Табуннов О.А. совершил три эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; и похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 23 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Табуннова О.А.,

защитника – адвоката Купцовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

а также потерпевших Б.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Табуннова О.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.«в», 158 ч. 2 п. «в», 325 ч.2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Табуннов О.А. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Табуннов О.А. примерно в 18 часов 55 минут 13 июля 2011 года находился у ТЦ «21 век» по адресу: <адрес>. Имея при себе электронные устройства, блокирующие сигнал брелка сигнализации, а также предназначенные для считывания кода автосигнализаций и возможности их отключения, увидев автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий Е.М.А., у Табуннова О.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Е.М.А., из вышеуказанного автомобиля, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Табуннов О.А. убедился, что владелец автомобиля отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и, используя находящиеся у него электронные устройства, блокирующие сигнал брелка сигнализации, а также предназначенные для считывания кода автосигнализаций, отключил автосигнализацию, чем обеспечил себе свободный доступ в салон автомобиля. После чего, в период времени с 18 часов 55 минут до 18 часов 58 минут 13 июля 2011 года, Табуннов О.А. тайно похитил из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Е.М.А. кожаный портфель черного цвета, стоимостью 9000 рублей, в котором находились принадлежащие Е.М.А. важные личные документы: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, военный билет, свидетельство пенсионного страхования, ИНН, медицинский полис, полис добровольного медицинского страхования, водительское удостоверение, свидетельство об окончании автошколы, диплом об окончании лицея, свидетельство о регистрации автомашины, ПТС, полис страхования «<данные изъяты>», договор купли-продажи автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, банковская карта «<данные изъяты>», отчеты по работе, а также дубликаты ключей от автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. Похитив вышеуказанное имущество, Табуннов О.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Е.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Похищенным имуществом Табуннов О.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Табуннов О.А. 13 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут находился у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Имея при себе электронные устройства, блокирующие сигнал брелка сигнализации, а также предназначенные для считывания кода автосигнализаций и возможности их отключения, у Табуннова О.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества находящегося в салонах автомобилей граждан. Увидев припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б.А.А., Табуннов О.А., убедившись, что владелец автомобиля отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанному автомобилю и, используя находящиеся у него электронные устройства, блокирующие сигнал брелка сигнализации, а также предназначенные для считывания кода автосигнализаций, отключил сигнализацию автомобиля, чем обеспечил себе свободный доступ в салон автомобиля. После чего, реализуя свой преступный умысел, Табуннов О.А. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 13 сентября 2011 года тайно похитил из салона автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую Б.С.А. женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: связка ключей в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей; кошелек стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 1110 рублей, а также важные личные документы: паспорт гражданина РФ на имя Б.С.А., пенсионное удостоверение на имя Б.С.А., медицинский страховой полис на имя Б.С.А., медицинский страховой полис на имя Б.А.А.

Кроме этого из салона вышеуказанного автомобиля Табуннов О.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.А., а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI (1) , IMEI (2) , стоимостью 8800 рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI , стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, связку из 3 ключей, по цене 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей.

Похитив вышеуказанное имущество, Табуннов О.А. скрылся с места преступления, причинив Б.С.А. значительный ущерб на сумму 3910 рублей, и Б.А.А. значительный ущерб на сумму 9500 рублей. Похищенным имуществом Табуннов О.А. распорядился по собственному усмотрению

Он же Табуннов О.А., 13 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут находился у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Имея при себе электронные устройства, блокирующие сигнал брелка сигнализации, а также предназначенные для считывания кода автосигнализаций и возможности их отключения, увидев припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б.А.А., Табуннов О.А., убедившись, что владелец автомобиля отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и, используя находящиеся у него электронные устройства, блокирующие сигнал брелка сигнализации, а также предназначенные для считывания кода автосигнализаций, отключил сигнализацию автомобиля, чем обеспечил себе свободный доступ в салон автомобиля. Проникнув в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б.А.А., Табуннов О.А. осмотрел содержимое бардачка и обнаружив в нем документы, принадлежащие Б.А.А., похитил следующие ванные личные документы: паспорт гражданина РФ серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Б.А.А.; страховой медицинский полис на имя Б.А.А.; пенсионное страховое свидетельство на имя Б.А.А.

Похитив вышеуказанные документы, Табуннов О.А. скрылся с места преступления. Похищенными документами Табуннов О.А. распорядился по собственному усмотрению

Он же Табуннов О.А. 13 сентября 2011 года в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часов 30 минут находился у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Имея при себе электронные устройства, блокирующие сигнал брелка сигнализации, а также предназначенные для считывания кода автосигнализаций и возможности их отключения, Табуннов О.А., увидев припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С.А.С., и убедившись, что владелец автомобиля отсутствует, а за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и, используя находящиеся у него электронные устройства, блокирующие сигнал брелка сигнализации, а также предназначенные для считывания кода автосигнализаций, отключил сигнализацию автомобиля, чем обеспечил себе свободный доступ в салон автомобиля. После чего, реализуя свой преступный умысел, 13 сентября 2011 года в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часов 30 минут Табуннов О.А. тайно похитил из салона автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С.А.С., мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , принадлежащий М.М.С., стоимостью 10 000 рублей с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» и картой памяти объемом 2 Гб, не представляющими материальной ценности. Похитив вышеуказанное имущество, Табуннов О.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М.М.С. значительный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом Табуннов О.А. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Табуннов О.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Табуннова О.А. по трем эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 325 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные подсудимым, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Табуннов О.А. <данные изъяты> жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет грамоты и дипломы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 98-122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по всем эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Так как у Табуннова О.А. имеются смягчающие обстоятельства - явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренная п.п. «и», «к» ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимого – <данные изъяты>, а также мнения потерпевших, просивших прекратить производство по делу, суд считает необходимым назначить наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ, и окончательное наказание назначить с применением ст. ст. 69 ч. 2, 71, 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания по ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию совершенных им преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Табуннова О.А. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Табуннову О.А. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 сентября 2011 года по 23 января 2012 года.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Табуннова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 325 ч.2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) – по эпизоду с потерпевшим Е.М.А. с применением правил ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) – по эпизоду с потерпевшими Б.А.А. и Б.С.А. с применением правил ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) с применением правил ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) – по эпизоду с потерпевшей М.М.С., с применением правил ст. 62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Табуннова О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Табуннову О.А. зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 сентября 2011 года по 23 января 2012 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: CD-диск с записью видеонаблюдения, расположенных в ТЦ «<данные изъяты>» – хранить при уголовном деле, футболку мужскую, два брелка «<данные изъяты>» с элементами питания - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина