Дело № 1-859/2011 Акшиков А.М. осужден по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи, а также покушения на кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-859/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 7 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Давыдовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Акшикова А.М.,

защитника - адвоката Хорошавиной Е.Г.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Акшикова А.М., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акшиков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего И.А.Е., а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего М.О.А., с причинением ей значительного ущерба.

Преступления Акшиковым А.М. совершены при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 50 минут Акшиков А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке <адрес>, где на площадке <данные изъяты> увидел велосипед марки «<данные изъяты>».

В это время у Акшикова А.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения велосипеда марки «<данные изъяты>», принадлежащего И.А.Е..

Реализуя задуманное, Акшиков А.М. похитил велосипед марки «<данные изъяты>» и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему И.А.Е. ущерб на сумму 22500 рублей.

29 июля 2011 года около 00 часов 15 минут у Акшикова А.М., находившегося в кафе «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения сумки с ноутбуком у М.О.А..

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что М.О.А. положила свою сумку с ноутбуком на стул и отошла в сторону, а также убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Акшиков А.М. похитил со стула сумку-чехол для компьютера стоимостью 500 рублей, в которой находился ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью 13000 рублей, а также наушники стоимостью 200 рублей, USB-модем оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и оптический диск DVD-R, не представляющий ценности, а всего на общую сумму 14800 рублей.

При попытке скрыться с похищенным у М.О.А. имуществом Акшиков А.М. был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, преступление Акшиковым А.М. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Акшиков А.М. был задержан непосредственно после совершения преступления и не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Акшиков А.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Акшикова А.М. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Органами предварительного следствия Акшикову А.М. было предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и действия его были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также было предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и действия его были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель Леонтьева А.В. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ отказалась от обвинения Акшикова А.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и просила суд квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также отказалась от обвинения Акшикова А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и просила суд квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая обстоятельства дела установленными, вину Акшикова А.М. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Акшикова А.М. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого Акшикова А.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>.

Кроме того, при назначении наказания за совершенное покушение на кражу имущества у М.О.А., суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Акшиковым А.М. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также покушение на совершение умышленного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Акшиков А.М. <данные изъяты> характеризовался отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Акшиковым А.М. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, возмещение материального ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Акшикова А.М. рецидива преступлений, поскольку Акшиков А.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на совершение умышленного преступления средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление, за которое Акшиков А.М. осуждался к реальному лишению свободы.

Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Акшиковым А.М. преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Акшиковым А.М. преступлений, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Акшикову А.М. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Акшикову А.М. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.

Суд также не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.

Не усмотрел суд оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что условное наказание не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Акшикова А.М..

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Акшикову А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Акшикову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений и Акшиков А.М. ранее отбывал лишение свободы.

Суд считает необходимым меру пресечения Акшикову А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Акшикова А.М. под стражей до судебного разбирательства с 29 июля 2011 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Акшикова А.М. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акшикова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на один год;

по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Акшикову А.М. назначить в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акшикову А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания Акшикову А.М. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с 29 июля 2011 года.

Освободить Акшикова А.М. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Акшиковым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов