Дело №1-125/2012, Лисицын Н.В. осужден по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-125/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 1 февраля 2012 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
г. Йошкар-Олы Вершининой Н.И.,

подсудимого Лисицына Н.В.,

защитника - адвоката Сафиной Э.У., <данные изъяты>

потерпевшего К.Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лисицына Н.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2
п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисицын Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лисицын Н.В. 7 октября 2011 г. примерно в 18 часов находился
в бытовом помещении, расположенном на территории пилорамы<адрес> совместно с ранее знакомым Ш.В.Ю., работающим на пилораме, расположенной по вышеуказанному адресу. В указанное время, Лисицын Н.В., услышал телефонный звонок на сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий К.Н.В., который находился
в кармане куртки, принадлежащей последнему. 8 октября 2011 г. примерно
в 8 часов в тот момент, когда Ш.В.Ю. вышел из бытового помещения,
у Лисицына Н.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей с находящейся в нем sim-картой <данные изъяты> и флэш-картой объемом 2 Гб, принадлежащего К.Н.В., находящегося в кармане куртки, находившейся в бытовом помещении, расположенном на пилораме,
с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного корыстного умысла, Лисицын Н.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, находясь там же в это же время, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей
К.Н.В., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей с находящейся в нем sim-картой <данные изъяты> и флэш-картой объемом 2 Гб, принадлежащий К.Н.В. Похитив вышеуказанное имущество, Лисицын Н.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему К.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лисицын Н.В. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Лисицын Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Сафиной Э.У., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший К.Н.В., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется
Лисицын Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Лисицына Н.В. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Лисицын Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Лисицына Н.В. виновным и квалифицирует его действия по
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г.
№ 420-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную
с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Лисицыным Н.В., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Лисицыным Н.В., на менее тяжкое в соответствии
с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря
2011 г. № 420-ФЗ).

Подсудимый Лисицын Н.В. <данные изъяты> Судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Лисицыну Н.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, публичное принесение своих извинений потерпевшему, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лисицыну Н.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Лисицыну Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Лисицына Н.В., который, судимости не имеет, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной, работает, имеет постоянное место жительства, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, который просил не лишать Лисицына Н.В. свободы, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Лисицына Н.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Лисицыну Н.В. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Лисицыну Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, однако оснований для его применения судом не установлено.

С учетом того, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка
с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Лисицыну Н.В. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Лисицыну Н.В. содержание его под стражей с 11 по 12 октября 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Лисицына Н.В. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисицына Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, и назначить ему наказание
с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на
8 (восемь) месяцев
без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисицыну Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Лисицына Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Лисицына Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Лисицыну Н.В. содержание его под стражей с 11 по 12 октября 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Лисицына Н.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, детализацию телефонных звонков за период с 7 по 11 октября 2011 г., сотовый телефон <данные изъяты> с sim-картой и флэш-картой, хранящиеся у потерпевшего К.Н.В. - оставить по принадлежности потерпевшему К.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лисицын Н.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев