Глазырин Д.С. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-1083/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 27 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Комаровой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Глазырина Д.С.,

защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение № и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Глазырина Д.С., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Глазырин Д.С. 27 сентября 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, находился у <адрес>. Увидев ранее незнакомую Х.И.Н., идущую по асфальтированной дорожке, расположенной между домом <адрес>, разговаривающую в этот момент по сотовому телефону, у Глазырина Д.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона, принадлежащего Х.И.Н.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Х.И.Н., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Глазырин Д.С. 27 сентября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подбежал сзади к Х.И.Н., и с целью подавления ее воли к сопротивлению, нанес ей один удар кулаком правой руки в область головы, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Увидев, что Х.И.Н. от нанесенного удара не упала, и ее воля к сопротивлению не подавлена, Глазырин Д.С. умышленно нанес ей второй удар кулаком правой руки в область головы, отчего Х.И.Н. испытала сильную физическую боль и упала на асфальт. Далее, Глазырин Д.С, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у Х.И.Н., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, закрыл своей левой рукой потерпевшей глаза, чтобы она не смогла разглядеть его лицо и опознать в дальнейшем, после чего открыто похитил у нее из правой руки сотовый телефон марки «Nokia XI-01» в корпусе черного цвета, , стоимостью 1999 рублей, в котором находились две сим-карты: сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, абонентский номер, на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, и сотового оператора «Элайн», абонентский номер: , стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Потерпевшая Х.И.Н. стала кричать, поэтому Глазырин Д.С. с целью удержания похищенного имущества, умышленно нанес ей не менее 4 ударов кулаком правой руки, в котором находился похищенный сотовый телефон, в область носа и губ, причинив тем самым Х.И.Н. сильную физическую боль. Испугавшись преступных действий Глазырина Д.С., Х.И.Н. продолжила кричать. Тогда, Глазырин Д.С., схватив Х.И.Н. за волосы, ударил ее один раз головой об асфальт, отчего она испытала сильную физическую боль. После чего, с похищенным имуществом Глазырин Д.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил Х.И.Н. имущественный ущерб на общую сумму 2239 рублей.

Подсудимый Глазырин Д.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Глазыриным Д.С. было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецов С.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям; от потерпевшей Х.И.Н. надлежащим образом уведомленной о дне и месте проведения судебного заседания не поступило возражений против постановления приговора без судебного разбирательства.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глазырина Д.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Глазырину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глазырину Д.С., суд признает его явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глазырину Д.С., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Глазырину Д.С., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Глазырину Д.С., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Глазырину Д.С. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Глазырина Д.С., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Глазырину Д.С., их исключительности.

Однако, суд считает, возможным при назначении наказания подсудимому Глазырину Д.С., применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Глазырину Д.С. - явку с повинной, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Глазырину Д.С. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, однако, суд не усмотрел необходимости в назначении данных видов наказания подсудимому Глазырину Д.С., считая, что назначение ему основного вида наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ за совершенное им преступление, является достаточным для достижения цели наказания.

Кроме того, суд не нашел оснований для изменения категории преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного подсудимым Глазыриным Д.С. на менее тяжкую, принимая во внимание то, что применение правил, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания подсудимому Глазырину Д.С. не умаляет собой фактические обстоятельства совершенного подсудимым Глазыриным Д.С. преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против собственности, в связи с чем, не снижает степени общественной опасности, совершенного подсудимым Глазыриным Д.С. преступления, относящегося к категории тяжких.

Суд, назначая наказание подсудимому Глазырину Д.С., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1, 62 ч. 5, 72 ч. 3 УК РФ.

Наказание, назначенное Глазырину Д.С. по приговору <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Глазырина Д.С. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Петровой А.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Глазырина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 5; 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глазырину Д.С., считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Зачесть Глазырину Д.С. в срок наказания время содержания его в ИВС МВД по Марий Эл с 7 октября 2011 года по 9 октября 2011 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Глазырина Д.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Наказание, назначенное Глазырину Д.С. по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глазырину Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Глазырина Д.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.