Дело № 1-858/2011 Деревянных А.В. осужден по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-858/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 5 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Мосуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Деревянных А.В.,

защитника - адвоката Елкиной З.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Деревянных А.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревянных А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего В.Н.В., с причинением ей значительного ущерба.

Преступление Деревянных А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

2 августа 2011 года в 12 часов 20 минут у Деревянных А.В., находившегося у отдела «<данные изъяты>», расположенного в торгово-офисном центре по <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения велосипеда марки «<данные изъяты>», принадлежащего В.Н.В..

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Деревянных А.В. похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей.

С похищенным велосипедом Деревянных А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н.В. значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Деревянных А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Деревянных А.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Органами предварительного следствия Деревянных А.В. было предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, и действия его квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель Чесноков Д.С. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения указание о совершении Деревянных А.В. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину Деревянных А.В. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Деревянных А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Деревянных А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>.

Деревянных А.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Деревянных А.В. <данные изъяты> характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Деревянных А.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, возмещение материального ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Деревянных А.В. рецидива преступлений, поскольку Деревянных А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее умышленное преступление средней тяжести, за которое Деревянных А.В. осуждался к реальному лишению свободы.

Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Деревянных А.В. преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Деревянных А.В. преступления, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Деревянных А.В. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Деревянных А.В. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.

Суд также не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Не усмотрел суд оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что условное наказание не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Деревянных А.В..

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Деревянных А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Деревянных А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений и Деревянных А.В. ранее отбывал лишение свободы.

Суд считает необходимым меру пресечения Деревянных А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Суд считает необходимым вещественное доказательство: диск с видеозаписью камер видеонаблюдения №№ 1, 2, – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Деревянных А.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Елкиной З.Н. по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деревянных А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Деревянных А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Деревянных А.В. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Деревянных А.В. исчислять с 5 октября 2011 года.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью камер видеонаблюдения №№ 1, 2, – хранить при уголовном деле.

Освободить Деревянных А.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Деревянных А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов