Дело №1-32/2012 Щербакова И.В. осуждена по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «11» января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимой Щербаковой И.В., защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер №3795, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Щербаковой И.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербакова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Щербакова И.В. 15 августа 2011 года около 12 часов находилась дома по адресу: <адрес>. В это время по указанному адресу пришел ее брат К.Д.В. в состоянии алкогольного опьянения и, оставшись наедине с Щербаковой И.В. в зале, К.Д.В. начал высказывать требования, чтобы Щербакова И.В. освободила указанную квартиру для его проживания с семьей. Между К.Д.В. и Щербаковой И.В. на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого К.Д.В. нанес кулаком удар по лицу Щербаковой И.В. От полученного удара Щербакова И.В. упала. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Д.В., опасного для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, Щербакова И.В. прошла на кухню вышеуказанной квартиры, где из ящика стола кухонного гарнитура взяла кухонный нож, и подойдя к К.Д.В., который к этому моменту спал на диване в зале, умышленно ножом нанесла удар последнему в область грудной клетки, причинив своими преступными действиями последнему проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, сопровождавшееся гемопневмотораксом справа до 2,5 литра и пневмотораксом, подкожной и мышечной эмфиземой, чем причинила вред его здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относящийся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Щербакова И.В. вину признала частично, пояснив, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К.Д.В. у нее не было.

Кроме того, из показаний подсудимой Щербаковой И.В. следует, что 15 августа 2011 года примерно в 12 часов ее брат (К.Д.В.) пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и начал ей угрожать, требовал, чтобы она (Щербакова) с детьми освободила квартиру. Она сказала, что ей некуда идти, после этого К.Д.В. нанес ей один удар кулаком в челюсть, от чего она упала на пол. После этого она (Щербакова) вскочила и побежала на кухню, где в ящике кухонного гарнитура взяла нож. После этого она вернулась в зал. В это время К.Д.В. лежал на диване с закрытыми глазами, и она не помнит, как нанесла ему удар ножом в область груди. После этого она стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь.

В процессе проверки показаний на месте Щербакова И.В. показала на <адрес>, как на место, где она 15 августа 2011 года около 12 часов нанесла удар ножом лежащему на диване К.Д.В. в область груди. Кроме того, она пояснила, что нож, которым она нанесла данный удар, взяла на кухне квартиры из стола кухонного гарнитура (т.1 л.д.36-41).

Вина подсудимой Щербаковой И.В. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний потерпевшего К.Д.В. следует, что он проживает по адресу: <адрес>, иногда он проживает со своей женой К.Т.А. и дочерью. 15.08.2011 года он пришел по адресу <адрес> около 11 часов, пообщался с отцом, но затем ушел из дома. Вернувшись домой, он распил спиртное с отцом, почувствовал себя плохо и лег спать. Сколько спал, не помнит, но очнулся от боли в области груди. Дома уже находились врачи скорой помощи, которые доставили его в <данные изъяты> больницу. Он видел на своей груди резанную рану, но при каких обстоятельствах ее получил, не помнит. С Щербаковой И.В. в этот день не конфликтовал (т.1 л.д.19-22).

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Р.В.Е., пояснившего, что он как врач «скорой помощи» 15.08.2011 года после 12 часов в составе бригады выезжал по <адрес>. Там они обнаружили находящегося в состоянии алкогольного опьянения К.Д.В. с колотой раной средней трети грудины. В квартире находился еще один мужчина и сестра К.Д.В., которая пояснила, что ножевое ранение нанесла она (т.1 л.д.80-83).

Свидетель А.А.О. показал, что примерно в 12 часов 30 минут 15 августа 2011 года он и Б.К.В. по сообщению о нанесении ножевого ранения гражданину прибыли по адресу: <адрес>, где уже находились сотрудники скорой медицинской помощи. К.Д.В. лежал на диване в состоянии алкогольного опьянения, был в сознании, у него имелась колотая рана в грудной клетке примерно по середине. На диване имелись следы бурого цвета, похожие на кровь. На вопросы о происшедшем Щербакова И.В. призналась, что данное ножевое ранение К.Д.В. нанесла она. При этом поясняла, что К.Д.В. пришел в состоянии алкогольного опьянения и учинил скандал, в результате которого она ножом нанесла ему один удар в грудную клетку. Щербакова И.В. вела себя спокойно, адекватно. В своих пояснениях по поводу совершенного ею преступления не путалась, объясняла все обстоятельства спокойно (т.1 л.д.84-86).

Свидетель С.О.В. показал, что К.Д.В. по адресу: <адрес> зарегистрирован, но там не жил, снимал квартиру, иногда приходил и устраивал с сестрой Щербаковой И.В. скандалы по поводу квартиры, выгонял ее из квартиры. 15 августа 2011 года К.Д.В. пришел по указанному адресу и в зале с кем-то поругался, но с кем сказать затрудняется, возможно с отцом или с Щербаковой И.В., поскольку К.Д.В. высказывал претензии на жилье и своему отцу, ставя ему в укор, что ему приходится снимать квартиру, а его сестра — Щербакова И.В., проживает у отца. Он (С.) при конфликте в этот день не присутствовал, но если бы К.Д.В. начал избивать Щербакову И.В., находясь в соседней комнате, то он услышал бы, потому что дети сразу начинают в этом случае кричать, поэтому не вмешивался в словесный конфликт. Когда он (С.) находился в туалете, то к туалету подбежал младший сын Ирины и крикнул, чтобы он (С.) выходил, т.к. мама порезала Д.. Он вышел из туалета и увидел, что Д. (К.) лежит на диване в зале, из груди у него фонтаном при каждом вздохе выплескивается кровь. Он схватил какую-то тряпку и зажал рану К.Д.В., чтобы остановить обильное кровотечение и, удерживая тряпку на ране, сказал, чтобы вызвали скорую помощь.

Показания потерпевшего, указанных выше свидетелей согласуются с показаниями свидетеля Щ.К.М., показавшего, что 15 августа 2011 года его дядя Д. (К.Д.В.) приходил в <адрес>, он прошел в зал и лег на диван. Щ.К.М. в это время находился в спальной комнате, смотрел телевизор. Дома на кухне находилась мама, брат К. ушел в магазин. Друг мамы (С.О.) находился в туалете. Скандала между дядей Д. и матерью он (Щ.К.М.) не слышал, что между ними произошло, не видел. Затем он услышал крик мамы и пошел в зал. Там он увидел лежащую на полу маму. Дядя Д. лежал на диване без рубашки, на груди у него была кровь. В зале он увидел нож с обломленным кончиком. Он сбегал и позвал дядю О., а потом поднял мать и отвел ее на кухню. Раньше дядя Д. неоднократно устраивал скандалы, унижал маму словами и наносил удары кулаками по лицу (т.1 л.д.119-123).

Из показаний свидетеля М.О.Г. (педагога) следует, что за ее учеником Щ.П. фантазий и лжи не замечалось, поэтому считает, что показания П. должен дать правдивые (т.1 л.д.117-118).

Из показаний свидетеля К.В.Г. следует, что он с женой обменял трехкомнатную квартиру в доме на двухкомнатную квартиру в этом же доме и однокомнатную квартиру в <адрес>. Однокомнатную квартиру оформили на дочь – Щербакову И.В., однако через несколько лет, она ту квартиру продала, так как временно было другое жилье – полдома в <адрес>. После того как хозяйка полдома умерла, то ее внучка, вступив в наследство, забрала полдома себе. Ирине с мужем стало жить негде, и она вернулась жить к нему (отцу - К.В.Г.). На этой почве у нее с братом (К.Д.В.) происходят ссоры. Д. считает себя законным владельцем данной квартиры, но ему негде жить, поэтому он требует, чтобы Ирина выезжала из квартиры. На этой почве они постоянно ссорятся, иногда дело доходит до драки. 15.08.2011 года произошла очередная ссора, закончившаяся нанесением Д. ножевого ранения. При этом его (К.В.Г.) дома не было. Кроме того, К.В.Г. пояснил, что, по его мнению, внук Щ.К.М. дал правдивые показания (т.1 л.д.105-106, 126-128).

Свидетель Щ.К.М. показал, что 15.08.2011 года К. пришел к ним домой примерно в 12 часов. Дома в это время находился он и младший брат П.. К.Д.В. находился в состоянии опьянения, учинил с мамой скандал, в ходе скандала он нецензурной бранью унижал его маму, оскорблял ее. После данного скандала К.Д.В. прилег на диван, немного успокоился. Он (Щ.К.М.) в это время пошел в магазин за хлебом. По пути следования примерно через 10-15 минут на его сотовый телефон позвонил брат П. и сказал, чтобы он срочно возвращался домой, пояснив, что мама зарезала К.Д.В. Он прибежал домой и увидел, что К.Д.В. лежит на диване, рядом с ним сидел С. и останавливал кровь. Мама была очень испугана и сожалела о том, что сделала, она не выдержала издевательств со стороны К.Д.В.

Из показаний свидетелей К.Т.А., Ю.Т.В. следует, что они обращались к Щербаковой И.В. – сестре К.Д.В., чтобы та пустила пожить К.Т.А. в свою квартиру на некоторое время, т.к. К.Т.А. необходимо было свою дочь устраивать в детский садик. Ирина находилась в состоянии алкогольного опьянения, выслушав суть просьбы о помощи, начала кричать, говоря, что в этой квартире места нет, оскорбила К. нецензурно, а затем накинулась на нее драться. Ю. схватила детей и выскочили в подъезд. После этого Щербакова продолжила скандал на улице, в результате чего их доставили в <данные изъяты> отдел милиции. 15 августа 2011 года К.Д.В. с утра ушел на работу. Он позвонил 16.08.2011 г. и сообщил, что он с ножевым ранением находится в больнице. Он рассказал, что лег спать, очнулся от боли, рядом был племянник Павел, который сообщил ему, что его ударила Щербакова И.В. (т.1 л.д.161-163, 164-165).

Оценив изложенные выше доказательства, суд пришел к выводу, что 15 августа 2011 года Щербакова И.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за квартирного вопроса, умышленно нанесла своему брату К.Д.В. удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данный вывод суда подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от 22.09.2011 года , из которого следует, что у К.Д.В. обнаружено повреждение - проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, сопровождавшееся гемопневмотораксом справа до 2,5 литра и пневмотораксом, подкожной и мышечной эмфиземой. Данное повреждение могло образоваться от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть и клинок ножа, и другой подобный ему предмет. Данное повреждение повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, длина раневого канала более 10 см (т.1 л.д.76-77).

Заключение судебно-медицинской экспертизы в совокупности с изложенными выше доказательствами опровергает довод подсудимой о том, что она неумышленно нанесла удар ножом в грудь К.Д.В., просто махнув рукой в сторону брата, поскольку как видно из заключения эксперта длина раневого канала составляет более 10 см, направление его расположено спереди назад, слева направо, что свидетельствует об умышленном нанесении удара ножом потерпевшему со значительной силой, а также в область расположения жизненно-важного органа – грудную клетку. Кроме того, из показаний потерпевшего, свидетелей следует, что в момент нанесения ножевого ранения К.Д.В. лежал на диване с закрытыми глазами. Данное обстоятельство не отрицает и подсудимая Щербакова И.В.

Из показаний свидетелей А.А.О. видно, что когда он приехал по сообщению дежурного по «02» о совершенном преступлении в квартиру <адрес>, то там находилась Щербакова И.В., которая вела себя спокойно, адекватно, при этом пояснила, что она нанесла удар ножом К., в объяснениях не путалась.

Данное обстоятельство в совокупности с заключением судебно-психиатрической экспертизы свидетельствует, что Щербакова И.В. не находилась в состоянии сильного душевного волнения, которое могло вызвать состояние аффекта в момент совершения преступления. Кроме того, подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д.7, т.1).

Так, согласно заключению судебно-психиатрической комиссионной экспертизы от 06.10.2011 г. , Щербакова И.В. психическим расстройством не страдает, и не страдала им в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. По своему психическому состоянию она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого ей деяния, Щербакова И.В. в состоянии аффекта (физиологического, кумулятивного, выраженного эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние...) не находилась. Эмоциональное состояние Щербаковой И.В. в юридически значимый период времени (15.08.2011 года) следует квалифицировать как «эмоциональное напряжение, перешедшее в эмоциональное возбуждение, на фоне простого легкого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на ее сознание и поведение», (т.е. не сопровождавшееся выраженными нарушениями осознанно-волевой регуляции криминально-агрессивных действий) (т.1 л.д.138-141).

О наличии неприязненных отношений между подсудимой и потерпевшей также свидетельствуют показания Я.О.В., из которых следует, что она с 20.06.2011 г. закреплена за административным участком северо-восточной оперативной зоны. За время обслуживания данного административного участка, среди прочих на разрешении у нее были материалы по потерпевшей Щербаковой И.В. в отношении К.Д.В. По некоторым материалам было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в силу того, что Щербакова И.В. находилась на излечении, и принять обоснованное решение без окончания лечения, не представилось возможным. При сборе материалов она неоднократно посещала Щербакову И.В. и может показать, что у Щербаковой И.В. действительно были синяки. Она находилась на больничном в июле – августе 2011 года. Со слов Щербаковой И.В., К.Д.В. угрожал ей, что как только она закроет больничный, он снова нанесет ей побои, и она будет ходить в синяках (т.1 л.д.166-167).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.08.2011 года, осмотрена двухкомнатная квартира на первом этаже <адрес>. В ходе осмотра в зале квартиры на различных предметах обнаружены пятна бурого цвета. С места происшествия изъяты: простынь; брюки мужские джинсовые; кожаный ремень; рубашка мужская трикотажная; кухонный нож с пятнами бурого цвета, вещество бурого цвета изъято на марлевый тампон (т.1 л.д.8-11). Указанные предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.47-48).

Согласно заключению биологической экспертизы от 30.09.2011 г. , кровь К.Д.В. группы 0??; кровь Щербаковой И.В. группы 0??. На ноже, марлевом тампоне, простыне, рубашке, ремне и брюках, изъятых с места происшествия, присутствует кровь человека группы 0??, которая могла принадлежать К.Д.В., Щербаковой И.В. (т.1 л.д.64-67).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 22.09.2011 года , у Щербаковой И.В. обнаружено телесное повреждение – кровоподтек нижне-челюстной области справа с переходом на поднижне-челюстную область – мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть кулак руки человека, давностью 2-3 суток на момент проведения первичного освидетельствования, т.е. указанные повреждения могли быть причинены и 15 августа 2011 года. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждению, не причинившему вред здоровью человека (т.1 л.д.151-152).

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину Щербаковой И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Щербакова И.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила тяжкое преступление<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Щербакова И.В. является вменяемым лицом, которое на основании ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание изменения, внесенные в УК РФ Федеральным Законом РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, суд считает необходимым в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст.62 ч.1, 82 ч.1 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

В соответствии с п.3 Приказа Минюста РФ и Минфина РФ от 15 октября 2007 г. №199/87н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», Постановления Правительства РФ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия или суда» от 04.07.2003 года №400 (с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства от 28.09.2007 года №625, от 22.07.2008 года №555), размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника по уголовным делам составляет 298,37 рублей.

В ходе судебного разбирательства по настоящему делу защиту подсудимой по назначению суда осуществляла адвокат Елкина З.Н., общая сумма расходов на оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета составила 596,74 руб.

К процессуальным издержкам также относятся расходы, связанные с оплатой труда адвоката Елкиной З.Н. на предварительном следствии. За счет средств федерального бюджета адвокату выплачено вознаграждение 1650 рублей (т.1 л.д.226-228).

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с осужденной Щербаковой И.В., поскольку оснований для освобождения ее от возмещения процессуальных издержек судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шербакову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Щербаковой И.В. в виде лишения свободы до достижения ее ребенком Щ.К.М. (ДД.ММ.ГГГГ) четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Щербаковой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Щербаковой И.В. в счет возмещения процессуальных издержек 2246,74 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: брюки джинсовые, ремень, рубашку мужскую – вернуть К.Д.В., кухонный нож, простынь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина