Мусин О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1-1029/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 22 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Комаровой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Мусина О.А.,

защитника – адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя ФГУ ГПЗ «<данные изъяты>»- И.О.Б.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мусина О.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Мусин О.А., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завла­дение автомобилем без цели хищения, в период времени с 23 часов 00 минут 3 августа 2011 года до 7 часов 35 минут 4 августа 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, подошел к автомобилю марки УАЗ 390944 «Фермер» , цвет «белая ночь», принадлежащему на праве собственности ФГУ ГПЗ «<данные изъяты>», стоявшего у <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Мусин О.А., с помощью ключей от ав­томобиля марки УАЗ 39099, цвет «бе­лая ночь», принадлежащего на праве собственности матери Мусина О.А. Н.И.В., открыл правую переднюю дверь. Продолжая реализовывать задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, Мусин О.А. незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел за руль и попытался запустить двигатель вышеуказанными ключами, однако не смог этого сделать. Тогда Мусин О.А. снял замок зажи­гания из панели приборов, не причинив при этом ФГУ ГПЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб и, замкнув провода, запустил двигатель автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, Мусин О.А., управляя вышеуказанным автомобилем, с места совершения преступления скрылся, получив возможность беспрепятст­венно распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФГУ ГПЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 227737 рублей 50 копеек.

Автомобиль марки УАЗ 390944 «Фермер», , цвет «белая ночь», принадлежащий на праве собственности ФГУ ГПЗ «<данные изъяты>» обнаружен 11 августа 2011 года у <адрес>

Подсудимый Мусин О.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Мусиным О.А. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Березин М.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласен и представитель ФГУ ГПЗ «<данные изъяты>»- И.О.Б.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Мусина О.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мусину О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты> не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мусину О.А., суд признает его явку с повинной, полное признание вины в совершенном им преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, не усмотрев оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Мусину О.А.- активное способствование раскрытию преступления, принимая во внимание то, что признательные показания, данные им на предварительном следствии, судом учтены при признании обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Мусину О.А., связанного с полным признанием им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мусину О.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Мусину О.А. наказание за совершенное им преступление в виде в виде ограничения свободы, считая преждевременным назначение подсудимому Мусину О.А. менее строгого вида наказания, чем ограничение свободы, либо более строгих видов наказания, предусмотренного санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ, чем ограничение свободы.

Суд считает, что данный вид наказания в виде ограничения свободы сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Мусина О.А., нежели менее строгий вид наказания, чем ограничение свободы, либо более строгие виды наказания, чем ограничение свободы, предусмотренные санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ, в связи с чем, не усмотрев оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мусину О.А., а также и ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мусину О.А. их исключительности.

Суд, назначая наказание подсудимому Мусину О.А., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 53, 72 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, суд не нашел оснований для изменения категории преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного подсудимым Мусиным О.А. на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Мусина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Мусину О.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания в летнее время с 22 часов до 6 часов утра, в зимнее время с 21 часа до 6 часов утра; не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Зачесть в срок наказания Мусину О.А. время содержания его в ИВС МВД по Марий Эл с 25 августа 2011 года по 26 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мусину О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, рубашку черного цвета с серыми полосами, куртку синего цвета, вернуть Мусину О.А. – после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.