Дело № 1-808/2011 Якимов С.Е. осужден по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-808/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 4 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Давыдовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Якимова С.Е.,

защитника - адвоката Петровой А.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей П.Ф.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Якимова С.Е., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего П.Ф.Д., с причинением ей значительного ущерба.

Преступление Якимовым С.Е. совершено при следующих обстоятельствах.

23 июля 2011 года около 18 часов 50 минут у Якимова С.Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего П.Ф.Д..

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что П.Ф.Д. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Якимов С.Е. похитил жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 10499 рублей, DVD-плеер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 1900 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 900 рублей с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>» стоимостью 280 рублей и занавеску, не представляющую для П.Ф.Д. ценности.

С похищенным имуществом Якимов С.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Ф.Д. значительный ущерб на сумму 13599 рублей.

В судебном заседании подсудимый Якимов С.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Якимова С.Е. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Якимова С.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Якимова С.Е., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>.

Якимовым С.Е. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Якимов С.Е. <данные изъяты> характеризовался отрицательно, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Якимовым С.Е. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, возмещение материального ущерба, <данные изъяты> положительную характеристику Якимова С.Е. <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Якимов С.Е. судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, что в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Якимова С.Е., суд считает необходимым назначить Якимову С.Е. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие у Якимова С.Е. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно, явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания Якимову С.Е. применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Якимову С.Е. наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для ее применения не усмотрел, поскольку пришел к выводу, что условное наказание не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Якимова С.Е..

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Якимову С.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

В данном случае Якимов С.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что ранее Якимов С.Е. уже отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Якимову С.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Якимова С.Е. под стражей с 26 июля 2011 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Суд считает необходимым меру пресечения Якимову С.Е. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Якимова С.Е. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Петровой А.И., осуществлявшей его защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Якимова С.Е. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Якимову С.Е. исчислять с 26 июля 2011 года.

Освободить Якимова С.Е. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Якимовым С.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов