Меренкулов К.С. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-104/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 24 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ивановой Н.В., подсудимого Меренкулова К.С., защитника – адвоката Апатеева А.Л., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Меренкулова К.С. родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меренкулова К.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года Меренкулова К.С., находясь на старом заброшенном картофельном поле, расположенном между деревней <адрес> и деревней <адрес>, обнаружил кусты декоративной конопли. В этот момент у Меренкулова К.С. возник умысел на незаконное хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства - марихуана. Далее он, умышленно, <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм. Данные кусты конопли Меренкулова К.С. <данные изъяты>. После чего, он, умышленно незаконно <данные изъяты> в левый наружный карман куртки. В дальнейшем Меренкулова К.С. 18 октября 2011 года в 19 часов 00 минут незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуана приехал в бильярдный клуб «<данные изъяты>», расположенный но адресу: <адрес> где находился до 20 часов 30 минут. 18 октября 2011 года в 20 часов 30 минут, при выходе из бильярдного клуба «<данные изъяты>», Меренкулова К.С. был остановлен сотрудниками <данные изъяты>, которые попросили его пройти в отделение полиции для проверки. Осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство - марихуану в крупном размере и желая её хранить, без цели сбыта, для личного употребления, Меренкулова К.С. хранил указанное наркотическое средство в крупном размере до 20 часов 45 минут 18 октября 2011 года при себе в левом наружном кармане куртки до начала личного досмотра в служебном кабинете здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых из кармана куртки Меренкулова К.С. были изъяты два бумажных свёртка, в которых находилось наркотическое средство - марихуана в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, (с изменениями от 06.10.2011 года № 822) марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. (с изменениями от 06.10.2011 года № 822) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - вышеуказанное количество наркотического средства - марихуаны, массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Меренкулова К.С. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Меренкулова К.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Меренкулова К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Меренкулова К.С. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Меренкулова К.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в соответствии с положениями ст.10 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Меренкулова К.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести, судимости не имеет (т.1 л.д.39), <данные изъяты> (т.1 л.д.41), <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Меренкулова К.С., суд учитывает привлечение его к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, а также то, что Меренкулова К.С. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Меренкулова К.С., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Меренкулова К.С. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Судом не установлено оснований для назначения Меренкулова К.С. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меренкулова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Меренкулова К.С. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- два свертка из бумаги белого цвета, разлинованной в полоску, в которых находятся марихуана, бумажный конверт с бытовым мусором, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения приговора осуждённый Меренкулова К.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Депрейс

Копия верна. Судья С.А. Депрейс