес>, между Журавлевой Н.А. и ее сожителем П.В.Г. на бытовой почве произошла ссора в ходе которой у Журавлевой Н.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений П.В.Г.

Реализуя свой преступный умысел, Журавлева Н.А. умышленно взяла в руки лежавший на столе рядом с диваном нож и нанесла им П.В.Г. удар в левую половину грудной клетки.

Своими действиями Журавлева Н.А. причинила П.В.Г. рану грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, осложненную левосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, относящуюся, по признаку опасности для жизни человека, к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Журавлева Н.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично, суду показала, что 29 августа 2011 года после 17 часов к ней в <адрес> пришёл П.В.Г. Из-за того, что П.В.Г. был пьяный они ругались. Около 18 часов в ходе скандала, когда они находились в спальной комнате, П.В.Г., стоя перед ней, замахнулся рукой и хотел ее ударить, но она этого не позволила и оттолкнула его. При этом П.В.Г. упал на стоявший сзади него диван на правый бок. Около дивана в спальной комнате стоит тумбочка, на которой лежал кухонный нож, который она схватила и ударила П.В.Г. один раз в область спины. От полученного ножевого ранения П.В.Г. застонал. Она, испугавшись, сняла с П.В.Г. верхнюю одежду, приложила тряпку к ране и сразу позвонила в скорую помощь. Убивать П.В.Г. она не хотела.

Аналогичные обстоятельства причинения Журавлевой Н.А. ранения П.В.Г. изложены ей в явке с повинной (л.д.5).

Вина подсудимой Журавлевой Н.А., кроме её показаний и явки с повинной подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности они являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Потерпевший П.В.Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут они с Журавлевой Н.А. находились в спальной комнате <адрес> <адрес>. Между ними происходила ссора на бытовой почве. В ходе ссоры, он замахнулся рукой на Журавлеву Н.А., чтобы оттолкнуть ее от себя, но она оттолкнула его быстрее, отчего он, не удержавшись, упал на диван. После этого он в ту же секунду почувствовал резкую тупую боль в области спины с левого бока. Он понял, что Надежда ударила его в спину ножом. В последующем Журавлева Н.А. помогла ему снять одежду, приложила к ране тряпку, вызвала скорую помощь.

Наличие телесного повреждения у потерпевшего, относящегося по давности образования ко времени совершения преступления, и по характеру образования соответствующего обстоятельствам совершения преступления, подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению у П.В.Г. обнаружена рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, осложненная левосторонним гемопневмоторексом, подкожной эмфиземой, которая возникла от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож. Данное повреждение повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (л.д.92-93).

Согласно показаниям свидетеля Ф.М.В., оглашённым в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции он заступил на суточное дежурство. В вечернее время около 18 часов 00 минут поступило сообщение о ножевом ранении П.В.Г. по адресу: г.ФИО2 <адрес>. Прибыв на место, дверь открыла Журавлева Н.А., которая сообщила, что ее сожителя увезли на скорой. Журавлева Н.А. была доставлена в отделение полиции, где она пояснила, что данное преступление было совершенное ей (л.д.146-148).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена <адрес> г.ФИО2. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следующие предметы: 2 ножа, олимпийка, кусок тряпки с веществом бурого цвета (<адрес>).

Указанные предметы были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.108-110, 111).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на куске тряпки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеется кровь человека, которая может происходить от П.В.Г. (л.д.119-121).

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимой. <данные изъяты> Оценивая заключение <данные изъяты> экспертизы в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что Журавлева Н.А. могла осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими, признаёт Журавлеву Н.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Органами предварительного следствии действия Журавлевой Н.А. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство. Суд находит данную квалификацию неверной. При этом суд исходит из того, что при причинении ранения П.В.Г. у Журавлевой Н.А. не имелось умысла на убийство. К данному выводу суд пришёл на основании вышеизложенных доказательств, а также того, что ранение являлось единичным, после причинения которого Журавлёвой Н.А. оказана первая помощь П.В.Г., вызваны врачи скорой помощи.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении преступления и квалифицирует действия Журавлевой Н.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Журавлевой Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Журавлева Н.А. судима (л.д.68-69), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д.64, 65), по месту проживания УУМ ОМ <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлевой Н.А., суд признает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, оказание помощи потерпевшему сразу после совершения преступления, написание явки с повинной (л.д.5).

Поскольку Журавлева Н.А. совершила умышленное преступление в период неснятой и непогашенной судимости, то обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ судом признается рецидив преступлений.

В связи с наличием в действиях Журавлевой Н.А. рецидива преступлений, суд назначает ей наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой Журавлевой Н.А., мнения потерпевшего об отсутствии необходимости в применении в отношении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Журавлевой Н.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Судом не установлено оснований для назначения Журавлевой Н.А. наказания с применением ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает Журавлевой Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Журавлевой Н.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании постановления следователя от 28 октября 2011 года за осуществление защиты обвиняемой Журавлевой Н.А. в ходе предварительного следствия адвокату Швидкому Ю.Н. за счёт средств федерального бюджета выплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.166).

В ходе судебного производства по настоящему делу защиту подсудимой Журавлевой Н.А. по назначению суда осуществлял адвокат Швидкий Ю.Н., Генина М.А. Процессуальные издержки на адвоката Швидкого Ю.Н. за участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ составили <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, адвоката Генину М.А. за участие в открытом судебном заседании 14 ноября 2011 года - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ст.132ч.1УПКРФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Оснований для частичного или полного освобождения осуждённой Журавлевой Н.А. от уплаты процессуальных издержек на основании ст.132УПКРФ суд не усматривает, поскольку Журавлева Н.А. находится в трудоспособном возрасте, не имеет лиц на иждивении.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Журавлевой Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Журавлевой Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитать в сроки лишения свободы.

Взыскать с осуждённой Журавлевой Н.А. в Федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Вещественное доказательство:

-2 ножа, олимпийку, кусок тряпки с веществом бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Журавлевой Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Депрейс