УД № 1-100/2012 Калашин Н.Е. осужден по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-100/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 23 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Ильине Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Йошкар-Олы Бадаевой О.С.,

подсудимого Калашина Н.Е.,

защитника адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашина Н.Е., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калашин Н.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года в период времени с 10 до 14 часов Калашин Н.Е. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми С.Д.В. и С.Н.В. В ходе распития спиртных напитков Калашин Н.Е. в гостиной комнате увидел лежащий на телевизионной тумбочке сотовый телефон марки «NOKIA N-8» с наушниками от сотового телефона марки «NOKIA» и с зарядным устройством от сотового телефона марки «NOKIA», принадлежащие С.Д.В., после чего у Калашина Н.Е. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Калашин Н.Е., осмотревшись вокруг, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA N-8» IMEI <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой компании «Элайн», материальной ценности для потерпевшего С.Д.В. не представляющая, флеш-карта марки <данные изъяты> объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей, наушники от сотового телефона марки «NOKIA» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «NOKIA» стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом Калашин Н.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

В судебном заседании Калашин Н.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Калашин Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший С.Д.В., как следует из представленного заявления, государственный обвинитель Бадаева О.С. согласны на постановление приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Калашин Н.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Калашина Н.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающего положение осужденного путем исключения из санкции ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ нижнего предела наказания в виде обязательных работ, и соответственно, на основании ст.10 УК РФ, имеющего обратную силу) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Калашин Н.Е. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.33). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д.35).

Вместе с тем, Калашин Н.Е. не судим (л.д.27, 31-32), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.34).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашина Н.Е., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.83) и способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Калашина Н.Е. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Калашиным Н.Е., на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Калашину Н.Е. по назначению в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калашина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калашину Н.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Калашина Н.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калашину Н.Е. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Калашина Н.Е. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков