1-69/2012 Зилотов Д.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 23 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Козловой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Бирюкова Д.П., подсудимого - Зилотова Д.Б., защитника - адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зилотова Д.Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зилотов Д.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2011 года, около 14:00 часов, Зилотов Д.Б., незаконно приобрел (купил за 500 рублей) в доме, расположенном на перекрестке <адрес> у не установленного дознанием лица наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2хлорфенил)этанон (JWH-203), являющееся производным фенилацетилиндола ((1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)), массой 0,0901 грамма, после чего приобретенный сверток с наркотическим средством поместил в пачку сигарет «Бонд», которую положил на хранение в карман своей одежды. 22 ноября 2011 года, около 14 часов 15 минут, возле <адрес>, Зилотов Д.Б. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл. При производстве личного досмотра Зилотова Д.Б. наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2хлорфенил)этанон (JWH-203), являющееся производным фенилацетилиндола ((1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)) массой 0,0901 грамма, было обнаружено у него в кармане куртки, а затем изъято у Зилотова Д.Б. в полном объеме.

Подсудимый Зилотов Д.Б. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Зилотов Д.Б. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимальное наказание за него не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зилотова Д.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Зилотов Д.Б. не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зилотову Д.Б., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Зилотову Д.Б., судом не установлено.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, учитывается судом при определении Зилотову Д.Б. размера наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Зилотов Д.Б. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения и вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Зилотова Д.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Освободить Зилотова Д.Б. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «МТС», хранящийся в камере хранения УФСКН России по РМЭ – вернуть по принадлежности Зилотову Д.Б.;

- наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2хлорфенил) этанон (JWH-2 03), являющееся производным фенилацетилиндола ((1 -(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)), изъятое в ходе личного досмотра Зилотова Д.Б., хранящееся в камере хранения УФСКН России по РМЭ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров