Казаринов А.В. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-1005/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 23 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимого Казаринова А.А., защитника – адвоката Ёлкиной З.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казаринов А.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаринов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Казаринов А.А. в начале июля 2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение курительной смеси с наркотическим эффектом без цели сбыта, через <данные изъяты> заказал доставку курительной смеси под названием «<данные изъяты>» массой 6 грамм для личного употребления, указав в бланке заказа свой домашний адрес, и перевел на указанный на сайте неустановленный банковский счет требуемую денежную сумму.

20-25 июля 2011 года, в период времени с 11 до 12 часов, Казаринов А.А. в своей <адрес> от курьера получил, то есть незаконно приобрел, заказанное им вещество – смесь массой не менее 1,17 грамма, содержащую в своем составе вещество <данные изъяты>, которое являлся производным вещества фенилацетилиндол, которую составил при себе для дальнейшего хранения и потребления.

Постановлением Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» фенилацетилиндол и его производные были отнесены к наркотическим средствам и включены в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

Этим же Постановлением были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и были установлены крупный и особо крупный размеры указанного наркотического средства: 0,05 грамма и 0,25 грамма соответственно.

После совершения приобретения данного вещества и отнесения его к наркотическим средствам Казаринов А.А. в период времени с 26 июля 2011 года до 20 часов 00 минут 01 сентября 2011 года незаконно хранил у себя дома приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере – семь массой 1,17 грамма, содержащая в своей составе <данные изъяты>, которое являлся производным вещества фенилацетилиндол.

01 сентября 2011 года в 20 часов 00 минут у <адрес> Казаринов А.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Казаринова А.А. изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство в особо крупном размере – смесь массой 1,17 грамма, содержащая в своем составе <данные изъяты>, которое является производным вещества фенилацетилиндол.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, фенилацетилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам.

Этим же Постановлением были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.

Указанное количество наркотического средства – смеси массой 1,17 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое является производным вещества фенилацетилиндол, превышает особо крупный размер наркотических средств - 0,25 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76.

В судебном заседании подсудимый Казаринов А.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Казаринов А.А., не превышают 10 лет лишения свободы. Казаринов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Казаринова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казаринова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Казаринов А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, судим, <данные изъяты>

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Казаринов А.А. <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казаринову А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаринову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Казаринова А.А. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Казаринову А.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

В связи с тем, что Казаринов А.А. совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Казаринову А.А. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Судом не установлено оснований для назначения Казаринову А.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Время содержания под стражей Казаринова А.А. со 02 сентября 2011 года по 04 сентября 2011 года в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казаринов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей.

Отменить условное осуждение Казаринову А.А. по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Казаринову А.А. по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Казаринова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 23 ноября 2011 года.

В срок наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания под стражей со 02 сентября 2011 года по 04 сентября 2011 года.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Казаринова А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства:

-пакет с веществом, конверты с бытовым мусором и подногтевым содержимым - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения приговора осуждённый Казаринов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Депрейс