Уголовное дело №1-1056/2011 Топтыгин А.А. покушался на дачу взятки должностному лицу



Уголовное дело №1-1056/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 19 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Топтыгина А.А.,

защитника – адвоката Данилова И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Топтыгина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топтыгин А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года автомашина <данные изъяты> имеющая государственный регистрационный знак , принадлежащая Топтыгину А.А. была задержана и направлена на штраф-автостоянку сотрудниками <данные изъяты> Г-Б.М.Р. и К.А.А., за совершение неустановленным следствием лицом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы административного производства были переданы <данные изъяты> Т.А.Ю. для дальнейшего административного производства. 23 мая 2011 года Топтыгин А.А., узнав о том, что его автомашина находится на штраф-автостоянке примерно в 17 часов 45 минут приехал в <адрес>, а именно в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где прошел в кабинет , в котором находился <данные изъяты> Т.А.Ю. Топтыгин А.А. попросил Т.А.Ю. выписать разрешение на получение его автомобиля, который находился на штраф автостоянке. Т.А.Ю. действуя согласно должностной инструкции, ознакомившись с административным материалом в отношении Топтыгина А.А., выписал ему разрешение на получение автомобиля, а также изъял его водительское удостоверение и выдал Топтыгину А.А. временное разрешение на право управления транспортным средством. Топтыгин А.А., осознавая, что <данные изъяты> Т.А.Ю. является представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, находится при исполнении своих должностных обязанностей и проводит в отношении него проверку, осознавая возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решил избежать осуществления разбирательства по вышеуказанному факту и возможного наказания за административное правонарушение, и вернуть свое водительское удостоверение. В связи с этим, у него возник преступный умысел на дачу взятки представителю власти - <данные изъяты> Т.А.Ю., с целью совершения последним заведомо незаконного действия (бездействия) - не направление административного материала в отношении Топтыгина А.А. в судебный участок, а также возвращение ему водительского удостоверения. Продолжая находиться в служебном кабинете , реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконного действия (бездействия), Топтыгин А.А., достоверно зная о том, что Т.А.Ю. является представителем власти, написал на листе бумаги «Я Вам заплачу сколько вы напишите сумму 15 тыс.». Т.А.Ю. предупредил Топтыгина А.А., что данные действия являются уголовно наказуемыми, на что последний проигнорировав предупреждение Т.А.Ю. и сообщил, что придет завтра снова.

24 мая 2011 года примерно в 12 часов 40 минут Топтыгин А.А. вновь пришел в служебный кабинет здания <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, в котором находился Т.А.Ю. Топтыгин А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконного действия (бездействия), положил на стол Т.А.Ю. бумажник с находившимися внутри него документами и денежными средствами в сумме пятнадцать тысяч рублей (три денежные купюры Банка России достоинством пять тысяч рублей каждая) при этом показав содержимое данного бумажника, пояснил Т.А.Ю., что за указанные выше денежные средства последний должен вернуть Топтыгину А.А. водительское удостоверение. Т.А.Ю. взять предложенные денежные средства отказался.

Довести свой преступный умысел до конца Топтыгин А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что <данные изъяты> Т.А.Ю. отказался принять предложенную ему взятку.

Подсудимый Топтыгин А.А. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, противопоказаний к осуществлению трудовой деятельности он не имеет.

Как установлено в судебном заседании, Топтыгин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Данилов И.П. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Березин М.В. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Топтыгина А.А. обвинительный приговор.

Действия Топтыгина А.А. суд квалифицирует по ст. ст.30 ч. 3, 291 ч.3 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Топтыгиным А.А., относится к категории тяжких.

Топтыгин А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Топтыгину А.А., судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности и находящегося в трудоспособном возрасте, отсутствия причин, препятствующих получению им дохода, отсутствия у него семьи и иждивенцев, с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Топтыгину А.А. наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ в виде штрафа. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и способствовать исправлению Топтыгина А.А.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. 46 УК РФ. Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит. Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Топтыгина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатидвухкратной суммы взятки – 480000 (Четыреста восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Топтыгина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - четыре обрывка листа бумаги, изъятые 16 июня 2011 года у В.А.Е.; СД- диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела, три денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая – обратить в собственность государства.

Освободить Топтыгина А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.Н. Гусаков