Морозов С.В. осужден по ст.264 ч.3 УК РФ.



Дело №1-93/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 24 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ивановой Н.В., подсудимого Морозова С.В., защитника – адвоката Ямщикова В.Г., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова С.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов С.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Морозов С.В. 02 сентября 2011 года около 00 часов 40 минут в условиях ночного времени суток, искусственного освещения, ясной погоды, неограниченной видимости, состояния дорожного покрытия – сухой асфальт, управляя находящимся у него в собственности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, двигался по правой полосе проезжей части <адрес> со стороны <адрес> по направлению к <адрес>.

Подъезжая к перекрестку улиц <адрес>, водитель Морозов С.В., в нарушение требований п.13.9 ПДД РФ, в соответствии с которым на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, а также в нарушение требований дорожного знака 2.4 ПДД РФ «Уступите дорогу», не уступил дорогу движущемуся по главной дороге транспортному средству, двигающемуся по проезжей части <адрес> транспортному средству – автомобилю <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением М.С.А., в результате чего совершил с данным автомобилем столкновение на перекрестке проезжих частей улиц <адрес>

В результате произошедшего ДТП пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Г.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившийся на заднем пассажирском месте слева получил телесные повреждения, от которых скончался 02 сентября 2011 г. в 03 часа 15 минут в реанимационном отделении Йошкар-Олинский городской больницы. Смерть Г.А.Е. наступила от тяжелого травматического шока, возникшего вследствие сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов. Г.А.Е. причинены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки и живота: множественные переломы ребер с двух сторон по разным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, двусторонний гемоторакс в общем объеме 1300 мл, кровоизлияния и разрывы в области корней легких, разрывы купола диафрагмы справа, ссадины на грудной клетке с кровоизлияниями в мягкие ткани, разрывы печени, гемоперитонеум в объеме 500 мл, кровоизлияния в области ворот селезенки, в околопочечную и околонадпочечниковую клетчатку справа. Все повреждения по признаку угрожающего жизни состояния, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании подсудимый Морозов С.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.3 УК РФ полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Морозов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Морозов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Морозова С.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозова С.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Морозов С.В. в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ совершил неосторожное преступление средней тяжести, <данные изъяты> Морозов С.В. возместил ущерб от повреждения автомобиля другому водителю – участнику ДТП.

Судом с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усмотрено оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Морозову С.В., суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание первой помощи пострадавшему – Г.А.Е., принесение извинений потерпевшей, предложение возмещения морального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Морозова С.В., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учётом положений ст.62 ч.5 УК РФ.

При назначении дополнительного наказания суд учитывает, что наступившие общественно-опасные последствия явились причиной грубой невнимательности при управлении транспортным средством – источником повышенной опасности, и принимает решение о лишении его права управлять транспортными средствами.

Применяемые в отношении Морозова С.В. вид и мера наказания, по мнению суда, соответствуют требованиям ст.6, 43, 60 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Морозова С.В., мнение потерпевшей о назначении Морозову С.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Судом не установлено оснований для назначения Морозову С.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Морозова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Морозова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения приговора осуждённый Морозов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Депрейс

<данные изъяты>