Шимаев В.В. осужден по ст.158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-1095/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 29 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Ола Лесовщиковой О.Г., подсудимого Шимаева В.В., защитника Сараева А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шимаева В.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шимаев В.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, открытое хищение чужого имущества, а также кражу – тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Шимаев В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомого Т.А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и разговаривал по телефону. В этот момент у Шимаева В.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Т.А.А., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Шимаев В.В. реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Т.А.А. один удар ладонью руки в область затылка, от чего Т.А.А. испытал физическую боль. Продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению Шимаев В.В., высказал угрозу физической расправы в отношении Т.А.А. Воспользовавшись замешательством Т.А.А. от нанесенного ему удара и высказанных словесных угроз физической расправы, Шимаев В.В., осознавая, что тем самым воля потерпевшего Т.А.А. к сопротивлению сломлена, и его действия носят открытый характер, пренебрегая данными обстоятельствами, из левого кармана брюк Т.А.А. открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-карта объемом 512 Мгб стоимостью <данные изъяты> рублей. В продолжение реализации своего преступного умысла, Шимаев В. В. открыто похитил с правой руки Т.А.А. кольцо, из металла желтого цвета <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же с шеи Т.А.А. открыто похитил цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, с кулоном в виде крестика, выполненного из <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.А.А.

После чего Шимаев В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.А.А. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Шимаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут,
находясь у <адрес>, увидел ранее ему
незнакомую несовершеннолетнюю К.А.В., которая шла по направлению
к <адрес>. В этот момент у Шимаева В. В. возник
преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение дамской
сумки, принадлежащей К.А.В.

Шимаев В. В. реализуя свой преступный умысел, открыто похитил дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей с плеча К.А.В., в которой находились паспорт гражданина РФ на имя К.А.В., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, губная помада, стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц, стоимостью <данные изъяты> рублей и пилка для ногтей, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.А.В.

После чего Шимаев В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К.А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Шимаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00
минут находился возле подъезда <адрес>
<адрес>, где возле окна <адрес> вышеуказанного дома увидел
велосипед зеленого цвета марки «<данные изъяты>». В этот момент у Шимаева В.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда, принадлежащего ранее ему не знакомой Я.Н.Ю., стоимостью <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Шимаев В.В. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и действия его носят тайных характер, тайно похитил велосипед зеленого цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, сев за руль похищенного велосипеда, скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Я.Н.Ю. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шимаев В.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция каждой из статей, по которым обвиняется Шимаев В.В., не превышают 10 лет лишения свободы. Шимаев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Шимаевым В.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, учитывая мнения потерпевших, изложенные в заявлениях, которые согласны с вынесением приговора в отношении Шимаева В.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шимаева В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, по ст. 161 ч.1 УК РФ (в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ст.158 ч.1 УК РФ (в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом исследован вопрос о психической полноценности подсудимого Шимаева В.В. <данные изъяты>

Оценивая <данные изъяты> с показаниями подсудимого о том, что <данные изъяты>, с другими доказательствами, суд считает, что Шимаев В.В. мог осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими. Суд признаёт Шимаева В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шимаев В.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, на момент совершения преступлений не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шимаеву В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной по всем преступлениям, желание возместить причинённый преступлениями ущерб (т.1 л.д. 40, 138, 164).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шимаеву В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Шимаеву В.В. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за совершение преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок, а по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ со штрафом без ограничения свободы, за преступление предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, с учётом положений ст.56 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Подсудимому Шимаеву В.В. следует наказание назначать по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, с применением положений ст.71 ч.1 п.«г.» УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Учитывая то обстоятельство, что на момент совершения преступлений по настоящему приговору, Шимаев В.В. был не судим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Шимаева В.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением правил ст.ст.73 УК РФ.

Назначая наказания судом учитываются положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в случае отмены условного осуждения время содержания под стражей Шимаева В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Судом с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не усмотрено оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, о вещественных доказательствах.

Защитнику Сараеву А.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты> рублей. На продлении другой защитник.

Защитнику Копыловой Ю.Б. в ходе судебного следствия за участие в судебном заседании 23 декабря 2011 года выплачено <данные изъяты>

Защитнику Сараеву А.В. в ходе судебного следствия за участие в судебном заседании 23 декабря 2011 года выплачено <данные изъяты>

На основании п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Я.Н.Ю. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

Исковые требования потерпевшей Я.Н.Ю. о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных требований и взысканию с Шимаева В.В.

Приговором <данные изъяты> Шимаев В.В. осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ с применением ст.62 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Поскольку на момент совершения Шимаевым В.В. преступлений по настоящему приговору он не был судим, настоящий приговор и приговор <данные изъяты> подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шимаева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении Т.А.А.) с применением правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы со штрафом 5000 рублей.

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.11.2011) (в отношении К.А.В.) с применением правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении Я.Н.Ю.) в виде обязательных работ сроком 80 часов.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Шимаева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 до 6 часов.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> по которому Шимаев В.В. осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК с применением ст.62 ч.2 УК РФ РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в случае отмены условного осуждения в срок лишения свободы Шимаеву В.В. зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 сентября 2011 года по 29 декабря 2011 года.

Освободить Шимаева В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск Я.Н.Ю. удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шимаева В.В. в пользу Я.Н.Ю. <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: кроссовки белого цвета с черными вставками – вернуть Шимаеву В.В. после вступления приговора в законную силу; кассовый чек, руководство по эксплуатации на велосипед марки «<данные изъяты>», паспорт на велосипед марки «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшей Я.Н.Ю. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.А. Депрейс