Дело № 1-885/2011 Галина О.А. осуждена по ч. 1 ст. 238 УК РФ за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-885/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 13 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марийского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г.,

подсудимой Галиной О.А.,

защитника - адвоката Ионовой А.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Галиной О.А., <данные изъяты>,


обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галина О.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Галиной О.А. совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2011 года, находившись у автовокзала, расположенного <адрес>, Галина О.А. приобрела одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 250 рублей, которую, находясь у себя в квартире <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка путем разбавления с водопроводной водой в пропорции 50:50 довела до объема около 10 литров и хранила до 9 часов 45 минут 19 июля 2011 года.

При этом Галина О.А. достоверно знала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью, не предназначенной для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

19 июля 2011 года около 9 часов 45 минут Галина О.А., находясь у себя дома по указанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно реализовала С.А.С. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека при приеме внутрь, а именно, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость крепостью 42,5% объемом 1009 кубических сантиметров в бутылке емкостью 1,5 литра, содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.

Продолжая свои действия по реализации единого умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, Галина О.А. 19 июля 2011 года около 11 часов 25 минут, находясь у себя дома по указанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно реализовала П.А.В. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека при приеме внутрь, а именно, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость крепостью 42,5% объемом 960 кубических сантиметров в бутылке емкостью 1,5 литра из-под пива «<данные изъяты>», содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.

В судебном заседании подсудимая Галина О.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Галиной О.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Галиной О.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой Галиной О.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и <данные изъяты>.

Галиной О.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой Галиной О.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Галиной О.А., суд считает необходимым назначить Галиной О.А. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Галиной О.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, однако достаточных оснований для назначения не усмотрел.

Принимая во внимание наличие у Галиной О.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Галиной О.А. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Галина О.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, признала себя виновной полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также учитывая <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Галиной О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить Галиной О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным после вступления приговора в законную силу избранную в отношении Галиной О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Йошкар-Оле;

спиртосодержащую жидкость в двух бутылках емкостью по 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ Следственного комитета РФ, - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Галину О.А. от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Ионовой А.В., осуществлявшей ее защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галиной О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Галину О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный орган на регистрацию в установленный срок.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Галиной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Йошкар-Оле;

спиртосодержащую жидкость в двух бутылках емкостью по 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ Следственного комитета РФ, - уничтожить.

Освободить Галину О.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с нее процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённая имеет право указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов