Усольцев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 9 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Усольцева А.В.,

защитника – адвоката Шакирова Н.Р., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Усольцева А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Установил:

Усольцев А.В. около 12 часов 6 июля 2011 года у ДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта приобрел у своего знакомого Ш.С.Х. курительную смесь, содержащую в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1 - [ 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] в особо крупном размере, массой не менее 2,94 грамма, не включенного на тот момент в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, которую легально реализовывал в розницу в неустановленные время и месте неустановленным лицам до 26.07.2011 года, то есть до начала действия Постановления Правительства РФ от 7.07.2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», которым вещество JWH-250, являющееся производным фенилацетилиндол, было включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, то есть, отнесено к наркотическим средствам.

Усольцев А.В. данные обстоятельства во внимание не принял и в период с 26.07.2011 года по 5.08.2011 года в неустановленном месте незаконно сбывал, оставшуюся нереализованной, часть наркотического средства — смесь, содержащую в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] в особо крупном размере, массой не менее 2,94 грамма.

Так, 5.08.2011 года, Усольцев А.В., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт хранящейся у него, оставшейся нереализованной части наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], являющегося производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] в особо крупном размере, массой не менее 2,94 грамма, в период с 20 часов 53 минут до 20 часов 56 минут, у <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно сбыл часть незаконно хранящегося у него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] в особо крупном размере, массой 0,99 грамма за 900 рублей сотруднику МВД по Республике Марий Эл Б.К.В., проводившему в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ, после чего был задержан сотрудниками МВД по Республике Марий Эл, т.е. Усольцев А.В. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было им сбыто сотруднику МВД по Республике Марий Эл, т.е. изъято из незаконного оборота.

5.08.2011 года в ходе изъятия веществ, запрещенных к свободному обороту, добытых в результате проверочной закупки у Усольцева А.В., проведенной на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности Усольцева А.В., оперуполномоченным ОРЧ УР № 2 МВД по Марий Эл Б.К.В. были добровольно выданы два пакета с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] в особо крупном размере, массой 0,99 грамма.

5.08.2011года, около 21 часов у <адрес> Усольцев А.В. был задержан и доставлен в ОРЧ УР по Марий Эл, где в ходе личного досмотра, досмотра находящегося при нем вещей и изъятия вещей, у него было обнаружено и изъято 4 пакета с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1 Н-индол-3-ил)-2 - фенилетанон] в особо крупном размере, массой 1,95 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, фенилацетилиндол [1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] в особо крупном размере, массой не менее 2,94 грамма, на незаконный сбыт которого совершил покушение Усольцев А.В., превышает особо крупный размер наркотических средств - 0,25 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, т.е. является особо крупным размером.

Подсудимый Усольцев А.В. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора признал частично и показал, что он действительно занимался сбытом курительных смесей в обиходе называвшихся «Спайсом», которые были приобретены в начале июня 2011 года его знакомым Ш.С.Х., оставивших ему курительную смесь для дальнейшей реализации, которую он продавал, не зная о том, что данная смесь относится к наркотическим средствам, считая, что на законном основании продавал курительную смесь, так как она была в свободной продаже, сведений в Интернете о том, что курительная смесь «Спайс» является наркотическим средством не было, также он смотрел и газету «Пенсионер», где также не было публикаций о том, что курительная смесь «Спайс» запрещена к продаже. Об ограничении оборота данных курительных смесей ему стало известно, когда у него сделали контрольную закупку и привезли в отдел ОРЧ № 2 5 августа 2011 года в 22 часа, сообщив ему по результатам проведения экспертизы, что смесь, приобретенная у него в ходе контрольной закупки относится к наркотическим средствам, что было для него неожиданностью. Перед тем, как заняться реализацией курительных смесей, он спрашивал у Ш.С.Х., законно ли это, на что тот ответил, что законно. Если бы знал, что это незаконно, то не стал бы заниматься этим.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Усольцева А.В., данные им в качестве обвиняемого от 07.10.2011 года, согласно которых следует то, что он действительно не знал о том, что может выйти какое-то постановление о запрете, его, никто не предупреждал, он желал подзаработать денег честным путем. Сожалеет о случившемся, ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. От дальнейших показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ, от проведения очных ставок отказывается. От просмотра и комментирования видеозаписи отказывается (т. 1, л.д. 164, 165).

Суд, оценив показания подсудимого Усольцева А.В. признает их недостоверными в части того, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в данном случае смеси, содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] в особо крупном размере, массой не менее 2,94 грамма, совершившего покушение на сбыт данного наркотического средства массой 0, 99 грамма, утверждавшего, что он не знал о том, что он занимается сбытом наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон], принимая во внимание то, что показания, данные подсудимым Усольцевым А.В. в указанной части, опровергаются следующими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Усольцева А.В. в совершении им действий, изложенных в описательной части приговора.

Так, хотя свидетель Ш.С.Х. и дал показания о том, что в начале лета 2011 года он стал заниматься продажей курительными смесями, так как в этом не было ничего криминального, предложив в последующем Усольцеву А.В. вместе с ним заниматься продажей курительных смесей, которые представляют собой пластилинообразное вещество желтого цвета и рассыпчатое зеленого цвета, называемые соответственно «Афган» и «Спайс», приобретенные им посредством Интернета, по разным ценам, осуществляя оплату через интернет, посредством электронных денег Web Many, через терминалы оплаты. Курительные смеси доставляли автобусом из Москвы на автовокзал г. Йошкар- Олы, куда он приходил и где ему выдавали посылку, в которой находились пакетики, в основном расфасованные, которые он продавал по 1000 рублей за пакетик, независимо от названия, считающего, что Усольцев А.В. не мог знать, что такое с ним могло произойти, так как о том, что произошли изменения в законодательстве, они не знали. В августе он уехал отдыхать, товар передал Усольцеву А.В.

В связи с чем, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.С.Х. от 15.08.2011 года, согласно которых следует то, что наркотические средства он не употреблял никогда и ни в каком виде. Он в качестве подработки, но не индивидуального предпринимателя, в период времени с конца июня и до начала июля 2011 года попробовал заняться распространением незапрещенной к реализации курительной смеси, в обиходе «Спайс». Для этого он на сайте в интернете: «Шаман 26. сом», заказал в районе 100 граммов курительной смеси «Афган» на сумму около 30000 рублей, которая была предназначена для курения. Данную смесь он получил в конце июня 2011 года из г. Москвы через водителя автобуса. О том, что, у какого водителя, какого маршрута ему можно получить пакет с курительной смесью, информация ему пришла через интернет, предварительно обговорив наиболее удобный способ получения посылки. Он забрал посылку с курительной смесью у водителя, после чего, ранее знакомый ему около 1,5 лет - Усольцев А.В., сказал, что тоже не против подработать. Он предварительно, объяснил тому, что за способ подработки, тот сказал, что подумает, после чего, предварительно изучив всю информацию в интернете, Усольцев был убежден, что эта курительная смесь не запрещена к реализации, он согласился. Он так же был уверен, что предоставил тому для реализации курительную смесь, не запрещенную в гражданском обороте. В начале июля 2011 года он предоставил тому всю курительную смесь, где было 2 наименования курительной смеси «Афган» -«Афган - пластилин» и «Афган - россыпной», со слов поставщика около 100 граммов. Расфасована курительная смесь была по пакетам, примерно 200 пакетов, со слов поставщика по 0,5 граммов в каждом. Усольцев сам мог ею распоряжаться, а выручку они хотели поделить пополам. Более он никому никакой смеси не предоставлял и не заказывал, так как, приблизительно 6-7 июля 2011 года уехал в г. Казань, на автомашине товарища, где остановился у друзей, побыл там, до 24 июля 2011 года, после чего те его проводили в аэропорт и он улетел на Юг, где находился до 9 августа 2011 года. Билеты сохранились и он готов их предоставить. Связи с Усольцевым он не поддерживал, о вышедшем Постановлении Правительства о запрете к продаже данной курительной смеси он ничего не знал, а узнал по приезду, что у Усольцева неприятности, и к этим обстоятельствам он причастен, так как он предложил тому подзаработать честным путем, но ни он, ни Усольцев не знали о вышедшем Постановлении о запрете данной курительной смеси (т. 1, л.д. 75, 76).

Однако, суд, считает, что данные показания свидетеля Ш.С.Х. не ставят под сомнение то, что подсудимый Усольцев А.В. умышленно совершил покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере массой 0, 99 грамма- смесь, содержащую в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] – Б.К.В., проводившему проверочную закупку в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, оставившему у себя для дальнейшего сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] массой 1, 95 грамма, принимая во внимание то, что фактически свидетель Ш.С.Х. не принимал участия в сбыте данного наркотического средства после 26.07.2011 года, то есть, после начала действия Постановления Правительства РФ от 7.07.2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», которым вещество JWH-250, являющееся производным фенилацетилиндол, было включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, то есть, отнесено к наркотическим средствам; чем продолжил заниматься подсудимый Усольцев А.В. фактически умышленно совершив покушение на сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере 5 августа 2011 года Б.К.В. массой 0, 99 грамма, проводившему проверочную закупку в ходе проведения им оперативно- розыскных мероприятий, предусмотренного Законом «Об оперативно- розыскной деятельности», оставив у себя на незаконное хранение с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство- - смесь, содержащую в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] массой 1, 95 грамма.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.А.А. от 10.08.2011 года, согласно которым следует то, что ОРЧ УР № 2 МВД по Марий Эл располагала информацией о причастности Усольцева А.В., к незаконному сбыту наркотических средств по цене 1200 рублей за 1 грамм. В связи с этим, руководством ОРЧ УР № 2, с целью выявления, документирования и пресечения данного преступления, было принято решение и получено разрешение на проведение проверочной закупки, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Осуществление проверочной закупки наркотического средства у Усольцева А.В. было поручено начальнику отделения ОРЧ УР № 2 Б.К.В., с целью чего, в здании ОРЧ УР № 2 ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно осмотренные в присутствии незаинтересованных лиц, о чем составлен акт осмотра денежных средств. Кроме того, ему была вручена специальная аудио-видео техника, предназначенная для фиксации процесса проверочной закупки. При содействии оперуполномоченных ОРЧ УР № 2 МВД по РМЭ, Б.К.В. выехал на служебной автомашине к известному в начале «проверочной закупки» - месту, где около 21 часов 5.08.2011 года, у <адрес>, им была произведена проверочная закупка у Усольцева А.В. за 900 рублей 2-х пакетов из бесцветного полимера с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри веществом коричневого цвета. 5.08.2011 года, по прибытии Б.К.В. в ОРЧ УР № 2, данные пакеты с веществом были добровольно выданы им в присутствии незаинтересованных лиц, о чем им составлен акт изъятия предметов и веществ. Сверток был упакован им в прозрачный полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы которой оклеены между отрезками бумаги - с одной стороны с пояснительным текстом, а с другой с оттиском круглой мастичной печати МВД России МВД по Марий Эл», после чего пакет направлен на экспертное исследование. Исследованием установлено, что приобретенное у Усольцева А.В. вещество содержит в своем составе наркотическое средство.

Непосредственно после проведения проверочной закупки Усольцев был задержан и доставлен в ОРЧ УР № 2 по Марий Эл, где в ходе личного досмотра у того было обнаружено и изъято 4 пакета с веществом, похожим на то, что было приобретено Б.К.В. в ходе проверочной закупки, а также записная книжка с записями и денежные средства в сумме 15900 рублей. Экспертное исследование вещества, изъятого у Усольцева А.В. в ходе изъятия, показало, что оно также содержит наркотическое средство (т. 1, л.д. 51-52).

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.К.В. от 11.08.2011 года, согласно которым следует то, что им были подтверждены показания свидетеля Б.А.А., согласно которым он 5.08.2011 года около 21 часа, после проведения всех подготовительных мероприятий, при содействии оперуполномоченных ОРЧ УР № 2 МВД по РМЭ, выехал на служебной автомашине к месту «проверочной закупки» - у <адрес>, где им была произведена проверочная закупка у Усольцева А.В. 2-х пакетов из бесцветного полимера с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри веществом коричневого цвета за 900 рублей. После проведения «проверочной закупки» и прибытия в ОРЧ УР № 2, приобретенные у Усольцева А.В. пакеты с веществом, а так же неиспользованная 100 рублевая купюра, были добровольно выданы им в присутствии незаинтересованных лиц оперуполномоченному ОРЧ УР № 2 МВД по РМЭ Б.А.А., о чем тем составлен акт изъятия. Пакеты были упакованы Б.А.А. надлежащим образом и направлены на экспертное исследование, которым установлено, что приобретенное им у Усольцева А.В. вещество содержит в своем составе наркотическое средство. Ему известно, что после проведения проверочной закупки Усольцев А. был задержан и доставлен в ОРЧ УР № 2 по РМЭ, где в ходе личного досмотра у того было обнаружено и изъято 4 пакета с веществом, похожим на то, что было приобретено им в ходе проверочной закупки, а так же записная книжка с записями и денежные средства в сумме 15900 рублей (т. 1, л.д. 56-57);

а также его дополнительные показания от 7.10.2011 года, согласно которым следует то, относительно проведенной ОРЧ УР № 2 МВД по РМЭ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществление которой было поручено ему, а так же разъяснения видеозаписи при проведении «Проверочной закупки», <данные изъяты> (т. 1, л.д. 148-149).

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р.А.П. от 11.08.2011 года, согласно которым следует то, что им были подтверждены показания как свидетеля Б.А.А., так и свидетеля Б.К.В. об обстоятельствах при которых ОРЧ УР№ 2 МВД по РМЭ стало известно о причастности к незаконному сбыту наркотических средств- курительных смесей, в обиходе называемых «Спайс», по цене 1200 рублей за 1 грамм - Усольцевым А.В., а также об обстоятельствах, при которых у него была произведена проверочная закупка наркотического средства в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также задокументирована его деятельность посредством видео- аудиотехники, дальнейшим задержанием Усольцева А.В., его личного досмотра, обнаружения в кармане кожаной сумки черного цвета и изъятия 4 пакетиков с веществом коричневого цвета, записная книжка в обложке зеленого цвета с записями и денежные средства в сумме 15900 рублей, с купюрами различного достоинства (т. 1, л.д. 58, 59).

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.С.А. от 19.08.2011 года, согласно которым следует то, что он принимал участие в качестве понятого 5.08.2011 года около 22 часов в ходе личного досмотра задержанного по подозрению в совершении преступления Усольцева А., в ходе которого, в его сумке были обнаружены и изъяты: 4 пакета из прозрачного полимерного материала, в которых находилось вещество коричневого цвета в твердом виде, записная книжка и деньги, которые были изъяты (т. 1, л.д. 77, 78).

Согласно протоколу личного досмотра Усольцева А.В. и протоколу изъятия вещей и документов от 5.08.2011 года, у Усольцева А.В. изъяты 4 пакета с комплиментарной застежкой с находящимся в каждом веществом, записная книжка, и денежные средства в сумме 15900 рублей. В ходе досмотра Усольцев А.В. пояснил, что вещество в пакетиках - это не наркотическое вещество «Спайс» для продажи, которое ему передал парень по имени Дмитрий. Деньги - это выручка от продажи «спайса». В блокноте ведется учет продажи «спайса», а также расходы на его продажу (т. 1, л.д. 7, 8; 9, 11).

Согласно справке о криминалистическом исследовании от 6.08.2011 года, представленное на исследование пластичное вещество коричневого цвета в 4 пакетах, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе вещество JWH-250, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол. Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] и его производные, согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 07 июля 2011 г.), отнесены к наркотическим средствам (Список 1).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вся смесь, содержащая в своем составе фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] и его производные независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам.

Общая масса веществ - смеси, содержащей JWH-250 составила 1,95 грамма (т. 1, л.д. 16).

Согласно акту осмотра денежных средств от 05.08.2011 года, осмотрены денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и переданные для этих целей оперуполномоченному ОРЧ УР МВД по Марий Эл Б.К.В., среди которых значатся денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами в сумме 1000 рублей и светокопии указанных купюр (т. 1, л.д. 35-38).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 5 августа 2011 года, следует то, что Усольцев А.В. незаконно сбыл оперуполномоченному ОРЧ УР № 2 МВД по Марий Эл Б.К.В. 2 пакета с наркотиками за 900 рублей (т. 1, л.д. 43, 44).

Согласно акту изъятия от 5 августа 2011 года, у оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 МВД по Марий Эл Б.А.А. изъяты 2 пакета с веществом и 100 рублевая купюра за номером (т. 1, л.д. 45, 46).

Согласно справке о криминалистическом исследовании от 6.08.2011 года, установлено, что представленное на исследование пластичное вещество коричневого цвета в 2 пакетах, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе вещество JWH-250, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол.

Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] и его производные, согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 7 июля 2011 г.), отнесены к наркотическим средствам (Список 1).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вся смесь, содержащая в своем составе фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] и его производные независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам.

Общая масса веществ - смеси, содержащей JWH-250 составила 0,99 грамма (т. 1, л.д. 48).

Согласно протоколу выемки от 10 августа 2011 года, у Б.А.А. изъяты два пакета с наркотическим средством, денежная купюра достоинством 100 рублей (т. 1, л.д. 54-55), которые осмотрены (т. 1, л.д. 91-112) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 113-114).

Согласно протоколу выемки от 11 августа 2011 года, у свидетеля Р.А.П. изъято: 4 пакета с наркотическим средством, блокнот с записями, денежные средства в сумме 15900 рублей (т. 1, л.д. 61-63), которые осмотрены (т. 1, л.д. 91-112) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 113-114).

Согласно заключению химической экспертизы от 1.09.2011 года, пластичные вещества коричневого цвета, изъятые по уголовному делу являются наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1 -(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилетанон]. Фенилацетилиндол [1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] и его производные, согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 7 июля 2011 г.), отнесены к наркотическим средствам (Список 1).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вся смесь, содержащая в своем составе фенилацетилиндол [1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] и его производные независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам.

Общая масса веществ - смеси, содержащей JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1 -[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон]составила 0,97 грамма.

Согласно справке эксперта от 6 августа 2011 года, общая масса веществ на момент проведения первоначального исследования составляла 0,99 грамма (т. 1, л.д. 82, 83).

Согласно заключению химической экспертизы от 01.09.2011 года, пластичные вещества коричневого цвета, изъятые по уголовному делу , являются наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1 -[1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1 -(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилетанон]. Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] и его производные, согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 7 июля 2011 г.), отнесены к наркотическим средствам (Список 1).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вся смесь, содержащая в своем составе фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилетанон] и его производные независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам.

Общая масса веществ - смеси, содержащей JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон]составила 1,95 грамма.

Согласно справке эксперта от 6 августа 2011 года, общая масса веществ на момент проведения первоначального исследования составляла 1,95 грамма (т. 1, л.д. 85, 86).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю (т. л.д. 145, 146) следует то, что начальником ОРЧ УР № 2 МВД по РМЭ направлены результаты оперативно- розыскной деятельности: рапорт о проведении негласной видеозаписи, с диском , согласно которым следует то, что оперуполномоченным ОРЧ УР № 2 МВД по Марий Эл Б.К.В. проведена аудио-видео фиксация процесса проверочной закупки наркотика у Усольцева А.В. <данные изъяты> (т. 1, л.д. 147; 152).

Суд, оценив показания свидетелей Б.А.А., Б.К.В., Р.А.П., К.С.А., сопоставив данные показания с результатами проведения Б.К.В. проверочной закупки у Усольцева А.В. твердого пластичного вещества коричневого цвета, которое согласно справке эксперта, а также заключению химической экспертизы является наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1 -[1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1 -(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилетанон] массой 0, 99 грамма, протоколом личного досмотра Усольцева А.В., по результатам которого в сумке, принадлежащей последнему были обнаружены и изъяты 4 пакетика с твердым пластичным веществом коричневого цвета, которые согласно справке эксперта, а также заключению химической экспертизы является наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1 -[1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1 -(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилетанон] массой 1, 95 грамма; сопоставив данные доказательства с результатами оперативно- розыскных мероприятий, зафиксировавших на видеоаудитехнику проверочную закупку у Усольцева А.В. наркотического средства- смесь содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1 -[1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1 -(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилетанон] массой 0, 99 грамма, которая была проведена Б.К.В. и согласно которой следует, что подсудимый Усольцев А.В. фактически занимался умышленно реализацией именно наркотического средства, принимая во внимание то, что сам подсудимый Усольцев А.В. не употреблял продаваемое им вещество, осуществляя продажу скрытно от посторонних глаз, общаясь с потенциальными покупателями посредством понятного для него языка, что свидетельствует о конспиративном характере действий подсудимого Усольцева А.В., подтверждающего то, что подсудимый Усольцев А.В. знал о характере совершаемых им действий, связанных с реализацией им наркотического средства, называемом в обиходе «Спайс», то есть, смесью содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1 -[1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1 -(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилетанон], продав Б.К.В., осуществлявшим проверочную закупку в ходе совершаемых им оперативно- розыскных мероприятий данное наркотическое средство в особо крупном размере массой 0, 99 грамма, то есть, фактически подсудимый Усольцев А.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, оставив при себе часть наркотического средства в особо крупном размере массой 1, 95 грамма с целью дальнейшего его сбыта.

Свидетель И.Д.Ю. показал, что работал в торговой точке ПДП ИП на ул. Первомайской 100, сейчас там данной торговой точки нет, продавал кальяны, сигареты и курительные смеси. Продажа была свободной, работал по трудовому договору. Никаких гонений со стороны правоохранительных органов не было. Пока работал с января 2011 года до середины марта 2011 года, реализация была свободной. Ему не было известно, что курительные смеси стали ограничены в обороте до недавнего времени. Как назывались курительные смеси он не знает, просто приходили люди и показывали, что им надо.

Суд, оценив показания свидетеля И.Д.Ю. считает, что данными показаниями не опровергаются обстоятельства при которых подсудимый Усольцев А.В. совершил умышленное покушение на сбыт наркотического средства- смеси содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1 -(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилетанон] массой 0, 99 грамма в особо крупном размере, оставив другую его часть массой 1, 95 грамма в своей сумке с целью дальнейшего сбыта; принимая во внимание то, что свидетель И.Д.Ю. не мог достоверно показать о том, какие именно курительные смеси он легально реализовывал в торговой точке, где он работал продавцом, учитывая и то, что он осуществлял продажу курительных смесей, согласно его показаний с января 2011 года до середины марта 2011 года, что вовсе не ставит под сомнение наличие умысла в действиях подсудимого Усольцева А.В., направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого Усольцева А.В. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора полностью установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Усольцева А.В. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает, что состав данного преступления в действиях подсудимого Усольцева А.В. нашел свое подтверждение в связи с тем, что подсудимый Усольцев А.В. с учетом характера совершаемых им действий, осознавал, что совершил покушение на сбыт наркотического средства-смеси содержащей в своем составе JWH-250 2-(2-метоксифенил)-1-[1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)этанон], которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1 -(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилетанон] массой 0, 99 грамма, то есть, в особо крупном размере, продав оперуполномоченному ОРЧ № 2 УР МВД по Марий Эл Б.К.В., проводившего проверочную закупку в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий данное наркотическое средство, уже после вступления в законную силу постановления Правительства РФ от 7.07.2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому следует то, что вещество JWH-250, являющееся производным фенилацетилиндол, было включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, то есть, отнесено к наркотическим средствам, которое к тому же является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотических средств - 0,25 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, оставив при себе на хранение часть данного наркотического средства массой 1, 95 грамма с целью сбыта.

В связи с чем, доводы защиты подсудимого Усольцева А.В., а также самого подсудимого Усольцева А.В. о том, что в действиях последнего не установлено умысла на покушение сбыта именно наркотического средства, так как подсудимый Усольцев А.В. не знал, что курительная смесь, называемая в обиходе «Спайс», является наркотическим средством, так как до выхода в свет постановления Правительства РФ от 7 июля 2011 года, данная смесь была свободна в продаже, а также то, что в средствах массовой информации он не видел публикации данного Постановления, и поэтому, по мнению, защиты подсудимого Усольцева А.В. его подзащитный подлежит оправданию; суд признает несостоятельными, опровергаемыми выше исследованными судом доказательствами, подтверждающими обстоятельства при которых подсудимый Усольцев А.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласно описательной части приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Усольцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Усольцеву А.В., суд признает совершение им неоконченного преступления впервые, раскаяние в совершенном им неоконченном преступлении, частичное признание своей вины в совершенном преступлении, характеристики, положительно характеризующие его, <данные изъяты> (л.д. 178).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Усольцеву А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Усольцеву А.В. наказание за совершенное им неоконченное преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Усольцев А.В. совершил неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, чем подсудимый Усольцев А.В. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Усольцеву А.В. не применимы.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Усольцеву А.В. за совершенное им неоконченное преступление применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, признав совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Усольцеву А.В. исключительными, с назначением подсудимому Усольцеву А.В. наказания в виде лишения свободы, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Усольцеву А.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, однако суд не усмотрел необходимости в назначении подсудимому Усольцеву А.В. данного вида наказания, считая, что назначение подсудимому Усольцеву А.В. основного вида наказания в виде реального лишения свободы является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Усольцеву А.В., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6; 60; 61; 66 ч. 3; 64; 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Судом в соответствии со ст. 104.1 ч. 1 п. «а» УК РФ разрешен вопрос об обращении в собственность государства РФ денежных средств в сумме 15000 рублей, полученных подсудимым Усольцевым А.В. в ходе реализации наркотического средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Усольцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 66 ч. 3; 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усольцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Усольцеву А.В. исчислять с 9 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет с 6 пакетами, содержащими наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ОРЧ УР № 2 МВД по Марий Эл – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 104.1 ч. 1 п. «а» УК РФ денежные средства, изъятые у Усольцева А.В. в сумме 15000 рублей, хранящиеся в кассе УМВД России по г. Йошкар-Оле обратить в собственность государства РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усольцевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.

.