Дело № 1-833/2011 Ахметзянов К.Г. осужден по ч. 3 ст. 290 УК РФ за получение взятки, являясь должностным лицом, за выполнение незаконных действий в пользу взяткодателя



Дело № 1-833/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 18 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Ахметзянова К.Г.,

защитника – адвоката Данилова И.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова К.Г., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов К.Г., являясь должностным лицом, лично получил взятку за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступление Ахметзяновым К.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года около 12 часов 50 минут Н.А.А., желая получить в медицинском учреждении на свое имя лист нетрудоспособности, влекущий освобождение от работы на период времени с 19 мая 2011 года по 21 мая 2011 года, для последующего представления по месту работы, обратился в <данные изъяты> по <адрес> к участковому врачу-терапевту Ахметзянову К.Г., осуществлявшему 19 мая 2011 года прием пациентов поликлиники согласно графику с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут.

На обращение Н.А.А. участковый врач-терапевт <данные изъяты> Ахметзянов К.Г., назначенный на указанную должность приказом главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности больных, находясь на рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты>, не принимая мер по установлению диагноза Н.А.А. и достоверно зная об отсутствии у Н.А.А. заболевания, дающего право на освобождение от работы, руководствуясь корыстными побуждениями, решил получить от Н.А.А. взятку в виде материального вознаграждения за совершение заведомо для него незаконного действия.

Реализуя задуманное, Ахметзянов К.Г. сообщил Н.А.А., что за оформление листа нетрудоспособности, влекущего освобождение от работы на период времени с 19 мая 2011 года по 21 мая 2011 года на Н.А.А., при отсутствии оснований для его выдачи, Ахметзянову К.Г. необходимо передать в качестве взятки материальное вознаграждение в виде бутылки коньяка и торта.

19 мая 2011 года в 13 часов 00 минут Ахметзянов К.Г. в продолжение реализации своего преступного умысла, используя свое должностное положение, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности пациента поставил Н.А.А. заведомо ложный диагноз «острое распираторное заболевание» и выдал Н.А.А. талон на получение листа нетрудоспособности в день приема, то есть обеспечил оформление на Н.А.А. заведомо незаконного листа нетрудоспособности, влекущего освобождение от работы на период времени с 19 мая 2011 года по 21 мая 2011 года, после чего передал его Н.А.А..

После совершения указанных незаконных действий, 19 мая 2011 года около 13 часов 25 минут Ахметзянов К.Г. лично принял от Н.А.А. взятку в виде бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 692 рубля 40 копеек и торта «<данные изъяты>» стоимостью 164 рубля 40 копеек, а всего на общую сумму 856 рублей 80 копеек за ранее совершенные им незаконные действия – обеспечение оформления на Н.А.А. заведомо незаконного листа нетрудоспособности, влекущего освобождение от работы на период времени с 19 мая 2011 года по 21 мая 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Ахметзянов К.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Ахметзянова К.Г. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину Ахметзянова К.Г. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Ахметзянова К.Г. по ч. 3 ст. 290 УК РФ – как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Ахметзянова К.Г., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>.

Ахметзяновым К.Г. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Ахметзянов К.Г. <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>, а также имеет множество удостоверений и сертификатов о прохождении курсов повышения врачебной квалификации.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Ахметзяновым К.Г. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Ахметзянова К.Г., суд считает необходимым назначить Ахметзянову К.Г. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки.

Принимая во внимание наличие у Ахметзянова К.Г. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания Ахметзянову К.Г. применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Ахметзянову К.Г. правил ст. 64 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Ахметзянов К.Г. впервые совершил тяжкое преступление, признал себя виновным полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, учитывая его положительные характеристики, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Ахметзянова К.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным после вступления приговора в законную силу избранную в отношении Ахметзянова К.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

копии актов изъятия предметов, веществ и документов от ДД.ММ.ГГГГ; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска Ч.И.А.; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с Ахметзяновым К.Г.; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска Ахметзянову К.Г.; приказ министра здравоохранения РФ З.М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; копии талона по БЛ на Н.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; журнала регистрации больничных листов участка <данные изъяты>; медицинской карты амбулаторного больного Н.А.А.; устава <данные изъяты>»; приказа о приеме работника на работу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции участкового врача-терапевта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции участковой медицинской сестры территориального терапевтического участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; реестр услуг, оказанных пациенту на приеме в <данные изъяты> врачом Ахметзяновым К.Г.; табель учета рабочего времени <данные изъяты> за май 2011 года; реестр услуг, оказанных пациенту на приеме в <данные изъяты> врачом Ахметзяновым К.Г. ДД.ММ.ГГГГ; товарный (кассовый) чек ООО «<данные изъяты>»; лист нетрудоспособности на Н.А.А.; диск DVD-R № 627a - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметзянова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере 34272 рубля.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметзянову К.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ахметзянова К.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный орган на регистрацию в установленный срок.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахметзянову К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

копии актов изъятия предметов, веществ и документов от ДД.ММ.ГГГГ; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска Ч.И.А.; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с Ахметзяновым К.Г.; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска Ахметзянову К.Г.; приказ министра здравоохранения РФ З.М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; копии талона по БЛ на Н.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; журнала регистрации больничных листов участка <данные изъяты>»; медицинской карты амбулаторного больного Н.А.А.; устава <данные изъяты>; приказа о приеме работника на работу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции участкового врача-терапевта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции участковой медицинской сестры территориального терапевтического участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; реестр услуг, оказанных пациенту на приеме в <данные изъяты> врачом Ахметзяновым К.Г.; табель учета рабочего времени <данные изъяты> за май 2011 года; реестр услуг, оказанных пациенту на приеме в <данные изъяты> врачом Ахметзяновым К.Г. ДД.ММ.ГГГГ; товарный (кассовый) чек ООО «<данные изъяты>»; лист нетрудоспособности на Н.А.А.; диск DVD-R № 627a - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов