Дело 1-97/2012 Жданов В.В. осужден по ст.328 ч.1 УК РФ



Дело №1-97/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «24» января 2012 года

Йошкар-Олинского городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Забирова А.Э., подсудимого Жданова В.В., защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер №002347, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жданова В.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Жданов В.В., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, в соответствии со ст.59 Конституции Российской Федерации и ст.ст.1, 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», проживая в г.Йошкар-Оле Республики Марий Эл, 30 октября 2010 года прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате <адрес>, согласно заключению которой был признан годным к военной службе с категорией годности <данные изъяты>.

03 ноября 2010 года Жданов В.В. лично получил повестку о явке на призывной пункт военного комиссариата <адрес> для отправки 06 ноября 2010 года в войска в составе команды К-63.

06 ноября 2010 года в нарушение требований ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Жданов В.В. умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, не явился в военный комиссариат <адрес> по адресу: <адрес>, для отправки в войска в составе команды К-63. Каких-либо законных оснований для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу у Жданова В.В. не имеется.

В судебном заседании Жданов В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

.

Суд квалифицирует действия Жданова В.В. по ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство.

Жданов В.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> (л.д.45,51).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого суд находит возможным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Жданову В.В. наказание в виде штрафа с учетом правил ст.ст.56 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Процессуальных издержек по данному уголовному делу не имеется.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жданова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Жданова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: корешок повестки и повестку на имя Жданова В.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина