Некрасов А.В. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 962/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 18 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Некрасова А.В.,

защитника - адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей А.Ж.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Некрасова А.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, испытательный срок продлен на 1 месяц <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Некрасов А.В., около 12 часов 00 минут 27 августа 2011 года, на пешеходной дорожке около <адрес>, увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего А.П.А., <данные изъяты>, в правой руке у которого находился сотовый телефон «Samsung GTC 3010», , принадлежащий А.Ж.В. В этот момент у Некрасова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у несовершеннолетнего А.П.А. сотового телефона «Samsung GTC 3010», IMEI 352981043664288.

С целью реализации своего преступного умысла, около 12 часов 00 минут 27 августа 2011 года, на пешеходной дорожке около <адрес>, Некрасов А.В. подошел к несовершеннолетнему А.П.А. и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, очевидно, явно для окружающих и несовершеннолетнего А.П.А., осознавая, что присутствующие при этом лица понимают преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, выхватил у несовершеннолетнего А.П.А. из правой руки сотовый телефон марки «Samsung GTC 3010», и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, совершив таким образом открытое хищение сотового телефона марки «Samsung GTC 3010», принадлежащего А.Ж.В. Своими преступными действиями Некрасов А.В. причинил А.Ж.В. материальный ущерб на сумму 2360 рублей.

Подсудимый Некрасов А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Некрасовым А.В. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Березин М.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказания, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласна и потерпевшая А.Ж.В.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Некрасову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, испытательный срок продлен на 1 месяц <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Некрасову А.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, не усмотрев при этом в действиях подсудимого Некрасова А.В. добровольного возмещения имущественного ущерба, так как изъятие похищенного сотового телефона у Некрасова А.В. оперативным работником полиции было произведено уже после доставления Некрасова А.В., в отдел полиции, где у него и был изъят похищенный им сотовый телефон.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Некрасову А.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Некрасову А.В., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Некрасову А.В., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Некрасову А.В. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Некрасов А.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленного против собственности в период его условного осуждения за совершение умышленных однородного и тождественного преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, чем подсудимый Некрасов А.В.. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Некрасову А.В. не применимы, с учетом чего суд не усмотрел и оснований для сохранения Некрасову А.В. в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ условного осуждения, назначенного ему по приговору <данные изъяты>, как не применимы при назначении наказания подсудимому Некрасову А.В. за совершенное им преступление и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Некрасову А.В. их исключительности, не усмотрев в связи с этим и оснований для назначения подсудимому Некрасову А.В. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, чем лишение свободы.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Некрасову А.В. за совершенное им преступление, применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Некрасову А.В.- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд, назначая наказание подсудимому Некрасову А.В. применяет правила ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1, 58 ч. 1 п. «б», 72 ч. 3 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. ст. 74 ч. 5; 70 УК РФ, отменив Некрасову А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив подсудимому Некрасову А.В. наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Некрасова А.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи адвокатами О.Е.В. и Погудиным С.А. на дознании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Некрасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Некрасову А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты>, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Некрасову А.В. по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Некрасову А.В. по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив Некрасову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Некрасову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Некрасову А.В. исчислять с 14 сентября 2011 года.

Зачесть Некрасову А.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 29 июня по 30 июня 2010 года, в период предварительного следствия по уголовному делу по которому Некрасов А.В. был осужден <данные изъяты>

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Некрасова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Некрасовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.