Камаев М.Н. совершил незаконный сбыт наркотического средства (2 эпизода); незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-969/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 24 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Йошкар-Олы Иванова Р.В.,

подсудимого Камаева М.Н.,

защитника – адвоката Бахтина М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Камаева М.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Камаев М.Н. в дневное время 15 или 16 августа 2011 года, имея преступный умысел, на­правленный на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, с целью его последующего личного упот­ребления и незаконного сбыта находился в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, куда принес ингредиенты для последующего изготовления указанного наркотического средства. По предва­рительной договоренности Камаев М.Н. заранее пообещал своим знакомым Ш.Е.А. и С.М.В. сбыть наркотическое средство - смесь, содержа­щую дезоморфин, которое он лично изготовит.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовле­ние наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, с целью его по­следующего личного употребления и заранее обещанного незаконного сбыта Ш.Е.А. и С.М.В., Камаев М.Н. в дневное время 15 или 16 августа 2011 года, <данные изъяты> изготовил, т.е. получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь объемом не менее 3 мл, содержащую дезомор­фин.

Незаконно изготовив вышеуказанное наркотическое средство, Камаев М.Н. набрал в шприц часть полученного наркотического средства объемом не менее 1 мл и употребил его путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотиче­ского средства - смеси, содержащей дезоморфин, объемом не менее 2 мл, Камаев М.Н. незаконно сбыл находившимся в квартире Ш.Е.А. и С.М.В., которые также употребили данное наркотическое средство путем внутри­венной инъекции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркоти­ческое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для нарко­тического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры кон­троля.

Точное количество наркотического средства - смеси, содержащей дезомор­фин, незаконно сбытого Камаевым М.Н., не установлено, в связи с чем, не пред­ставляется возможным установить, превышает ли данное количество крупный или особо крупный размер наркотических средств, утвержденный Постановлени­ем Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, т.е. данное количество нарко­тического средства не является крупным или особо крупным размером.

Камаев М.Н. около 10 часов 00 минут 29 августа 2011 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей в своем составе дезомор­фин, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта на­ходился в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, куда принес ингредиенты для последующего изготовления указанного наркотического средства. По предварительной договоренности Кама­ев М.Н. заранее пообещал своим знакомым Ш.Е.А. и С.М.В. сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которое он лично изготовит.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовле­ние наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, с целью его по­следующего личного употребления и заранее обещанного незаконного сбыта Ш.Е.А. и С.М.В., Камаев М.Н. в дневное время 29 августа 2011 го­да, <данные изъяты> изготовил, т.е. получил готовое к использованию и потреблению нарко­тическое средство - смесь объемом не менее 4,8 мл, массой не менее 4,87 грамма, со­держащую дезоморфин. Незаконно изготовив вышеуказанное наркотическое средство, Камаев М.Н. набрал в шприц часть полученного наркотического средства и употребил его пу­тем внутривенной инъекции. Часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, Камаев М.Н. незаконно сбыл находившимся в квартире Ш.Е.А. и С.М.В., которые также употребили данное наркотическое средст­во путем внутривенной инъекции.

Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере -смеси, содержащей дезоморфин, объемом 4,8 мл и массой 4,87 грамма, Камаев М.Н. оставил на хранение до его употребления.

29 августа 2011 года около 17 часов 50 минут в <адрес> Камаев М.Н., Ш.Е.А. и С.М.В. были задержаны сотрудниками МВД по Республике Марий Эл. В ходе ос­мотра места происшествия - квартиры Камаева М.Н. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранившееся Камаевым М.В. наркотическое средство в особо крупном размере в полном объеме - смесь, содержащая дезоморфин, объемом 4,8 мл и массой 4,87 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркоти­ческое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для нарко­тического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры кон­троля.

Точное количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, незаконно сбытого Камаевым М.Н., не установлено, в связи с чем, не пред­ставляется возможным установить, превышает ли данное количество крупный или особо крупный размер наркотических средств, утвержденный Постановлени­ем Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, т.е. данное количество нарко­тического средства не является крупным или особо крупным размером.

Камаев М.Н., около 10 часов 00 минут 29 августа 2011 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта на­ходился в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, куда принес ингредиенты для последующего изготовления указанного наркотического средства. По предварительной договоренности Кама­ев М.Н. заранее пообещал своим знакомым Ш.Е.А. и С.М.В. сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которое он лично изготовит.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовле­ние наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, с целью его по­следующего личного употребления и заранее обещанного незаконного сбыта Ш.Е.А. и С.М.В., Камаев М.Н. в дневное время 29 августа 2011 го­да, <данные изъяты> изготовил, т.е. получил готовое к использованию и потреблению нарко­тическое средство - смесь объемом не менее 4,8 мл, массой не менее 4,87 грамма, со­держащую дезоморфин. Незаконно изготовив вышеуказанное наркотическое средство, Камаев М.Н. набрал в шприц часть полученного наркотического средства и употребил его пу­тем внутривенной инъекции. Часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, Камаев М.Н. незаконно сбыл находившимся в квартире Ш.Е.А. и С.М.В., которые также употребили данное наркотическое средст­во путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей дезоморфин, объемом 4,8 мл и массой 4,87 грамма, Камаев М.Н. оставил на хранение до его употребления.

29 августа 2011 года около 17 часов 50 минут в <адрес> Камаев М.Н., Ш.Е.А. и С.М.В. были задержаны сотрудниками МВД по Республике Марий Эл. В ходе ос­мотра места происшествия - квартиры Камаева М.Н. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранившееся Камаевым М.В. наркотическое средство в особо крупном размере в полном объеме - смесь, содержащая дезоморфин, объемом 4,8 мл и массой 4,87 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркоти­ческое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для нарко­тического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры кон­троля.

Указанное количество наркотического средства - смеси объемом 4,8 мл и массой 4,87 грамма, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хра­нившегося Камаевым М.Н., превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 фев­раля 2006 года № 76, т.е. является особо крупным размером.

Подсудимый Камаев М.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Камаевым М.Н. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Йошкар-Олы Иванов Р.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ст. ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ предусматривают наказания, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Камаева М.Н. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, имевшего место 15-16 августа 2011 года;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, имевшего место 29 августа 2011 года;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства объемом 4, 8 мл и массой 4, 87 грамма, имевшего место 29 августа 2011 года.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Камаеву М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Камаеву М.Н., суд признает полное признание вины в совершенных им преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях, не усмотрев при этом оснований для признания в действиях подсудимого Камаева М.Н. обстоятельства, смягчающего наказание- активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камаеву М.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Камаеву М.Н., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Камаеву М.Н., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Камаеву М.Н. наказание за совершенные им преступления в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимым Камаевым М.Н. совершены умышленные преступления, относящиеся к категориям тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, чем подсудимый Камаев М.Н. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Камаеву М.Н. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Камаеву М.Н. и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Камаеву М.Н., их исключительности.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Камаеву М.Н. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных соответственно санкциями ст. ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ, однако, суд не усмотрел необходимости в назначении подсудимому Камаеву М.Н. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, принимая во внимание то, что назначение подсудимому Камаеву М.Н. наказания за совершенные им преступления в виде реального лишения свободы является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Камаеву М.Н., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 69 ч. 3, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Камаева М.Н. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Бахтиным М.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Камаева М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы; по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, имевшего место 15-16 августа 2011 года;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы; по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, имевшего место 29 августа 2011 года;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа; по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства объемом 4, 8 мл и массой 4, 87 грамма, имевшего место 29 августа 2011 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Камаеву М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Камаеву М.Н. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Камаеву М.Н. исчислять с 24 ноября 2011 года.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Камаева М.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: предметы и пузырек с веществом желто-коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Марий Эл – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Камаевым М.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.